Психолог объяснил тягу пенсионеров на дачи и огороды

Психолог объяснил тягу пенсионеров на дачи и огороды


Молодежи трудно понять, почему люди с возрастом начинают рваться на грядки.

Многие пенсионеры с нетерпением ждут наступления нового дачного сезона. Они выращивают в своих домах рассаду, готовят хозяйственный инвентарь, а заодно просят детей и внуков помочь в каких-либо огородных заботах. Порой на этой почве между близкими родственниками вспыхивают конфликтные ситуации.

— Большинство современной молодежи считают, что старики надрывают последние силы и здоровье на огородных грядках, — поясняет сызранский психолог Олег Краснов. — Но это не совсем так. В большинстве случаев для пожилых людей важно не количество собранного урожая, а регулярное общение с детьми и внуками. А работающая молодежь не видит смысла в самом процессе выращивания овощей и ягод. Особенно если у людей имеются в достаточном количестве денежных средств, чтобы купить себе все необходимое.

По словам психолога, на огороды тянутся не только активные пенсионеры, которым надоело на протяжении холодов проводить время в четырех домашних стенах. В головах у некоторых стариков прочно сидит потаенный страх, связанный с наступлением голодных времен. Это неудивительно, потому что поколение наших прабабушек и бабушек пережили тяготы времен Великой Отечественной Войны, а родители лихие 90-е. По тем временам огороды и дача являлись суровой необходимостью, чтобы как-то выжить и прокормить семью. А у кого-то поездка или жизнь на даче — любимая семейная традиция, без которой они не могут обойтись.

— Не стоит портить отношения с пожилыми родственниками из-за огорода, — советует Олег Краснов. — В данной ситуации будет нелишним прибегнуть к разумному компромиссу. Например, взрослые дети помогут родителям посадить рассаду или картошку, а поливку и прополку соответственно старики возьмут на себя. А пенсионерам не стоит сильно давить на наследников. Привлекать к дачным хлопотам надо с детства, а упреки и претензии только оттолкнут от огородных дел.

фото: pixabay

23:14, 10 Апреля 2022 года, воскресенье / 1451
/ ОБЩЕСТВО


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В РУБРИКЕ «ОБЩЕСТВО»






ДЕЖУРНЫЙ
ПО ГОРОДУ

Присылайте свои материалы и участвуйте в конкурсе!

По итогам месяца автор самого лучшего, актуального и интересного материала получает ценные призы от телекомпании. Участвуй и выигрывай!

https://ktv-ray.ru/novost/psiholog-obyasnil-tyagu-pensionerov-na-dachi-i-ogorody/99700/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *