176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) / Статьи / Патриархия.ru

1 апреля 2022 г. 10:13

Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К 31 марта Синодальный отдел по благотворительности собрал 176 млн рублей на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Продолжается подготовка и отправка гуманитарных грузов в Донбасс от российских епархий. В Гомельской епархии помогают жителям приграничных территорий Украины. Украинские приходы продолжают передавать пострадавшим мирным жителям продукты, лекарства, одежду и другие необходимые вещи. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 44 российских епархиях посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают людям духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 31 марта 2022 года.

Статистика

  • К 31 марта Синодальный отдел по благотворительности собрал 176 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Кроме того, 3 213 968 рублей собрано на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта через смс. Сбор через смс организован православной службой «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Более чем 24 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 44 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 30 марта обратились 50 человек. 21 семья получила гуманитарную помощь и консультации по вопросу получения документов. 8 семей получили консультацию психолога. Двух человек направили в больницу, одного ребенка — к стоматологу и ортодонту.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В Одессе в доме милосердия при Михаило-Архангельском монастыре принимают беженцев из горячих точек — Херсона, Николаева, Мариуполя, Волновахи. Жители дома милосердия и беженцы получают полноценное питание. В монастырской пекарне ежедневно пекут хлеб, булочки, пирожки, в трапезной готовят обеды. Ежедневно волонтеры дополнительно привозят 50-100 порций.
  • К 31 марта 142 человека размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменск-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • В Георгиевском мужском монастыре Русской Православной Церкви в Гетшендорфе (Германия) разместили беженцев из Украины.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавраДонецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда Харьковской епархии. 

Гуманитарная помощь

  • Санкт-Петербургская епархия собрала 11,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • Екатеринбургская епархия направила в Ростов-на-Дону 7,5 тонн гуманитарной помощи. Это 80 коробок с продуктами питания, 50 коробок бытовой химии и средств гигиены, 200 коробок одежды и постельных принадлежностей, 220 бутылок питьевой воды.
  • Священники и прихожане Украинской Православной Церкви организовали в Херсоне 4 пункта питания, где ежедневно кормят по 500-600 человек. Также по возможности покупают медикаменты, которые доставляют нуждающимся.
  • Нижегородская епархия собрала 4,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • Настоятель Иоанно-Предтеченского храма Сум доставил гуманитарную помощь — продукты, лекарства, средства гигиены — жителям Сум.
  • Черкасская епархия при поддержке организации охраны здоровья Mass General Brigham передала лекарства в пункт приема беженцев.
  • В Гомельской епархии собрали свыше 150 продуктовых наборов мирным жителям приграничных территорий Украины. Ранее архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и священники белорусских приходов посетили палаточный лагерь в Поддобрянке, где оказывают помощь украинским гражданам из приграничных территорий.
  • В Сальском благочинии Волгодонской епархии беженцам передали вещи из гуманитарного центра. 30 марта благочинный посетил ПВР и передал подарки детям. Также представители епархии передали средства гигиены и игрушки беженцам в Песчанокопское и Пролетарск.
  • 1,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям собрал Сретенский ставропигиальный мужской монастырь в Москве.
  • 28 марта епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий посетил пункт временного размещения беженцев в городе Ливны. Он передал нуждающимся переселенцам одежду и игрушки детям.
  • В социальном отделе Йошкар-Олинской епархии собрали 51 коробку и 2 мешка гуманитарной помощи беженцам: это продукты длительного хранения и питьевая вода.
  • Приход Никольского Морского собора Херсона передал в областной детский дом «Малютка» дефицитные продукты — муку и дрожжи.
  • 30 марта Николаевский женский монастырь Мукачевской епархии передал продукты питания, теплую одежду и средства гигиены в волонтерский штаб Мукачева для помощи беженцам.
  • Горячее питание в Одессе беженцы и нуждающиеся могут получить в Успенском и Пантелеимоновском мужском монастырях, Михайловском женском монастыре Одессы, в Алексеевском храме и храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».
  • Хустская епархия передала гуманитарную помощь 60 детям-переселенцам, которые сейчас проживают в Виноградовском детском доме-интернате. Помощь прислали православные волонтеры из Венгрии.
  • Прихожане Пантелеимоновского храма поселка Великий Березной в Мукачевской епархии передали продукты, подгузники, детское питание, одежду, средства гигиены семьям переселенцев.
  • Калужская епархия передала более 3 тонн продуктов и вещей первой необходимости МЧС Калужской области для передачи мирным жителям в зоне конфликта.
  • Священники Тамбовской епархии посетили беженцев в пунктах временного размещения. Они передали вынужденным переселенцам одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты, кондитерские изделия, фрукты, духовную литературу.
  • Священники и православные волонтеры храма Архистратига Божиего Михаила Бобровицы Нежинской епархии передали средства гигиены, продукты и лекарства бедным семьям и пострадавшим мирным жителям.
  • В социальном отделе Ивано-Франковской епархии на территории храма Рождества Христова организовали обеды для нуждающихся.
  • В Александрийской епархии действуют два центра помощи для вынужденных переселенцев и нуждающихся. Беженцы могут получить питание, одежду, материальную помощь.
  • 30 марта священник и сотрудники гуманитарного центра Ростовской епархии посетили временный ПВР на границе, куда передали продукты для беженцев.
  • 29 марта представители Тамбовской епархии передали домашнюю обувь, одежду, средства гигиены и продукты в три ПВР. В столовую одного из ПВР епархия передала продукты весом более 240 кг. Священник оказал беженцам духовную поддержку.
  • 28 марта священники Козельской епархии посетили ПВР. Беженцам передали продукты, фрукты, сладости, вещи первой необходимости, духовную литературу. Беженцы передали священникам записки для поминовения.
  • В Козельской епархии готовят к отправке 6 тонн продуктов для пострадавших жителей Донбасса. Часть вещей — детское питание, памперсы, одежду — планируют передать детям из Мариуполя, которые сейчас находятся в Воронежской епархии.
  • Священник Одинцовской епархии передал в ПВР в Осташево детское питание, детскую одежду, средства личной гигиены, фрукты и сладости.
  • Орская епархия подготовила к отправке в Донбасс тонну продуктов: это крупы, макаронные изделия, масло, консервы, сладости, чай, бытовая химия, одежда, обувь.

Духовная помощь

  • Священник Белевской епархии совершил таинство Соборования в ПВР Алексинского района Тульской области, в котором приняли участие 9 человек. После соборования священник провел духовную беседу.
  • В ПРВ Дубосеково и Осташево священники Одинцовской епархии продолжают совершать молебны и панихиды.
  • В Сергиево-посадской епархии организовали для беженцев поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Другие виды помощи

  • Настоятель Свято-Троицкого храма в Мукачево организовал детям-переселенцам, прибывшим из детского дома «Барвинок» Днепра, поездку в зоопарк и дендропарк.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5913812.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *