Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года)

    

30 апреля Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению по благотворительности направил очередную партию гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. В приграничных епархиях беженцам постоянно требуется продуктовая и вещевая помощь. Священники и волонтеры продолжают посещать пункты временного размещения (ПВР), передавать пасхальные подарки и поддерживать людей духовно. Одесская, Харьковская, Киевская, Запорожская, Каменская епархии продолжают раздачу наборов гуманитарной помощи нуждающимся мирным жителям и беженцам.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 мая 2022 года.

Статистика

  • Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Из них к 1 мая израсходовано 59,6 млн рублей.
  • Более 1380 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 780 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 170 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 30 апреля. 27% всех звонков связаны с помощью беженцам.
  • 30 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 130 человек (82 семьи). Гуманитарную помощь получили 142 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 65 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Шесть человек получили помощь психолога, семь человек — помощь юриста. Три человека направлены на прием в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Шесть человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2482 человека.
  • 30 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью три беженца. В настоящее время два пациента продолжают лечение в стационаре, один пациент — в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 100 пациентов, проведены 159 амбулаторных консультаций и 72 инструментальные диагностики, 35 пациентам проведены лабораторные исследования, четыре пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 1 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Помощь включает крупы, масло, сахар, муку, мясные и рыбные консервы, детское питание и смеси, предметы гигиены, подгузники, лекарства.
  • В Запорожский Николаевский женский монастырь доставили около двух тонн гуманитарной помощи из Черновицко-Буковинской епархии для дальнейшей раздачи пострадавшим мирным жителям Запорожской области.
  • Свято-Троицкий приход Киева в апреле раздал одну тысячу продуктовых наборов и около четырех тонн картофеля многодетным семьям, беженцам и ветеранам труда.
  • В Каменской епархии (Днепропетровская область) священники и волонтеры раздали гуманитарную помощь беженцам.
  • Белгородская епархия направила 7,5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую епархию.
  • 23 апреля в храме Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах прошла благотворительная акция «Пасхальный подарок» для помощи беженцам. В рамках акции собрали 120 пасхальных куличей и 145 крашеных яиц, затем их передали в ПВР.
  • За неделю в гуманитарном центре «Екатерининский» в Симферопольской епархии помощь получили более 200 беженцев.
  • В Николаеве возле кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы раздали 1000 булок хлеба и куличи, испеченные в Иверском и Ильинском монастыре Одессы.
  • В селе Кислицы Одесской области настоятель и прихожане храма святителя Николая Мирликийского организовали для нуждающихся односельчан доставку готовых блюд к пасхальному столу и раздачу продуктовой помощи.
  • Климентовский Инкерманский мужской монастырь в Крыму направил в Ялту и Алушту более трех тонн гуманитарной помощи беженцам. Продукты питания, средства гигиены, одежду, средства по уходу за детьми получили более 1500 беженцев.
  • Прихожане Успенского храма села Хвастовичи Козельской епархии (Калужская митрополия) передали гуманитарную помощь мирным жителям в зону конфликта.
  • Хабаровская епархия передала в ПВР канцтовары, игрушки для детей, пазлы, развивающие игры, детские рюкзаки, средства гигиены.
  • Представители Нижегородской митрополии передали 30 беженцам в ПВР пасхальные подарочные наборы (куличи, крашенные и шоколадные яйца).
  • Священник храма Казанской иконы Божией Матери Харькова доставил продукты харьковчанам, проживающим в районе Салтовки.
  • Прихожане Екатерининского храма Одесской епархии посетили ПВР, передали беженцам средства бытовой химии и пасхальные угощения.
  • Около 250 человек (70 семей) ежедневно получают помощь в пяти центрах гуманитарной помощи Шахтинской епархии.
  • Представители Ростовской епархии передали более 100 куличей и газированные напитки в ПВР.
  • Настоятель и прихожане храма апостолов Петра и Павла в селе Камышовка Одесской области приготовили и раздали праздничные продуктовые наборы нуждающимся односельчанам. Пасхальные наборы раздали также жителям села Маразлеевка в Белгород-Днестровском благочинии.

Духовная помощь

  • 1 мая священнослужители Хабаровской епархии посетили ПВР и совершили молебен перед ковчегом с частицами мощей блаженной Матроны Московской, привезенными в ПВР для поклонения. Также жителям ПВР передали куличи.
  • Настоятель Свято-Духовского храма Богодухова в Харьковской области совершил молебен в Богодуховском детском доме-интернате.
  • Прихожане храма Новомучеников и исповедников российских в Чебоксарах (Чувашская митрополия) организовали для беженцев на Пасху поездку в Александро-Невский мужской монастырь. Также прихожане церкви провели для беженцев из Мариуполя экскурсию по храму и передали им пасхальные подарки. Беженцы в этот день смогли подобрать необходимые для себя вещи в Центре гуманитарной помощи.
  • Священник Волгоградской епархии совершил пасхальный молебен в ПВР. Сестры Свято-Елисаветинского сестричества епархии помогли организовать праздничную программу для беженцев.

Адресная помощь

  • Социальный отдел Подольской епархии передал в ПВР пять смартфонов, необходимых для оформления онлайн-услуг.
  • Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии передал по запросу продукты и средства гигиены беженцам в ПВР.
  • В Волгодонской епархии оказали адресную помощь восьми беженцам в ПВР Волгодонска, и еще пяти беженцам — в ПВР на территории Усть-Донецкого благочиния.

Помощь раненым солдатам

  • Семь сестер милосердия из Москвы ухаживают за ранеными солдатами в Военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону. Сестры временно проживают при Иверском монастыре.

Другие виды помощи

  • 30 апреля в Нижегородской митрополии организовали для 21 беженца поездку в Физкультурно-оздоровительный комплекс в Дальнем Константиново для игры в боулинг.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

https://pravoslavie.ru/145951.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version