Надежные руки помощи протянуты беженцам из Украины

Одним из последствий российского военного вторжения в Украину стали многокилометровые очереди на западной границе страны. Женщины с малолетними детьми и пожилые украинцы устремились к контрольно-пропускным пунктам с Польшей, Словакией, Венгрией, Молдовой и Румынией в надежде найти временное убежище, пока мужчины призывного возраста отражают нападении российских, а начиная со вторника, уже и белорусских войск.

Во вторник, 1 марта, Управление Верховного комиссара Организации объединённых наций отрапортовало о более чем 660 тысячах беженцев с Украины.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратилась за комментариями к экспертам из стран Центральной Европы, куда прибывают граждане Украины, спасающиеся от российской интервенции, и попросила их описать обстановку.

Польша: «нужно учитывать и чувство солидарности»

Заместитель директора Центра польско-российского диалога и согласия Лукаш Адамски (Łukasz Adamski) сообщил, что на середину дня вторника, 1 марта, в Польшу прибыло более трёхсот тысяч беженцев из Украины, и их число постоянно возрастает. «Их приём организовала государственная администрация, и после пересечения границы они сразу могут получить крышу над головой в специальных центрах. Там они получают питание от волонтёров, а затем сотрудники центра консультируют их, куда они могут отправиться дальше», — рассказал он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По мнению Лукаша Адамски, Польша в целом была готова в подобной ситуации, поскольку ещё с ноября прошлого года поступали сообщения о возможном развитии событий подобным образом. «И хотя до последнего все надеялись, что удастся избежать такого варианта, администрация готовилась к худшему. И сейчас, насколько я могу судить, половина беженцев с территории Украины достигла Польши. Возможно, стоит добавить, что Польша принимает абсолютно всех, (беженцам) не нужно иметь заграничного паспорта — годятся любые документы», — заметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

И добавил: «Конечно, нужно учитывать и чувство солидарности, о котором очень много говорят украинские СМИ, поэтому самый большой поток идёт к нам».

Венгрия: «пересечь нашу границу стремятся и студенты украинских вузов из стран Африки и Азии»

Директор по исследованиям Danube Institute Антон Бендаржевский сообщил корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что на середину вторника число украинцев, устремившихся в Венгрию, превысило сто тысяч человек. «Нынешняя ситуация показывает, что все нарративы, будто премьер-министр Виктор Орбан был большим другом Владимира Путина, были неправильными, ведь когда пришло время для конкретных действий, это не оправдалось. Венгрия вела прагматичную политику, целью которой было получение российских энергоносителей, в первую очередь — газа. Да, с Украиной в последние четыре года были плохие отношения из-за украинского закона об образовании, который ущемлял права венгерского меньшинства. А до этого Венгрия помогала украинским солдатам, которые воевали на востоке страны, лечила их, оказывала гуманитарную помощь, а затем отношения ухудшились», — напомнил эксперт.

«Но последние события доказывают, что всё это — мелочи, и хотя я до речи Путина не верил, что начнётся война, Венгрия уже в первые часы после этого стала разрабатывать планы приёма беженцев. А с пятницы были организованы пункты приёма, под них отдали спортзалы школ, очень много добровольцев, которые в своих посёлках организовывали сбор средств. Многие люди приезжают со своими автомобилями и микроавтобусами к границе и предлагают перевести украинских беженцев в Будапешт. Многие предоставляют украинским беженцам своё жильё, есть добровольческие группы, помогающие с переводом с украинского на венгерский язык, есть те, кто готов перевезти людей дальше на запад», — рассказал Антон Бендаржевский.

И добавил, что пересечь украинско-венгерскую границу в последние дни стремятся не только граждане самой Украины, но также студенты из стран Африки и Азии, которые учились в украинских вузах.

Молдова : «наше общество демонстрирует беспримерную солидарность»

Депутат парламента Республики Молдова Оазу Нантой (Oazu Nantoi) отметил, что руководство страны в последние недели внимательно следило за событиями в соседней стране. «Мы прорабатывали различные возможные сценарии и соответствующие планы действий. Благодаря чему мы были подготовлены к приёму беженцев из Украины. И благодаря этому мы были готовы к тому, чтобы цивилизованно их встретить», — подчеркнул молдавский политик в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Он также добавил, что президент страны Майя Санду провела предварительные переговоры с представителями политических партий, представленных в парламенте. В результате было достигнуто соглашение о том, что все политические силы оставляют в стороне свои противоречия и вместе оказывают помощь беженцам из страны, подвергшейся российской агрессии. «У нас появились добровольцы — люди собирают деньги, необходимые вещи и так далее. Я сейчас не смогу сказать точно, сколько центров размещения мы создали, но, по-моему, их не менее сорока на территории нашей страны. Здесь находится около восьмидесяти шести тысяч беженцев, из которых около половины транзитом собираются уехать дальше в Евросоюз. А наше государство делает всё возможное для того, чтобы облегчить им жизнь, дети в сопровождении родителей могут въехать при наличии только свидетельства о рождении, им обеспечивается необходимая медицинская помощь — так женщина из Одессы вчера родила в центре матери и ребёнка. И в этом смысле наше общество демонстрирует беспримерную солидарность», — отмечает Оазу Нантой.

И добавляет, что молдавские власти организовали прямую линию под названием «Prima sursa» («Первоисточник»), которая поставляет оперативную информацию. «Потому что мы живём во время информационных войн и приходится реагировать на fake news, начиная от того, что Молдова вот-вот будет включена в вооружённый конфликт, и кончая тем, что на наших аэродромах, якобы, уже садятся натовские самолёты.

Кроме того, традиционно мобилизовалась наша диаспора в других странах, и оттуда уже ищут пути пересылать помощь для беженцев, а сама Молдова получает поддержку от Международного Красного креста, от организаций помощи беженцам и от стран Евросоюза, чтобы мы могли не только принимать людей из Украины, но и обеспечить им минимальные стандарты достойной жизни. А наше правительство принято специальное постановление, разрешающее беженцам в условиях неопределённого будущего устраиваться у нас на работу», — подытожил депутат молдавского парламента.

Румыния: «Драма украинцев произвела на нас ужасающее впечатление»

Из всех западных соседей Украина имеет самую длинную границу с Румынией. Самый восточный пункт пересечения границы находится в дельте Дуная, а самый западный — в Марамуреше, недалеко от границы с Венгрией , и между ними — 700 километров.

Об этом напомнил профессор Бухарестского университета Арманд Гошу (Armand Gosu).

По его словам, румынские журналисты в эти дни находятся присутствуют на границе и ведут прямые репортажи о беженцах, въезжающих в страну. «Это привело к мобилизации неправительственных организаций по всей Румынии. Сотни простых людей отправились к пограничным переходам на машинах, чтобы помочь беженцам, предложить им кров. Церкви приняли участие. Так же, как и наши университеты — между ними даже проводится конкурс на предоставление беженцам гостиничных номеров, общежитий и убежищ», — сообщил собеседник «Голоса Америки».

По свидетельству Арманда Гошу, в первые дни наплыва беженцев можно было видеть очереди в больницах, где все желающие могли сдать донорскую кровь для Украины. «Драма украинцев произвела на нас ужасающее впечатление, во многих городах Румынии прошли стихийные митинги в поддержку Украины. Здесь царит неподдельный энтузиазм, подобного которому мы давно не видели. Все хотят помочь беженцам, эмоции очень сильны, когда мы видим фотографии стариков и детей на границе», — делится впечатлениями профессор Бухарестского университета.

Он также отмечает, что в Румынии есть очень активное украинское меньшинство, а Украине живут более 400 000 этнических румын. «В приграничной зоне шириной 50 км люди передвигаются без паспорта, только на основании специального разрешения для всех жителей этой зоны, поэтому между людьми по обе стороны границы существуют очень тесные контакты. При этом правда заключается в том, что в Румынии интерес к Украине невелик, он только возрос в последние годы», — указывает румынский эксперт. И отмечает, что причина, затрудняющая контакты между простыми гражданами двух стран заключается в том, что румыны не говорят ни на русском, ни на украинском, ни на каком-либо другом славянском языке. Населению двух стран трудно общаться друг с другом и только молодые люди, знающие английский язык, общаются и с пограничными властями, и с национальной и международной прессой.

Министр обороны Румынии Василе Дынку заявил, что страна может принять до полумиллиона беженцев, но пока их гораздо меньше. Беженцами занимаются не государственные органы, а неправительственные организации. Некоторые остаются в Румынии, но большинство едут транзитом, конечным пунктом назначения являются Италия и Германия. В Румынии остаются те, кто говорит по-румынски, кто живет вблизи границ, и те, у кого нет родственников на западе Евросоюзе — в Германии, Италии, Испании, Португалии. Иностранные студенты из Украины также эвакуированы в Румынию. Более 1000 студентов из Индии, обучающихся в Киевском, Ивано-Франковском и Одесском университетов, ожидают в Бухаресте самолетов, которые доставят их домой. Так же, как и примерно 350 студентов из Китая, которые обучались в украинских университетах.

По словам профессора Университета Бухареста, сейчас можно наблюдать своеобразное соревнование между неправительственными организациями по оказанию помощи беженцам. «Они едут до границы, забирают их оттуда, затем привозят в Бухарест тех, кто хочет приехать в столицу, или в Яссы, едут с ними в больницы, находят им жилье. Люди очень хорошо себя ведут, им дают бесплатную горячую еду, жилье, транспорт. Многие беженцы улетают в Италию или другие места, где у них есть родственники. Аэропорты в Румынии очень переполнены. потому что Кишинев тоже закрылся. А рейсы из Кишинева, теперь выполняются в Яссы», — подытоживает Арманд Гошу.

https://www.golosameriki.com/a/%D0%B3%D0%BB%D0%BA%D1%84%D1%88%D1%82%D1%83-%D0%BA%D1%83%D0%B0%D0%B3%D0%BF%D1%83%D1%83%D1%8B-%D1%84%D1%88%D0%B2/6465205.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version