ООН: ежедневно в Украину возвращаются 30 тысяч беженцев 

С начала вооруженного конфликта в Украине по меньшей мере 11,7 миллиона человек покинули свои дома. Об этом свидетельствуют последние данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Более 4,6 миллиона украинцев нашли убежище в других странах; 7,1 миллиона человек были перемещены внутри страны. Российская Федерация, в свою очередь, сообщила, что с 24 февраля в страну из Украины прибыли около 783 600 человек, в том числе более 147 000 детей.

Новые проблемы

По прогнозам ООН, миграция обратно в Украину будет продолжать расти. «Это неизбежно создаст новые проблемы для гуманитарного реагирования на кризис, поскольку людям потребуется поддержка для реинтеграции в свои сообщества или поиска подходящих принимающих сообществ, если возвращение в свои дома невозможно или нецелесообразно», – говорится в заявлении УКГВ.

На данный момент гуманитарные работники ООН оказали помощь 2,1 миллиона нуждающихся в поддержке украинцев. Экстренный призыв Организации выделить в помощь Украины 1,1 миллиарда долларов в настоящее время профинансирован на 64 процента.

Активные боевые действия на востоке и юге

Боевые действия в основном ведутся сейчас в восточных и южных областях страны. УКГВ сообщает также о ракетных ударах в центральной и северной Украине. 

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые приводит УКГВ, почти половине страны (300 тысяч квадратных километров) потребуется разминирование.

В восточной части Донской области, по информации УКГВ, были убиты двое гуманитарных работников и пятеро их родственников. Они укрывались в офисном здании, когда в него попал снаряд, выпущенный, по всей видимости, из танка. Об инциденте, произошедшем 15 марта, стало известно только сейчас, так как город остается отрезанным от внешнего мира и из него поступает ограниченная информация.

Поддержка фермеров

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила, что в трех из десяти областей Украины существуют проблемы с продовольственной безопасностью. Еще на 11 процентах территории, частично затронутой боевыми действиями, дефицит продовольствия, по прогнозам, возникнет в течение двух месяцев.

От отсутствия продовольственной безопасности более всего страдают сельские и удаленные от крупных городов общины. В связи с этим ФАО объявила о начале оказания помощи украинским фермерам в возделывании полей, спасении скота и производстве продуктов питания. ООН планирует также оказать экстренную денежную поддержку наиболее незащищенным семьям, в первую очередь – женщинами, пожилым людям и инвалидам.

Гибель гуманитарных работников в Мариуполе  

Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс глубоко опечален гибелью в Мариуполе двух сотрудников гуманитарной организации Caritas и пяти членов их семей. Трагедия произошла еще 15 марта, однако о ней стало известно только сейчас. 

«Этот трагический и неприемлемый инцидент – всего лишь один пример ужасающих последствий этой войны для мирных жителей, – заявил Гриффитс. – Десятки тысяч жителей Мариуполя, который находится в эпицентре этого кошмара с самого начала конфликта, а также других населенных пунктов Украины уже 50 дней живут в условиях насилия и обстрелов. С 24 февраля в Украине погибли 1 932 мирных жителя, в том числе 150 детей. Этому надо положить конец». 

Все новости о ситуации в Украине собраны здесь. 

https://news.un.org/ru/story/2022/04/1421952

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version