52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) / Статьи / Патриархия.ru

13 апреля 2022 г. 10:26

50 тонн помощи Симферопольская епархия за 2 дня передала в города Запорожской области. 48 тонн гуманитарной помощи к сегодняшнему дню передали беженцам в Воронежской епархии. В храмах продолжаются сборы гуманитарной помощи. Украинские епархии помогают пострадавшим мирным жителям в регионах. Монастыри и храмы Украины продолжают принимать беженцев на проживание. Переселенцы ежедневно обращаются в центры гуманитарной помощи приграничных епархий. Беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 12 апреля 2022 года.

Статистика

  • Синодальный отдел по благотворительности к 12 апреля собрал свыше 196 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Кроме того, 4 494 031 рубль поступило через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие».
  • Более чем 30 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • 257 звонков поступили на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 11 апреля. Количество звонков, связанных с помощью беженцам, составляет свыше 30%.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 11 апреля обратились 106 человек (44 семьи). 42 семьи получили гуманитарную помощь и консультации по вопросу получения документов. Помощь психолога получили 10 семей. Одну семью поселили в хостел, временно пристроили к волонтерам их домашних животных. Направлено прошение в МВД с просьбой оказать содействие в получении статуса временного убежища для тяжелобольных пациентов из одной семьи.
  • 11 апреля в центр гуманитарной помощи Белгородской епархии обратились 148 человек. Семьи получили продуктовые наборы, бытовую химию, средства личной гигиены, одеяла, подушки, постельное белье. 39 семей получили необходимые лекарства.
  • За 2 дня Симферопольский церковный центр благотворительный помощи «Екатерининский» оказал адресную помощь более 200 беженцам. В центре выдают продуты, средства гигиены, одежду, лекарства, детское питание, подгузники, средства гигиены для детей.
  • Ежедневно в Шахтинской епархии помощь получают от 50 до 70 семей беженцев. В помощь входят продуктовые наборы по 8-10 кг, бытовая химия, одежда, лекарства.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • При Андреевском архиерейском подворье Черкасс создали комнаты для временного размещения беженцев. Убежище при храме нашли 3 семьи из Лисичанска Луганской области. Священники подворья обеспечивают беженцев предметами первой необходимости и питанием.
  • К 12 апреля в России беженцы размещены в церковных учреждениях: церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария.
  • В Берлинской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон посетил с гуманитарной миссией Белгородскую, Ростовскую, Донецкую и Горловскую епархии. Епископ Пантелеимон побывал в пунктах временного размещения беженцев в Белгороде и Ростове-на-Дону, посетил Донецк, Горловку, Волноваху и Мариуполь, навестил пациентов мариупольской больницы. Епископ Пантелеимон передал медикаменты, детское питание, средства ухода, продукты в Донецк и в больницы Волновахи и Мариуполя. Синодальный отдел по благотворительности в настоящее время формирует группы врачей-добровольцев и сестер по уходу для помощи пострадавшим жителям в зоне конфликта.
  • Из средств, собранных Синодальным отделом по благотворительности, на 3 688 957 рублей закупили матрасы, одеяла, подушки для мирных жителей Мариуполя.
  • Каждую неделю при православно-просветительском центре в Александрии Кировоградской области на Соборной площади дают питание нуждающимся. При храме святых Феодора и Анастасии выдали продуктовые наборы нуждающимся.
  • Сестры Марфо-Мариинской обители милосердия Киева оказали помощь бездомным и беженцам. Сестры милосердия раздали нуждающимся выпечку из пекарни Киево-Печерской лавры, теплую одежду, а также иконы, нательные кресты, пояса с молитвой.
  • 10 апреля Черновицко-Буковинская епархия передала гуманитарную помощь беженцам, которые проживают в Горишних Шеровцах Заставновского района. Одежду, медикаменты, подгузники и средства гигиены представителям местных властей для дальнейшей раздачи доставил и передал священник епархии.
  • 11 апреля Симферопольская епархия отправила более 20 тонн гуманитарной помощи в города Запорожской области для мирных жителей, находящихся в зоне конфликта. 12 апреля Симферопольская епархия направила 30 тонн гуманитарной помощи в Бердянск, Мелитополь, Новую Каховку. Это продукты питания, средства гигиены и предметы первой необходимости. Для храмов городов закупили свечи, лампадное масло, уголь, ладан. Для подготовки к Пасхе передали муку для приготовления куличей, яйца, украшения для куличей.
  • В Волгодонске на территории кафедрального собора Рождества Христова начал работу гуманитарный центр помощи. 11 апреля в гуманитарный центр прибыла первая машина с помощью в размере 4 тонн. Привезли крупы, соль, сахар, муку, растительное масло, консервы, бутилированную воду. Благодаря прибывшей помощи сформируют 200 продуктовых наборов для вынужденных переселенцев, остальное раздадут нуждающимся в городе.
  • 11 апреля митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал продукты, испеченный в монастыре хлеб, лекарства, средства гигиены и предметы первой необходимости пострадавшим харьковчанам. Благотворительную помощь доставили горожанам священнослужители Харьковской епархии и студенты Харьковской духовной семинарии.
  • Священник Спасо-Преображенского кафедрального собора Кропивницкого вместе с прихожанами передал продукты в Елизаветинский мужской монастырь, в котором размещают беженцев.
  • К 11 апреля Воронежская епархия передала гуманитарную помощь беженцам в размере 48 тонн. В помощь входят крупы, сахар, консервы, мука, овощи, фрукты, печенье, конфеты, предметы личной гигиены, средства для уборки и мытья посуды. Прихожане передали также вещи.
  • Белгородская епархия передала в Харьковскую область тонну гуманитарной помощи. Еще тонну одежды, подгузников, детского питания передали в ПВР епархии.
  • 7 семей получили продуктовую помощь в гуманитарном центре при храме Державной иконы Божией Матери города Донецка Шахтинской епархии.
  • C 3 по 10 апреля группа добровольцев во главе с председателем социального отдела Виленской епархии оказывала помощь украинским беженцам на польско-украинской границе.
  • 9 апреля Ростовская епархия передала 20 тонн гуманитарной помощи в Донецкую епархию. В состав гуманитарной помощи вошли продукты питания и бытовая химия, средства по уходу за детьми, подгузники, детское питание, 1500 батонов хлеба, церковная утварь для храмов. Продукты и товары для детей помогли приобрести Синодальный отдел по благотворительности и «Дом для мамы» московской православной службы помощи «Милосердие». Всю помощь в ближайшее время доставят церковные службы жителям Волновахи, Мариуполя и других городов.
  • Луганская епархия передала 70 кг детского питания в детский интернат. Из 2 тонн продуктовой помощи формируются новые продуктовые наборы для помощи мирным жителям.
  • Благочинный Успенского округа Выксунской епархии передал в ПВР продукты и средства гигиены.
  • 7 тонн гуманитарной помощи для беженцев собрали в Ставропольской епархии и направили в центр гуманитарной помощи Ростовской епархии. Это продукты первой необходимости, моющие средства и средства личной гигиены.
  • В храме святителя Спиридона Тримифунтского Смоленска собрали продукты питания, бытовую химию, средства гигиены, детскую одежду и канцелярские товары для беженцев. Партию помощи передали в социальный отдел Смоленской епархии.
  • С 24 февраля представители православного движения «Парасолька» в Киеве закупили и передали нуждающимся около 5 тонн продуктов питания.
  • Митрополит Нежинский Климент посетил села Сальное, Галица и Лосиновка, где священникам и прихожанам храмов передал гуманитарную помощь — лекарства, продукты питания, средства гигиены.
  • 11 апреля из Йошкар-Олинской епархии в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи беженцам из Донбасса. В течение нескольких недель прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково и неравнодушные жители Волжского района собрали гуманитарную помощь общим весом 750 кг: это нескоропортящиеся продукты питания, предметы первой необходимости, бытовая химия и медикаменты.
  • В епархиальном центре гуманитарной помощи Липецкой епархии помощь регулярно получают 32 семьи беженцев, которые прибыли в Липецк самостоятельно. Они получают продукты, одежду и прочие необходимые вещи.
  • К 12 апреля в храмах Симбирской епархии собрали и передали более 4 тонн продуктов и 60 мешков одежды и обуви.

Духовная помощь

  • 10 апреля священник Борисоглебского храма посетил в ПВР беженцев. Священник совершил молебен перед иконой Божией Матери Казанская Вышенская, окропил всех присутствующих и помещения святой водой. Также в ПВР священник передал фрукты. Другой священник епархии посетил ПВР в Бутурлиновке Воронежской области и совершил там молебен.
  • 10 апреля священники Никольского храма на Ржавце Тульской епархии посетили ПВР в Туле, совершили молебен о здравии и панихиду. Беженцам передали духовную литературу и кондитерские изделия.
  • 11 апреля в ПВР в Людинове священнослужители Козельской епархии совершили таинство Елеосвящения для беженцев из Украины.

Адресная помощь

  • В Выксунской епархии 1 беженцу доставили жизненно важные лекарства из Нижнего Новгорода. Для 10 беженцев по запросу собрали и передали вещевую помощь.
  • Подольская епархия передала продуктовую и вещевую помощь украинке с тремя детьми.

Другие виды помощи

  • В Православном центре «Милосердие» в Казани организовали безвозмездную юридическую помощь для беженцев. Обращения принимаются в устном, письменном или электронном виде в храме благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских Казани.
  • 11 апреля в Калужской епархии сформировали наборы из духовной и русской литературы, детских книг, раскрасок и альбомов для детей, проживающих на Донбассе.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5916472.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *