4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам

С марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились уже свыше 4000 человек. В ростовский епархиальный центр гуманитарной помощи с марта обратились 3000 семей беженцев. Украинские епархии передают гуманитарную помощь в Чернигов, беженцам в Тернопольской, Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской и других областях. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), передают им продукты, воду, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно. Для беженцев организовывают досуговые мероприятия.

 

Статистика

●      Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●      65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 69,2 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 48 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      13 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 291 человек (197 семей). Гуманитарную помощь получил 271 человек. 70 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 11 человек получили помощь психолога. 16 запросов беженцев направлены юристам. 8 человек побеседовали со священником. 9 беженцев с гуманитарной помощью доставил домой автоволонтер. 3 человека направили в Больницу Святителя Алексия, одного человека направили в Тушинскую больницу. Для одной семьи решен вопрос с оплатой лечения через Минздрав. 2 семьи из 4-х человек поселили в хостел на две ночи, еще 2 семьи из 4-х человек поселили к волонтерам. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 4 050 человек.

●      13 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 6 беженцев, 2 пациента госпитализированы. В настоящее время 2 беженца продолжают лечение в стационаре, еще один – в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратился 151 пациент, проведено 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальных диагностик, 46 пациентам проведены лабораторные исследования, 5 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Два пациента записаны на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства, один пациент записан на проведение курса химиотерапии.

●      13 мая в гуманитарный центр в Ростовской епархии обратились 95 семей беженцев. Всего в гуманитарный центр обратились 3031 семья беженцев.

●      13 мая гуманитарный центр православной службы «Милосердие» в Москве посетили 86 семей беженцев, все семьи получили вещевую помощь.

●      13 мая в центре гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском сестричестве Белгородской епархии помогли 183 беженцам.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 14 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●      Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

 

Гуманитарная помощь

·       Сотрудники социального отдела Киево-Печерской Лавры передали благотворительную помощь в Елецкий Успенский женский монастырь в Чернигове и в Мохнатинскую больничную амбулаторию в Черниговской области. Лекарства от Лавры также передали в храмовый комплекс Рождества Христова на Березняках в Киеве, где их далее распределят между хосписами, больницами и нуждающимися людьми.

·       Волонтеры кафедрального собора Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Тернополя передали гуманитарные наборы семьям беженцев в Тернополе, а также приняли участие в сборе для беженцев в городе Кобеляки Полтавской области.

·       14 мая Белгородская епархия доставила в Харьковскую область для мирных жителей партию медикаментов, более 10 тонн продуктов питания (крупы, муку, горох) и кухонную утварь.

·       Храмы Симбирской епархии собрали и передали 1 тонну продуктов – крупу, масло, чай, сладости – и бытовой химии для жителей Донбасса.

·       В Николаевском кафедральном соборе Каменской епархии (Днепропетровская область) раздали гуманитарную помощь беженцам – продукты, детское питание, подгузники, одежду.

·       Священники Полтавской епархии передали спортивный инвентарь и гуманитарную помощь (одежду, средства гигиены, канцелярские принадлежности, сладости) для 100 детей беженцев, которые проживают в санаторной школе-интернате Миргородского района Полтавской области. Священники также провели духовные беседы с детьми и сотрудниками интерната.

·       Преподаватели и студенты Почаевской духовной семинарии передали для беженцев продукты, одежду, средства гигиены, бытовую химию, постельное белье, пледы и другие вещи.

·       15 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве состоится Городской благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья». Средства, вырученные на ярмарке в рамках фестиваля, будут направлены на помощь больницам Донбасса и на оказание гуманитарной помощи беженцам.

·       Возле Покровского собора в Александрии Кировоградской области нуждающимся каждый вторник раздают горячие обеды и продуктовые наборы.

·       Волонтеры центра «Благо» Полтавской епархии закупили и развезли продукты в дома-интернаты, школу искусств, онкоотделение детской больницы, школу №26 –там проживают переселенцы.

 

Духовная помощь

·       Настоятель Свято-Елизаветинского храма Хабаровска совершил молебен в ПВР, передал молитвословы и Евангелие желающим. После молебна состоялся пасхальный концерт при участии храма хора.

 

Адресная помощь

·       В Симферопольской епархии в Ялту на лечение и реабилитацию доставили женщину с ранением из зоны конфликта. Ей также передадут лекарства, перевязочные материалы, продукты, вещи, средства гигиены.

 

Помощь раненым

●      К 14 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Группа медиков-добровольцев из Больницы Святителя Алексия оказывают помощь раненым в Горловской городской больнице.

●      К 14 мая 58 человек завершили обучение на очных краткосрочных курсах по уходу за ранеными в госпиталях, организованные в Москве Учебным центром Больницы Святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности.

 

Другие виды помощи

●      В Хабаровской епархии для беженцев в ПВР организовали концерт.

●      При храме преподобного Сергия Радонежского Ставрополя провели концерт для беженцев.

●      Прихожане храма апостола Андрея Первозванного в селе Струмовка в Волынской епархии провели мероприятие для 130 беженцев: организовали мастер-классы, музыкальную программу, детскую театральную постановку, игры, угощения.

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта2 марта3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта, 11 марта, 12 марта, 13 марта, 14 марта, 15 марта, 16 марта, 17 марта, 18 марта, 19 марта, 20 марта, 21 марта, 22 марта, 23 марта, 24 марта, 25 марта, 26 марта, 27 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта, 31 марта, 1 апреля, 2 апреля, 3 апреля, 4 апреля, 5 апреля, 6 апреля, 7 апреля, 8 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 13 апреля, 14 апреля, 15 апреля, 16 апреля, 17 апреля, 18 апреля, 19 апреля, 20 апреля, 21 апреля, 22 апреля, 23 апреля, 24-25 апреля, 26 апреля, 27 апреля, 28 апреля, 29 апреля, 30 апреля, 1 мая, 2 мая, 3 мая, 4 мая, 5 мая, 6 мая, 7 мая, 8 мая, 9 мая, 10 мая, 11 мая, 12 мая, 13 мая 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

https://www.diaconia.ru/4000-chelovek-obratilis-v-moskovskij-cerkovnyj-shtab-adresnoj-pomoshhi-bezhencam

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *