что нужно знать родителям и уметь детям – Афиша

Начать стоит сразу с очевидного: перед тем как планировать основательную подготовку к школе, сходите в эту самую школу и узнайте, чего именно в ней ждут от первоклассников. Говорить лучше с тем учителем, который будет вести занятия в классе, — он точно понимает, какие базовые знания необходимы ученику. Во всех школах разные требования и методики — узнайте о них как можно больше, прежде чем выстраивать свою образовательную траекторию.

Практическая подготовка: какие знания и навыки пригодятся

Есть навыки, которые развивают практически во всех детских садах и которые точно не будут лишними: алфавит, чтение по слогам, знание цифр и счета, основных цветов, названия животных. На что еще нужно обратить внимание?

Информация о себе

К ней относятся в первую очередь имя, фамилия, отчество, возраст и дата рождения. С отчеством особая ситуация — желательно не просто вызубрить его как данность, а понимать, почему именно Павлович или Игоревна. Нужно объяснить ребенку связь отчества с именем отца — если случится ситуация, в которой нужно указать Ф.И.О., а ребенок забудет свое отчество, он может просто сказать взрослым, как зовут папу.

Важно также запомнить адрес проживания, имена и фамилии ближайших родственников: мамы, папы, бабушек, дедушек.

Информация о календаре

Времена года, месяцы, дни недели, части суток — понимание всего этого позволит ребенку быстрее влиться в школьную жизнь. Но с усвоением такой информации могут возникнуть трудности, потому что течение времени абстрактно, его нельзя потрогать. Ребенок просто полагается на слова учителя или родителя, что сегодня, например, понедельник. А почему понедельник — непонятно.

Самый надежный способ усвоить информацию о календаре — регулярное повторение. Попробуйте в игровой форме вместе с ребенком вспоминать, какой сегодня день, задавать вопросы, напоминать про важные события месяца (например, дни рождения родственников и друзей).

Дни недели можно запоминать по тому, как родители ходят на работу. Если мама вечером радостная, а следующие два дня не работает — это пятница. А те два дня, что она не работает, — это суббота и воскресенье. Это будет своеобразный якорь для запоминания.

Навыки для творчества

К ним относятся, например, умение пользоваться ножницами, карандашами и красками, понимать, какие инструменты для чего предназначены и как они работают. Например, что для более яркого цвета на карандаш нужно надавить посильнее.

Эти навыки пригодятся на уроках труда или технологии. Чем раньше начать подготовку, тем аккуратнее ребенок будет выполнять задания.

Мелкая моторика

Навыки, тесно связанные с предыдущим пунктом. Здесь все достаточно прозаично — речь про умение держать ручку, обводить по контуру рисунки, что-то рисовать самостоятельно.

Чтобы ребенку было проще, стоит начать с толстых ручек с плотным корпусом — их легче обхватить и держать. Можно также использовать специальные ручки для обучения, с прорезиненной частью, чтобы ребенок видел, где именно ее нужно обхватить, а за какую границу заступать не стоит.

Психологическая подготовка: адаптация к новой роли

Мотивация к учебе, к познанию мира, заложена в детях и проявляется сама собой просто в силу возраста. В этом плане готовить ребенка к школе общем-то и не обязательно, потому что так или иначе когнитивные функции у него развиваются в детском саду. И что же тогда стоит делать родителям, в чем их функция?

Основной стресс первоклассников не в том, что программа первого класса сложная, не получается читать или писать. Проблемы случаются из-за трудности адаптации к новой социальной роли. Вот только что ребенок был беззаботным дошкольником, а тут случилось 1 сентября, и резко появились обязанности. На тебя надели портфель, а с ним и груз ответственности. А еще и новый коллектив, новый режим дня. Это похоже на то, как взрослые меняют работу, а то и сферу деятельности.

Как сгладить стресс от этих перемен?

  • Расскажите про свой опыт 

Покажите ребенку, что он не один. Расскажите, какая у вас была учительница, что вы делали в первом классе. Попросите домашних тоже присоединяться к этим обсуждениям.

При этом важно избегать демонизации школы в целом и учительницы в частности. Никаких: «Будешь плохо себя вести, учительница тебя накажет». Это только укрепит страхи и усилит стресс. Одно из основных правил в школе Skysmart: учитель — это друг и наставник, а не надзиратель. Возьмите и вы это правило на вооружение.

  • Купите красивые школьные принадлежности

Причем красивые именно в понимании ребенка. Те, что ему понравятся — будь то тетрадки с машинками или принцессами или однотонные красные обложки. Все это для первоклассника — атрибуты взрослости, его новой социальной роли. И эти атрибуты должны вызывать положительные эмоции.

  • Прогуляйтесь по школе, если есть возможность

Покажите ребенку, где он будет проводить значительную часть своей жизни в ближайшие несколько лет. Покажите маршрут от дома до школы, зайдите в класс, пройдитесь по коридорам. Тогда школа из чего-то эфемерного и пугающего превратится в конкретное здание с зеленой крышей и тремя этажами. Это тоже помогает снизить уровень тревожности.

  • Рассказывайте терапевтические сказки

Различные истории про школу с разными героями. Можете придумать их сами, а можете найти в интернете или обратиться к классике. За счет таких сказок ребенок будет ставить себя на место персонажей, ассоциировать себя с ними и проживать пугающие его ситуации.

Когда начинать подготовку?

Вечный вопрос, на который нет однозначного ответа. Как всегда, все очень индивидуально. Конечно, чем раньше начать, тем лучше для ребенка и родителя — вы будете постепенно двигаться к цели, в комфортном режиме усваивать информацию. Есть время записаться на курсы для дошкольников и подтянуть навыки, которые требует школа.

Но важно не пытаться объять необъятное. Не нужно давать ребенку больше того, что он может усвоить. Лучше сконцентрироваться на двух-трех западающих моментах: тяжело читает — побольше читать, сложнее считать — значит больше считать. Если с учебой все более-менее в порядке, но ребенок просто боится школы, значит, лучше уделить время тому, чтобы проработать эти страхи вместе. И тогда все точно получится.

 

https://www.afisha.ru/article/podgotovka-k-shkole-chto-nuzhno-znat-roditelyam-i-umet-detyam/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version