Путин сообщил о предотвращении убийства известного российского тележурналиста

Президент России Владимир Путин сообщил, что ФСБ пресекла деятельность террористической группы, которая готовила убийство известного тележурналиста. Фамилию журналиста президент не назвал. По данным ФСБ, планировалось убийство ведущего Владимира Соловьева.

«Сегодня утром органами Федеральной службы безопасности пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских журналистов»,— сказал президент в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ. Он отметил, что России «пофамильно известны кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, из ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины».

По данным ФСБ, задержаны участники организации National socialism/White power (запрещена в РФ как террористическая), планировавшие по заданию Киева убийство господина Соловьева.

Как заявил Путин, страны Запада «перешли к террору — подготовке убийств наших журналистов», так как хотели «расколоть» российское общество, однако «на этом информационном поле терпят поражение». «Наше общество проявляет зрелость, сплоченность, поддерживает наши вооруженные силы, поддерживает наши усилия, направленные на обеспечение, безусловное обеспечение безопасности самой России и на поддержку граждан, проживающих на Донбассе»,— считает президент.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, в ходе обысков по адресам проживания задержанных изъяты самодельное взрывное устройство, восемь самодельных зажигательных устройств по типу «коктейля Молотова», шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическая литература и атрибутика.

В спецслужбе отметили, что члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства господина Соловьева. По данным ФСБ, после убийства они планировали скрыться за рубежом.

Господин Соловьев ранее в эфире своего шоу «Соловьев Live» говорил, что на него готовили нападение люди, имеющие отношение к украинским спецслужбам, так как президент Украины Владимир Зеленский ранее «в кругу своих ближних друзей» на него «пожаловался». По словам телеведущего, господину Зеленскому «обидно» было слышать то, что он о нем говорил.

Позднее господин Соловьев заявил, что не знал о покушении. «От меня ничего и не требовалось, кроме того, чтобы быть собой и просто работать. Поэтому я узнал вместе со всей страной … У меня меры безопасности были пересмотрены некоторое время назад, так как угрозы поступали довольно очевидные»,— сказал он ТАСС. «РИА Новости» он сообщил, что «это напрямую имеет отношение к Зеленскому», потому что тот ему «напрямую угрожал», то есть упоминал его фамилию.

О ситуации на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

https://www.kommersant.ru/doc/5327421

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *