Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны в ПВР

В российских и украинских епархиях продолжают поздравлять беженцев с Пасхой в ПВР (пунктах временного размещения), передают им пасхальные подарки. Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны. Синодальный отдел закупил партию куличей для передачи жителям Мариуполя. Помощь также оказывается адресно – это сопровождение беженцев в больницы, покупка билетов, покупка лекарств, предметов быта, детского питания, одежды.  Для беженцев организованы поездки в храмы на богослужения. Ежедневно беженцы обращаются в центры гуманитарной помощи в епархиях России.

 

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 215 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       Более 1010 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 545 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 300 тонн гуманитарной помощи в другие епархии.

●       В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       233 звонка поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 26 апреля. Около 28% всех звонков связаны с помощью беженцам.

●       26 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 104 человека (78 семей). Гуманитарную помощь получили 107 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 74 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 16 человек получили помощь психолога, 5 человек – помощь юриста. 21 человек побеседовали со священником. Один человек направлен на прием в Больницу Святителя Алексия. Троим беженцам купили билеты домой в Енакиево и Луганск. Одного человека разместили в хостеле на сутки. 6 человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились свыше 2110 человек.

●       26 апреля в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 3 беженца, 2 записаны на амбулаторный приём. В настоящее время 2 пациента продолжают лечение в стационаре больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 87 пациентов, проведены 121 амбулаторная консультация и 47 инструментальных диагностик, 24 пациентам проведены лабораторные исследования, 3 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, 2 пациента записаны на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

●       26 апреля в центр гуманитарной помощи Белгородской епархии обратились 109 беженцев.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 27 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

 

Гуманитарная помощь

●       На Донбасс прибыла партия гуманитарной помощи от Нижегородской епархии – пасхальные подарки раздали жителям Донбасса. Также подарки передали в Дмитровский психоневрологический интернат.

●       Синодальный отдел по благотворительности закупил пасхальные куличи и шоколадные яйца для жителей Мариуполя.

●       Благотворительный фонд «Фавор» закупил и передал продуктовые наборы для беженцев Чернигова, Харькова и Бородянки, которые нашли временный приют в Кировоградской епархии – в селах Голованевск и Троянка Кировоградской области. О них заботится и помогает приход в честь апостола Иоанна Богослова.

●       Настоятель Николаевского храма города Перечин Закарпатской области вместе с прихожанами приготовили десятки куличей и продуктовых наборов для переселенцев и нуждающихся в городе.

●       В соборе Рождества Христова в Ивано-Франковске после богослужения раздали пасхальные наборы с куличами, молочными и мясными продуктами для переселенцев и нуждающихся.

●       За 2 дня в гуманитарном центре «Екатерининский» в Симферопольской епархии оказали помощь 138 беженцам.

●       К 26 апреля Воронежская епархия передала гуманитарную помощь беженцам в общем размере 55 тонн.

●       Приходы Томской епархии собрали около 4 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса и других украинских регионов.

●       25 апреля в ПВР детям передали пасхальные подарки от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

●       Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей передал пасхальные угощения – куличи и яйца – в храм преподобной Ксении Римляныни. Здесь с конца февраля ежедневно проводят благотворительные обеды. За день храм принимает 150 беженцев и малоимущих.

●       Волонтеры православного центра «Благо» Полтавской епархии доставили пасхальные подарки (игрушки и сладости) в школы №16 и №26, детское отделение психиатрической больницы, онкологическое отделение детской больницы, интернат №2, центр реабилитации детей в Михайловке, интернат для детей с нарушением слуха, санаторий для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Также пасхальные угощения передали в Дом инвалидов, переселенцам в отделении нейрохирургии областной больницы, в Полтавское учреждение исполнения наказаний.

●       Настоятель Дмитриевского храма села Городища Ровненской епархии передал переселенцам в селе продуктовые наборы, предметы первой необходимости и сладости.

●       27 апреля настоятель и социальный работник храма апостолов Петра и Павла Волгодонска посетили ПВР, передали куличи, предметы первой необходимости, вещи и продукты.

●       Священник Одинцовской епархии посетил ПВР в Осташево, передал беженцам освященные яйца и куличи, а детям конфеты и мороженое.

●       Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Пустошка в Великолукской епархии посетил ПВР, передал куличи, яйца, а также гуманитарную помощь, собранную в приходе, – лекарства и средства личной гигиены. Желающие передали записки о здравии и упокоении.

●       На Пасху митрополит Нежинский и Прилукский Климент посетил Нежинский дом-интернат в Черниговской области и передал детям сладкие подарки. Митрополит Нежинский и Прилукский Климент также посетил село Великая Кошелевка, где проживает много переселенцев. Беженцам передали куличи.

●       Житомирское городское благочиние и приход Спасо-Преображенского собора Житомира передали продукты, яйца и куличи в фонд «Реабилитация инвалидов» – помощь далее была передана подопечным фонда.

●       Настоятель Покровского архиерейского собора Запорожской епархии посетил Запорожский городской комитет ветеранов Второй мировой войны и передал им куличи.

●       Священнослужитель Мукачевской епархии помог организовать акцию «Пасхальная корзина» для помощи детям-беженцам, проживающим в школах Воловца Закарпатской области.

●       Прихожане и учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца Скопинской епархии в рабочем поселке Сапожок (Рязанская область) собрали для жителей Донбасса 175 куличей. Вместе с лекарствами, водой и другими предметами первой необходимости помощь в Донбасс направили 27 апреля.

●       Студенты Донской духовной семинарии в Ростовской епархии посещают беженцев в ПВР и раздают им куличи.

●       26 апреля митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил ПВР и передал всем пасхальные подарки.

●       Социальный отдел Владикавказской епархии передал в ПВР пасхальные куличи, яйца, сдобные пироги и другие сладости. Также в один из ПВР доставили детскую коляску и канцтовары для школьников.

 

Духовная помощь

●       Священник Одинцовской епархии посетил ПВР в Дубосеково и совершил молебен о здравии пасхальным чином.

●       Преподаватели Харьковской духовной семинарии посетили Харьковскую городскую поликлинику и совершили там пасхальный молебен.

●       В Волгодонской епархии беженцы из ПВР посетили храм мучеников Флора и Лавра: священник совершил молитву о мире, а также рассказал детям о празднике Воскресения Христова.

●       Священник Ярославской епархии посетил на Пасху беженцев из Мариуполя в ПВР, совершил молебен и раздал всем куличи.

●       26 апреля епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил Божественную Литургию в ПВР для беженцев из Мариуполя. Также в ПВР доставили чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря в Ленинградской области.

●       Настоятель храма Сретения Господнего в Запорожской епархии посетил 37 беженцев из Мариуполя и населенных пунктов Запорожской области в ПВР, провел духовную беседу и передал всем куличи.

●       Представители Воронежской епархии поздравили с Пасхой беженцев в ПВР и церковном приюте в Отрадном, а также передали детям сладкие подарки.

●       39 беженцев посетили богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Кстове Нижегородской области.

●       Воспитанники воскресных школ Волгоградской епархии подготовили 500 пасхальных писем жителям Донбасса и других украинских регионов. К письмам приложили иконы, молитвы, карманные молитвословы, нательные крестики.

 

Адресная помощь

●       В Волгодонской епархии адресную помощь оказали 22 беженцам в трех ПВР.

●       В Балашихинской епархии в социальном отделе Преображенского храма оказали продуктовую помощь семье беженцев (4 человека).

●       Сотрудники Свято-Георгиевского сестричества Подольской епархии оплатили услуги перевода документов для беженца.

●       Приход Успенского храма Кировоградской епархии передал продуктовые пакеты 9 семьям беженцев (28 человек).

●       26 апреля Нижегородская епархия приобрела ж/д билеты «Нижний Новгород – Ростов» для двух человек. Для одного человека с ограничениями слуха закупили принадлежности для слухового аппарата. Волонтеры также сопроводили в поликлинику двух пожилых людей и приобрели лекарства по рецепту. Также в епархии закупили безмолочную кашу для одного младенца.

 

Другие виды помощи

●       В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Знаменка в Орловской епархии организовали пасхальную трапезу, куда пригласили беженцев и нуждающихся. Всех угощали куличами, яйцами, мясными блюдами.

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта, 2 марта, 3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта, 11 марта, 12 марта, 13 марта, 14 марта, 15 марта, 16 марта, 17 марта, 18 марта, 19 марта, 20 марта, 21 марта, 22 марта, 23 марта, 24 марта, 25 марта, 26 марта, 27 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта, 31 марта, 1 апреля, 2 апреля, 3 апреля, 4 апреля, 5 апреля, 6 апреля, 7 апреля, 8 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 13 апреля, 14 апреля, 15 апреля, 16 апреля, 17 апреля, 18 апреля, 19 апреля, 20 апреля, 21 апреля, 22 апреля, 23 апреля, 24-25 апреля, 26 апреля 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

https://www.diaconia.ru/svyashhennosluzhiteli-sovershayut-bogosluzheniya-i-paskhalnye-molebny-v-pvr

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version