Первые дети-сироты из Донбасса устроены в российские семьи под временную опеку | Российское агентство правовой и судебной информации

МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Двадцать семь сирот из Донецкой Народной Республики устроены в российские семьи под временную опеку при содействии Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Они будут проживать в Московской области, сообщили в субботу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Львова-Белова и губернатор Московской области Андрей Воробьев передали сирот под временную опеку в десять семей из Богородского, Домодедовского, Волоколамского, Серпуховского, Талдомского, Чеховского и других городских округов Подмосковья. «Семьи для этих детей подбирались с учетом всех особенностей, состояния здоровья, их потребностей и обстоятельств, с необходимым опытом – многодетные и приемные, некоторые из них уже имеют практику приема детей из Донбасса с 2014 года», — рассказали в аппарате омбудсмена. 

Поезд с детьми рано утром прибыл на железнодорожную станцию Апрелевка. Сирот сопровождали представители аппарата уполномоченного, сотрудники детских учреждений ДНР, органов опеки и попечительства Московской области, врачи и психологи, а также советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко и детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

«Прибывшие дети, в большинстве своём, имеют братьев или сестер, есть из многодетных семей: одна группа – четыре ребенка и три – по три. Самому младшему мальчику три года, старшей девочке – 17 лет, большинство детей в возрасте от 9 до 11 лет. Среди них четверо – с инвалидностью в связи с фенилкетонурией, ментальными нарушениями, в том числе аутизмом, эпилепсией и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Таким образом, это одни из самых трудно устраиваемых в семьи категорий детей-сирот», — уточнили в пресс-службе Львовой-Беловой.

После начала специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР большинство этих детей вместе со своими законными представителями были эвакуированы на территорию России и размещены в детских учреждениях на территории Ростовской области, в интернатах в Нижнем Новгороде и Курске.

Как напоминают в аппарате омбудсмена, в марте на встрече с президентом Владимиром Путиным обсуждалась ситуация, связанная с перемещением большого числа детей и семей с детьми из ДНР и ЛНР на территорию России. Для их приема уже развернуто более 9,5 тысячи пунктов временного размещения. Со ссылкой на данные Минобороны РФ, аппарат омбудсмена сообщает, что в Россию уже эвакуированы более 155 тысяч детей. «К этой теме с самого начала присоединились все детские омбудсмены в субъектах страны, они включены в региональные штабы, активно помогают по многим вопросам с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка и семьи. Кроме того, из разных интернатных учреждений Донбасса в Россию прибыли более тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие российские граждане выразили готовность принять их в свои семьи, в аппарат уполномоченного по правам ребенка уже поступило порядка восьмисот обращений от разных семей, которые хотят дать детям домашний кров и уют, но нестыковки в законодательствах ДНР, ЛНР и России существенно затрудняли этот процесс. Владимир Путин поддержал предложение по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из ДНР и ЛНР в российские семьи», — сообщают в пресс-службе Львовой-Беловой. 

В апреле в ходе рабочей поездки на Донбасс эту проблему федеральный омбудсмен обсудила с главами ДНР и ЛНР, в том числе вопросы гармонизации законодательств с целью упрощения этой процедуры. Главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник также поддержали предложенный курс – принято решение о создании соответствующих оперативных штабов и контактных групп. С российской стороны их возглавила Мария Львова-Белова.

Работа по реабилитации вывезенных из Донбасса детей-сирот, их лечению, образованию, а также розыску родственников продолжается с привлечением всех заинтересованных сторон, заверили в аппарате уполномоченного. 

http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20220423/307908037.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *