Навыки, которые делают детей успешными – ИА Реалист: новости и аналитика

ПАЛМ-СПРИНГС (ИА Реалист). Доктор педагогических наук, психолог Мишель Борба рассказала в статье для CNBC о навыках, которые делают детей успешными.

«Исследования показывают, что дети, которые приписывают полученные оценки своим собственным усилиям и сильным сторонам, более успешны, чем дети, которые считают, что не могут контролировать свои успехи в учебе. Настоящая уверенность в себе — это результат того, что вы преуспеваете, сталкиваетесь с препятствиями и находите решения. Решая проблемы вашего ребенка или выполняя его задания за него, вы только заставляете его думать: «Они не верят, что я могу». Дети, которые уверены в себе, знают, что они могут потерпеть неудачу, но также и восстановиться», — напоминает эксперт.

Борба обращает внимание на необходимость эмпатии, «когда мы разделяем чужие чувства и чувствуем их эмоции». Саму эмпатию психолог разделяет на поведенческую, когда «эмпатическая забота сплачивает нас, чтобы действовать с сочувствием», и когнитивную, «когда мы понимаем мысли другого или встаем на его место».

Детям нужна возможность безопасно выражать свои чувства. Борба предлагает создать это пространство, поделившись с ребенком своими эмоциями: «Я мало спал, поэтому я раздражителен». «Я разочарован этой книгой».

Эксперт называет способность контролировать свое внимание, эмоции, мысли, действия и желания одной из сильных сторон, тесно связанных с успехом. Один из способов научить самоконтролю — подавать сигналы. Некоторым детям трудно переключать внимание между занятиями. Вот почему учителя используют такие «сигналы внимания», как звонок в колокольчик или словесные сигналы: «Карандаши отложили в сторону, глаза вверх». Борба призывает разработать такие сигналы и потренироваться вместе. Например: «Если ты злишься, посчитай до 10, прежде чем ответить»; «когда сомневаешься, остановись, подумай и остынь».

По словам психолога, важным элементом воспитания служит честность, которая представляет собой набор приобретенных убеждений, способностей, взглядов и навыков, создающих для ребенка моральный компас. Важно дать им пространство для развития собственной моральной идентичности, считает Борба.

Успешность детей также связана с любознательностью — стремлением исследовать новые и сложные предметы. Чтобы помочь детям развить любопытство, эксперт призывает использовать игрушки, гаджеты и игры: «Дайте им краску, пряжу и палочки от эскимо, чтобы они создавали конструкции. Предложите скрепки или ершики для труб. Бросьте вызов своим детям, чтобы они увидели, как много необычных предметов они могут использовать».

Отдельного внимания родителей заслуживает настойчивость, которую следует прививать детям: «Ошибки могут помешать детям дойти до конца и добиться успеха. Так что не позволяйте ребенку превращать проблему в катастрофу. Вместо этого помогите ему сфокусироваться и определить, где он споткнулся. Некоторые дети сдаются, потому что чувствуют себя перегруженными «всеми проблемами» или «всеми своими заданиями». Разделение задач на более мелкие части помогает детям, которым трудно сосредоточиться или начать работу».

Навыки, которые делают детей успешными

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version