30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса направила Кубанская митрополия

Помощь от Кубанской митрополии будет направлена в Мариуполь, Волноваху и другие населенные пункты. В Харьковскую епархию направили 43 тонн гуманитарной помощи из Киевской епархии, 22 тонны передала Белгородская епархия.  Священники и волонтеры продолжают посещать беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), поддерживают их духовно, передают вещи, подарки, продукты. Ежедневно беженцы получают помощь в московской Больнице святителя Алексия, а также в гуманитарных центрах в приграничных епархиях и в московском церковном штабе адресной помощи беженцам. Украинские епархии продолжают передавать гуманитарную помощь в Киевскую область, Харьков и Чернигов.

 

Статистика

●       Более 30 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 215 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       Более 1380 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 780 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали 307 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       27 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (107 семей). Гуманитарную помощь получили 153 человека. 89 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 27 человек получили помощь психолога, 5 человек – помощь юриста. 33 человека побеседовали со священником. Три человека направлены на прием в Больницу Святителя Алексия, один человек – в Тушинскую больницу. Одного человека разместили в хостеле на сутки. 9 человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились свыше 2200 человек.

●       27 апреля в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 4 беженца, 2 записаны на амбулаторный приём, 2 пациента госпитализированы для оперативного лечения. В настоящее время один пациент продолжает лечение в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 91 пациент, проведены 135 амбулаторных консультаций и 52 инструментальные диагностики, 28 пациентам проведены лабораторные исследования, 3 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

●       27 апреля в центр гуманитарной помощи Белгородской епархии обратился 101 человек.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 27 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

 

Гуманитарная помощь

●       27 апреля Кубанская митрополия направила две партии гуманитарной помощи (продукты и предметы первой необходимости) общим объемом 30 тонн в Донецкую епархию. Донецкая епархия передаст помощь в Мариуполь, Волноваху и другие населенные пункты Донбасса.

●       В Белгородскую епархию прибыли 22 тонны гуманитарной помощи от «Патриарших добровольцев»: продукты питания, бытовая химия, медикаменты и 5 тысяч пасхальных куличей. Далее эту помощь направили жителям в Харьковской епархии.

●       27 апреля в Харьков прибыли 43 тонны гуманитарной помощи от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия и киевского благотворительного фонда «Покров». Помощь будет передана пострадавшим мирным жителям в больницы, семьям с детьми и другим нуждающимся.

●       Киевский церковный фонд «Фавор» приобрел металлопластиковые окна для реанимационного отделения и операционного блока центральной районной больницы Чернигова.

●       Волгодонская епархия передала 300 л бутилированной воды в ПВР Волгодонска.

●       На Пасху настоятель прихода святого Антония Великого в Менхенгладбахе Берлинско-Германской епархии посетил беженцев с Украины в Юлихе и Дуйсбурге. Священник передал освященные куличи, яйца и сладкие подарки, а также совершил Великую пасхальную вечерню.

●       Волонтеры Центра защиты материнства «Спаси и сохрани» при Крестовоздвиженском соборе в Ужгороде передали гуманитарную помощь (продукты, средства гигиены, сладости) беженцам и малообеспеченным людям – пожилым, людям с инвалидностью, детям-сиротам.

●       Священники Могилев-Подольской епархии (Винницкая область) передали гуманитарную помощь – продукты, средства гигиены, материальную помощь —  беженцам и одиноким пожилым людям в села Перекоринцы и Николаевка.

●       26 апреля епископ Одинцовский и Красногорский Фома и священники епархии посетили ПВР и передали беженцам освященные куличи и яйца.

●       На Светлой седмице священники Бориспольской епархии навестили жителей дома престарелых в городе Березань и малоимущих в селе Коржи в Киевской области. Им всем передали пасхальные подарки.

●       Насельники Киево-Печерской Лавры доставили предметы первой необходимости и одежду в Бучанский и Фастовский районы Киевской области. Также в храмы и медицинские учреждения от Лавры передали детское питание и одежду. Накануне Пасхи насельники Лавры передали медицинские препараты в Киевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

●       Представители Борисоглебской епархии передали пасхальные подарки в ПВР.

●       Священники Белевской епархии посетили ПВР в Заокском районе Тульской области и передали 200 яиц и куличей беженцам. Также священники совершили пасхальный молебен.

●       Луганская епархия передала строительные материалы в Первомайск. 343 кг муки для просфор епархия передала в Свято-Ильинский монастырь в селе Варваровка. В Поселок Новая Астрахань передали 50 продуктовых наборов общим весом 400 кг.

●       Приход храма преподобной Параскевы Сербской села Усть-Путила Черновицко-Буковинской епархии передал продуктовые наборы беженцам.

●       В Нижегородской епархии 58 беженцам передали пасхальные подарочные наборы – куличи и яйца.

●       В Юрьев-Польском православное молодежное объединение «Открытые сердца» Александровской епархии (Владимирская митрополия) собрали вещи для детей и подростков из семей беженцев, а также закупили семьям беженцев подарочные сертификаты в магазины детской одежды, косметики и средств гигиены на общую сумму 10 тысяч рублей.

●       Священник Ярославской епархии посетил ПВР и передал всем беженцам куличи.

●       В Саратовской митрополии в апреле собрали 18 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помощь включает продукты, бытовые предметы, детское питание, средства гигиены. Далее помощь была доставлена в Белгород для дальнейшего распределения.

●       Три сотрудника екатеринбургской Православной службы милосердия в течение недели будут помогать социальному отделу Ростовской епархии в разгрузке и сортировке гуманитарной помощи.

 

Духовная помощь

●       Священники Белевской епархии посетили ПВР в Плавске (Тульская область), совершили пасхальный молебен и передали беженцам яйца и куличи.

●       Священник Иверского храма города Эртиль в Борисоглебской епархии (Воронежская область) посетил ПВР и провел духовную беседу.

●       В Нижегородской епархии совершили молебен о путешествующих для группы беженцев из 7 человек, возвращающихся в Донецк.

 

Адресная помощь

●       В Сызранской епархии (Самарская область) выдали адресно 6 продуктовых наборов для беженцев.

●       Нижегородская епархия передала 80 беженцам в ПВР лекарства на сумму 10 тысяч рублей и 30 пар новой обуви. Для 7 человек приобрели сезонную одежду по индивидуальным просьбам. Для двух старшеклассников из семей беженцев в епархии организовали уроки репетиторства по математике. Также еще двум беженкам закупили необходимые лекарства.

●       Настоятель Иоанно-Богословского храма в Рассказово Тамбовской епархии посетил семью (5 человек) из Мариуполя и передал им продукты. Также в епархии организовали встречу из роддома молодой мамы-беженки.

●       В Саранской митрополии для 9 человек в ПВР закупили банные полотенца.

 

Другие виды помощи

●       В Волгодонской епархии организовали праздник для детей беженцев из Мариуполя и других регионов Донбасса.

●       Участники молодежного движения при храме святой Матроны Московской Орловской епархии организовали праздник для беженцев в ПВР в Стрелецком. Также детям передали сладости и подарки. Священник в ПВР освятил куличи и яйца.

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта, 2 марта, 3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта, 11 марта, 12 марта, 13 марта, 14 марта, 15 марта, 16 марта, 17 марта, 18 марта, 19 марта, 20 марта, 21 марта, 22 марта, 23 марта, 24 марта, 25 марта, 26 марта, 27 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта, 31 марта, 1 апреля, 2 апреля, 3 апреля, 4 апреля, 5 апреля, 6 апреля, 7 апреля, 8 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 13 апреля, 14 апреля, 15 апреля, 16 апреля, 17 апреля, 18 апреля, 19 апреля, 20 апреля, 21 апреля, 22 апреля, 23 апреля, 24-25 апреля, 26 апреля, 27 апреля 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

https://www.diaconia.ru/30-tonn-gumanitarnoj-pomoshhi-zhitelyam-donbassa-napravila-kubanskaya-mitropoliya

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *