200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) / Статьи / Патриархия.ru

17 мая 2022 г. 10:07

С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, для беженцев провели 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальные диагностики. В московском церковном штабе адресной помощи переселенцев при необходимости направляют также в другие московские больницы. Беженцам и мирным жителям помогают в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской епархиях. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в пунктах временного размещения (ПВР), передают им продукты, воду, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно. В епархиях беженцам продолжают оказывать адресную помощь.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 16 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 69,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1430 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 830 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 48 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 15 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 129 человек (97 семей). Гуманитарную помощь получили 163 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 57 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 10 человек получили помощь юриста, 8 человек — помощь психолога. 4 человека побеседовали со священником. 11 беженцев с гуманитарной помощью доставил домой автоволонтер. 2 человека направили в больницу святителя Алексия. Одному человеку оказана помощь по расселению. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 4380 человек.
  • 14-15 мая в больницу святителя Алексия обратились за помощью 9 беженцев, 3 пациента госпитализированы. В настоящее время 2 беженца продолжают лечение в стационаре, еще один — в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 159 пациентов, проведено 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальные диагностики, 46 пациентам проведены лабораторные исследования, 6 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Два пациента записаны на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.
  • 15 мая гуманитарный центр православной службы «Милосердие» в Москве посетили 57 семей беженцев, все семьи получили вещевую помощь.
  • 16 мая в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 126 семей беженцев. Всего в центр за помощью за последние два месяца обратились 3258 семей.
  • 16 мая в центре гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии приняли 130 беженцев.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 16 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимоновский мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Прихожане в Городище (Пензенская область) передали в ПВР в Леонидовке одежду, обувь, средства гигиены, подгузники, бытовую химию.
  • В храме Святой Троицы в селе Бижбуляк (Салаватская епархия Башкортостанской митрополии) собрали продукты, чай, кофе, конфеты, масло, муку, средства гигиены и детские вещи для беженцев.
  • Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Губаревка Харьковской области передал средства гигиены и детское питание многодетным семьям, которые переехали в Губаревку из Харькова.
  • Белгородская епархия отправила 4,5 тонны дизельного топлива в Харьковскую область для нужд мирных жителей.
  • Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал 50 тыс. гривен (более 100 тыс. рублей) гуманитарному центру благотворительного фонда «Остров Надежды» при Иверском храме в Днепре для закупки продуктов для беженцев. В гуманитарном центре сотни человек ежедневно получают финансовую, психологическую и духовную помощь.
  • Каждую неделю в храмах Полтавы после Божественной литургии проводятся благотворительные трапезы. Ежедневно в 12.00 проходит благотворительный обед для беженцев и всех нуждающихся при Макариевском кафедральном соборе Полтавы.
  • Сотрудники центра защиты материнства «Покров» и социального отдела Чебоксарской епархии передали новую одежду и обувь для 50 семей беженцев в ПВР. Вещи беженцам приобрели в рамках благотворительной акции «Пасхальная радость», часть вещей также передала компания «Глория Джинс».
  • В ПВР в Таловой Борисоглебская епархии передала соки, моющие средства, сладости, одежду и средства личной гигиены.

Духовная помощь

  • В храме поселка Чайковский в Московской епархии на Литургии помолились 10 беженцев, причастились 7 человек.
  • Руководитель социального отдела Калужской епархии совершил крещение трех младенцев в ПВР.
  • Представители Борисоглебской епархии передали в ПВР освященную воду и соки для детей. Настоятель Никольского храма в Алферовке провел с беженцами духовную беседу.

Адресная помощь

  • Приход святого Серафима Саровского и социальная служба Спасского кафедрального собора Пензы помогли приобрести одежду для женщины с ребенком из Мариуполя. Им также передали конфеты, печенье и варенье.
  • В Волгодонской епархии передали семье беженцев подушки и другие необходимые для быта вещи. Также адресную помощь оказали 12 беженцам в Волгодонске, 11 беженцам в Пролетарске, 5 беженцам в Сальске, 4 — в Цимлянске и двум — в Морозовске. Всего передали около 220 кг продуктов и средств гигиены.

Помощь раненым

  • К 16 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Группа медиков-добровольцев из больницы святителя Алексия оказывают помощь раненым в Горловской городской больнице.
  • К 16 мая 74 человека завершили обучение на очных краткосрочных курсах по уходу за ранеными в госпиталях, организованных в Москве Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5926019.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version