175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)

    

С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев. Приходы храмов российских и украинских епархий продолжают передавать гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям и беженцам. В приграничных Ростовской и Белгородской епархиях не снижается количество беженцев, обращающихся в гуманитарные центры за помощью. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в пунктах временного размещения (ПВР), передают им продукты, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 10 мая 2022 года.

Статистика

  • Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 61,3 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 9 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 32 человека (22 семьи). Гуманитарную помощь получили 34 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). Восьми беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Три человека получили помощь психолога. Один человек направлен в больницу святителя Алексия. Одного человека разместили в хостеле на ночь. Одному человеку вызвали бригаду скорой помощи в штаб. Трех беженцев с гуманитарной помощью доставил домой автоволонтер. Одному человеку купили билет, еще одному — лекарства. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 3 370 человека.
  • 9 мая в больницу святителя Алексия обратился за помощью один беженец. В настоящее время один беженец продолжает лечение в стационаре, еще один — в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 126 пациентов, проведены 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик, 43 пациентам проведены лабораторные исследования, пять пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства, один пациент записан на проведение курса химиотерапии.
  • 10 мая в гуманитарный центр при Марфо-Мариинском сестричестве Белгородской епархии обратились 95 человек.
  • 10 мая в епархиальный гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 104 семьи беженцев. Всего за два последних месяца в центр обратились 2663 семей беженцев.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 10 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Никольский храм Первомайского, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал приходу Воскресенского храма в Чернигове гуманитарную помощь — продукты, детское питание, подгузники для взрослых и детей, средства личной гигиены. Приход доставил помощь многодетным семьям города и Черниговскому областному психоневрологическому диспансеру.
  • Настоятель и прихожане храма святых Анастасии и Феодора Александрии (Кировоградская область) передали беженцам и малоимущим продукты, одежду, средства гигиены и медикаменты.
  • Представители Волгодонской епархии доставили средства гигиены и 180 л бутилированной воды в ПВР Зернограда, Сальска и Пролетарска.
  • В православно-просветительском центре в честь благоверных князей Бориса и Глеба Александрии (Кировоградская область) волонтеры передали обеды нуждающимся.
  • Священники Одесской епархии накануне Дня Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны и передали им продуктовые наборы.
  • Сестры милосердия из Свято-Троицкого храма Ростовской епархии передали беженцам, которые находятся в больнице на лечении, одежду, обувь, предметы личной гигиены и сладости.
  • В Магнитогорской епархии собрали и направили 2 тонны (156 коробок) продуктов на Донбасс.
  • Благотворительный фонд «Фавор» доставил гуманитарную помощь в Черниговскую центральную районную больницу: это лекарства, подгузники и средства личной гигиены для пациентов, а также продукты питания.
  • Преподаватели и студенты Харьковской духовной семинарии передали пасхальные куличи в больницы Харькова и на станции метро, где мирные жители нашли убежище. Также братия Покровского мужского монастыря Харькова развезла продукты питания в разные районы города.

Духовная помощь

  • Настоятель Никольского храма поселка Крапивна Тульской области (Белевская епархия) посетил ПВР, ответил на вопросы беженцев и передал детям пасхальные подарки.

Адресная помощь

  • Волгодонская епархия оказала адресную помощь четырем беженцам в Сальске, пяти — в Морозовске, пяти — в Зернограде, семи — в Семикаракорске, 12 — в Волгодонске, двум — в Усть-Донецке.

Помощь раненым

  • К 10 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Группа медиков-добровольцев из больницы святителя Алексия оказывают помощь раненым в Горловской городской больнице.

Другие виды помощи

  • Беженцы из ПВР приняли участие в подготовке праздничной трапезы в храме святого Симеона Верхотурского в Барсово (Ханты-Мансийская епархия). Всем женщинам от храма подарили подарки в День жен-мироносиц.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

https://pravoslavie.ru/146089.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *