Парламентская декада Дня Победы — Областная газета OGIRK.RU

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Они возложили гирлянды на мемориале «Вечный огонь Славы», прошли в колонне «Бессмертного полка». Накануне праздника парламентарии лично поздравили ветеранов, организовали акции и концерты, приуроченные к 9 Мая. 

Председатель областного парламента Александр Ведерников от имени депутатского корпуса поздравил труженика тыла Петра Астафьевича Дубоносова, когда началась война ему было всего 13 лет. Но пришло время, и из деревни Головинка Черемховского района его призвали в армию, отправили служить в Литву. Дивизия под командованием Петра Дубоносова героически отражала удары бандформирований, состоящих из разрозненных гитлеровских частей.

Участник боевых действий Лукьян Акиндинович Басаргин сегодня живет в Тайшете. Он служил в Забайкальском военном округе, воевал с японцами. Отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Письма Победы от школьников ему привезла председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

В Ленинском округе Иркутска проживает 406 ветеранов войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Много лет Благотворительный фонд Красноштанова поздравляет их с 9 Мая. Депутат и соучредитель фонда Алексей Красноштанов сообщил, что в этом году для юных иркутян удалось организовать творческий патриотический конкурс «В судьбе России – моя судьба».

Депутат Нина Чекотова ежегодно оказывает поддержку общественным организациям Правобережного округа. Накануне Дня Победы состоялся праздничный концерт, который организовала Правобережная окружная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Торжественное мероприятие в честь Дня Победы провела Куйбышевская районная организация Иркутской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» – под таким названием состоялся концерт в детском культурном центре «Дружба», гостями которого стали ветераны труда, труженики тыла и дети войны из Иркутского района. Его организатором выступила депутат Галина Кудрявцева. С праздничными номерами выступили студенты и преподаватели Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Благотворительный фонд, учрежденный депутатом Магомедом Курбайловым, оказал помощь совету ветеранов войны и труда Нижнеилимского района и совету ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов поселка Новая Игирма с проведением мероприятий, посвященных 77-летней годовщине Победы. В настоящее время на территории района проживает 85 человек из числа тружеников тыла, вдов участников войны, малолетних узников концлагерей и блокадников.

Депутат Степан Франтенко вручил труженикам тыла и детям войны Усолья-Сибирского и Усольского района подарки к 9 Мая. В Белореченском, Хайте и других населенных пунктах, а также в Усолье-Сибирском сегодня проживают 24 труженика тыла. Также старшее поколение Усольского района поздравили волонтеры благотворительного фонда Павла Сумарокова, они провели акцию «Празднуем Победу вместе!».

 

 

Депутат Евгений Сарсенбаев вручил подарочные сертификаты ветеранам Ангарска. Парламентарий побывал в гостях у ветеранов ВОВ Леонида Большакова и Савелия Морозова, которому в этом году исполняется 103 года.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняла участие в митинге, который дал старт автопробегу «Эхо войны в памяти народной». Данная акция является частью всероссийского движения. Она прошла под эгидой Иркутского областного совета женщин. В подготовке и проведении пробега также участвовали общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья», благотворительный фонд «Семья Прибайкалья» и ассоциация многодетных семей Иркутской области «Берегиня». Автопробег прошел по маршруту Иркутск – Култук – Слюдянка – Иркутск. В пути были предусмотрены встречи с ветеранами, представителями территориальных отделений областного совета женщин и школьниками, которые являются участниками патриотических клубов и организаций.

Вице-спикер Ольга Носенко поздравила преподавателей и курсантов Восточно-Сибирского института МВД России с наступающим Днем Победы. Она напомнила молодому поколению сибиряков о необходимости помнить о бессмертном подвиге героев, которые сражались на фронтах и ковали победу в тылу, чьи мужество и героизм всегда будут служить примером верности долгу и преданности Родине.

 

 

В честь праздника вице-спикер Лариса Егорова приобрела форму для участников отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в селе Алгатуй Тулунского района. По ее словам, не каждый родитель, особенно в отдаленных деревнях, может позволить себе приобрести форму для ребенка. А для детей это очень важно: форма дисциплинирует, носить ее престижно. Также вице-спикер стала почетным гостем реконструкции одного из эпизодов битвы на Курской дуге, которую провели в музее на полигоне ТКО, расположенном на Александровском тракте.

Подарки от депутата Александра Вепрева получили юные участники XI районного патриотического фестиваля-конкурса «Смуглянка» в Байкальске. В мероприятии приняли участие более 100 дошкольников и школьников Слюдянского района. Они выступали в номинациях «Военно-патриотическая песня», «Хореографические композиции», «Литературно-музыкальная композиция», «Художественное слово».

 

 

Депутат Олег Попов стал почетным гостем командно-штабной игры, прошедшей в Братске в рамках квиза к 77-летию Победы. В игре приняли участие шесть команд, которые представляли средние специальные учебные заведения, университеты и предприятия города. Молодые люди показали свои знания в области истории Великой Отечественной войны и современной истории России. Первое место в квизе заняла «Звезда Победы», которая представляла комбинат Братскжелезобетон. Второй стала команда «GreenAl» («РУСАЛ Братск»), тройку лидеров замкнула команда Братского целлюлозно-бумажного колледжа «Легион». Специальный приз от парламентария получила команда Братского государственного университета «Искра».

https://www.ogirk.ru/2022/05/11/parlamentskaja-dekada-dnja-pobedy/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *