Минпросвещения впервые проведет Всероссийский конкурс для органов опеки и попечительства


Сегодня в органах опеки и попечительства трудятся около 12 тыс. человек. Их задача – защищать интересы и права детей, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На каждого специалиста этой области приходится по 2,5 тыс. детей. Минпросвещения России разработало концепцию по совершенствованию деятельности органов опеки и попечительства, которая предусматривает увеличение количества и повышение квалификации профильных специалистов. Об этом рассказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на парламентских слушания Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему «О совершенствовании законодательного регулирования деятельности органов опеки и попечительства. Актуальные проблемы».


Мы понимаем, что ситуация в этой сфере меняется от региона к региону. Порой именно подходы к увеличению численности специалистов в органах опеки и попечительства, их участие в оказании своевременной помощи детям и их родителям играют ключевую роль в снижении кризисных ситуаций на местах, – сказал Министр просвещения.


Сергей Кравцов сообщил, что Минпросвещения подготовило калькулятор штатной численности специалистов органов опеки, чтобы региональные власти понимали, какая должна быть оптимальная численность органов опеки. Калькулятор показал дефицит в количестве 7913 специалистов.


Министр просвещения поблагодарил сотрудников органов опеки и попечительства, тех, кто работает с приёмными детьми, за их труд. Он заявил, что Минпросвещения в 2022 году проведёт Всероссийский конкурс для органов опеки и попечительства для повышения имиджа этой профессии.


Глава Минпросвещения также информировал, что заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой утверждён ряд мер, в число которых входит создание типовой программы повышения квалификации специалистов органов опеки, а также поддержка регионов в этом направлении со стороны экспертов Центра защиты прав и интересов детей и Московского государственного психолого-педагогического университета.


Сергей Кравцов подчеркнул, что работа также ведётся с ребятами, оставшимися без попечения родителей, которые приехали из ДНР и ЛНР, и никто из них не будет обойдён вниманием.


В нашу страну из Донецкой и Луганской народных республик уже прибыл 2161 ребёнок, оставшийся без попечения родителей. Из них 368 детей дошкольного возраста, 1683 школьника, 210 студентов. Мы сделаем все для того, чтобы для таких детей у нас было создано максимально благоприятное пребывание, – заключил Сергей Кравцов.


В парламентских слушаниях, помимо министра просвещения, принимали участие заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители МВД России, Следственного Комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, региональных органов.


Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова отметила важность вопроса системы органов опеки и попечительства, так как это затрагивает жизнь и здоровье детей.


Согласно Конституции России государство, обеспечивая приоритет на семейное воспитание, берет на себя обязанность воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, то есть, по сути, органы опеки – мамы и папы этим детям, – сказала Анна Кузнецова.


Заместитель Председателя Госдумы обозначила три направления совершенствования деятельности работы органов опеки и попечительства, касающиеся системы управления, кадровой политики и осуществления контроля деятельности служб.


Основной критерий фундамента эффективности работы органов опеки заключается в доверии. А когда будет доверие? Доверие будет, когда не будут опасаться, бояться обращаться в органы опеки, а органы опеки станут на самом деле помогать и сопровождать семьи, – отметила Анна Кузнецова.


Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина поблагодарила Минпросвещения за разработку концепции по совершенствованию работы органов опеки и попечительства. Она отметила, что эта тема актуальна и будет представлена на заседании Совета законодателей. По мнению председателя комитета Госдумы, работа специалистов органов опеки и попечительства должна быть очищена от того негатива, который сложился вокруг них.


На сегодняшний день на специалистов органов опеки и попечительства приходится 30 миллионов детей, в ведении каждого из них – 2,5 тыс. детей. При этом важно знать, насколько комфортно чувствуют себя дети-сироты, – заключила Нина Останина.


Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова рассказала, что педагоги и воспитатели эффективно взаимодействуют со специалистами органами опеки и попечительства регионов. Она отметила большой объем полномочий у работников органов опеки.


Мы вместе с Минпросвещения и Рособрнадзором работаем над проектом снижения бюрократической нагрузки на учителей. Мы готовы к конструктивной работе. Если будут найдены формы, которые снимут нагрузку с работников опеки и попечительства, мы возьмём это на вооружение, – резюмировала Ольга Казакова.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

https://r-19.ru/news/education/129316/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *