Сбежать от войны: как Львов справляется с потоком беженцев | Украина и украинцы: взгляд из Европы | DW

Российская армия продолжает обстреливать украинские города, убивая их жителей, разрушая инфраструктуру и жилые дома. Поэтому люди, в частности женщины с детьми, пытаются выехать за границу или в западные области Украины, в том числе и на Львовщину. По данным мэра Львова Андрея Садового, 7 марта в городе находилось уже 200 тысяч беженцев из других регионов Украины. «Мы знаем, что надвигается еще одна волна беженцев, — сказал он. — Призываем международные организации прийти и помочь». Как справляется с расселением беженцев Львов и что говорят убегающие от войны люди?

«Арена Львов»: стадион собирает людей

На входе в стадион «Арена Львов», где расположен центр регистрации и распределения беженцев, нас встречает охрана, которая проверяет документы и вещи новоприбывших людей. Такие меры безопасности уже оправдали себя, рассказывает DW охранник Олег. «Поймали по ориентированию полиции двух человек. Они хотели сюда зайти, но мы их задержали и передали полиции», — говорит он. Без дела охранникам стоять не приходится — каждые несколько минут прибывают новые автобусы и автомобили с беженцами.

Координатор львовского центра регистрации беженцев Иванка Герус

Координатор львовского центра регистрации беженцев Иванка Герус

С начала войны здесь уже зарегистрировали более 5000 человек, и поток постоянный, рассказывает DW координатор центра регистрации беженцев в «Арене Львов» и депутат Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) Иванка Герус. «Мы регистрируем людей и потом ищем им приют во Львовской области. Преимущественно селим в школы, спортзалы, коммунальные помещения. Там есть матрасы, кровати, еда. Также некоторые люди готовы принять беженцев к себе домой, поэтому тех, кто соглашается, направляем туда», — объясняет она.

На территории «Арены Львов» не селят людей на постоянное проживание, но есть возможность переночевать и поесть, в частности тем, кто дальше едет за границу, отмечает Герус. «Здесь есть чай, кофе, еда и даже корм для животных. Также есть подгузники и детская еда. Единственная проблема — не хватает одноразовой посуды», — говорит она.

Мы подходим к женщине с маленькими детьми, спящими на матрасе. Оксана приехала из Харькова вместе с мужем и двумя детьми. Далее она планирует на автобусе двинуться в Краков (Польша), а оттуда в Германию, где у нее родственники. «Мы живем в Салтовке (район Харькова. — Ред.), которую очень сильно обстреляли. Сначала мы думали, что все продлится недолго и такого масштабного обстрела не будет. Мы посидели в подвалах и потом решили — надо ехать, в первую очередь из-за маленьких детей», — рассказывает она.

Оксана отмечает, что ее муж будет сопровождать их до границы, а затем вернется домой. «В Харькове остались родители, а также нужно смотреть за домом от мародеров. Мы очень надеемся вернуться домой и верим, что победим. А Харьков отстроим», — убеждена она.

Семья из Харькова в центре регистрации беженцев на стадионе Арена Львов

Харьковчанин Евгений с семьей

За столиком сидит Евгений вместе с семьей. Они тоже из Харькова. «Мы выехали буквально из-под обстрелов. Добирались 18 часов, было очень много людей. В Харькове заканчиваются продукты, многим нужна помощь. Волонтеры, рискуя жизнью, вывозят людей. Конечно, есть другая сторона — таксисты берут по 5000 гривен до вокзала», — рассказывает он. Евгений хочет пристроить семью во Львове, а сам пойти воевать. «Гореть в аду Путину и его армии. Победа будет за нами», — уверен он.

Центры регистрации беженцев во Львове

Поселением непосредственно в городе Львове занимают шесть районных администраций. Едем в одну из таких — Сыховскую. В отличие от «Арены Львов» здесь переночевать нельзя, объясняет DW глава эвакуационной комиссии Сыховской районной администрации Ирина Дякун: «Мы здесь регистрируем людей, а затем направляем их в место, где они могут найти убежище. В частности, в школы, садики, заведения общепита».

Глава эвакуационной комиссии Сыховской районной администрации Ирина Дякун

Глава эвакуационной комиссии Сыховской районной администрации Ирина Дякун

Находить новые места становится все труднее, признает Дякун. «Мы уже просим всех, кого можно. Люди едут, и мы стараемся всех поместить, чтобы никто не остался на улице и не мерз. Кто-то уезжает, но многие — нет. Говорят, что хотят остаться в Украине», — рассказывает она. Также в администрации работают психологи и врачи, оказывающие помощь беженцам.

Школа открывает двери

Одно из мест, куда направляет беженцев Сыховская районная администрация, — общеобразовательная школа номер 72. Опрятные коридоры — полупустые, здесь не слышно шума детей. И неизвестно, когда он снова раздастся. В настоящее время школа выполняет функцию убежища для людей, спасающихся от войны. В спортивном зале разместились женщины и дети постарше, а мужчины живут отдельно в другой комнате. Люди спят на матрацах, которые положили на пол.

Размещение беженцев в спортзале львовской школы номер 72

Размещение беженцев в спортзале львовской школы номер 72

Многие отказываются от комментариев и не хотят, чтобы их фотографировали. Соглашаются говорить только супруги с двумя детьми, которые живут в отдельной комнате. «Мы приехали из Киева. Добирались 10 часов поездом. Решили ехать, потому что были сильные обстрелы. В частности, рядом с нашим домом ракета попала в соседний. Поэтому мы были вынуждены постоянно прятаться в подвале, но с двумя маленькими детьми это очень неудобно» , – рассказывает Наталья.

Женщина с коляской в комнате во Львове

Наталья приехала с детьми из Киева

По ее словам, во Львове их очень тепло приняли: привезли, поселили, дали детское питание, подгузники. Уезжать за границу они не планируют. «Мы здесь родились и выросли, мы любим свою страну, поэтому не хотим никуда ехать. Конечно, если будет происходить ужас по всей стране, то ради детей будем вынуждены куда-то ехать. Но мы верим — вернемся домой. Я надеюсь, что останутся невредимыми дома и люди не потеряют свое жилье», — верит она.

В настоящее время в школе проживает 78 человек, из которых 27 детей, рассказывает директор образовательного учреждения Елена Францишкевич.

«Максимально мы можем разместить 100 человек. У нас есть аптечки, которые привозят волонтеры. Также здесь в течение дня сидит наша медсестра. Мы предоставляем трехразовое питание», — говорит она. Единственный минус — в школе нет душа. Но помыться можно — родители учеников и учителя берут людей к себе или можно пойти в расположенную неподалеку сауну, отмечает Елена.

Люди с особыми потребностями

Также во Львове есть места, где селят людей с инвалидностью. Одно из таких — учебно-реабилитационный центр «Джерело». До войны здесь никто не проживал на постоянной основе — были только гостевые комнаты с 32 койками, рассказывает DW директор центра Зореслава Люльчак. «Поэтому сейчас нам нужны новые кровати, чтобы разместить больше людей. Ведь лица с инвалидностью не могут спать прямо на матрасах. Кровати нам уже везут из Польши и Литвы. Сейчас у нас проживает 30 человек», — говорит она.

Сам центр очень современный и инклюзивный. Здесь встречаем Викторию из Одессы, проживающую вместе с ребенком, у которого инвалидность. «Ребенок болезненно реагировал на воздушную тревогу. Нас хорошо встретили, здесь хорошие условия, — рассказывает молодая женщина. — Я не хочу выезжать за границу. Хочу вернуться в родной город и помогать насколько могу. Я верю, что это произойдет. Мне нравится моя страна. Я хочу остаться жить в Украине».

Смотрите также:


https://www.dw.com/ru/sbezhat-ot-vojny-kak-lvov-spravljaetsja-s-potokom-bezhencev/a-61104068

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *