Кому и какие суммы перечислят в следующем месяце

С 1 мая 2022 года будут пересчитаны размеры доплат к пенсиям членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Об этом рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

— Так, члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. Их делают за счёт взносов, которые платят в ПФР организации, где трудятся представители этих профессий. Право на такую доплату имеют пенсионеры, при наличии выслуги в должности члена лётного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Если человек ушёл с работы по состоянию здоровья в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, то стаж сокращается. Для мужчин необходимо не менее 20 лет, а для женщин — не менее 15 лет, — отметила Оксана Красовская.

Тут надо отметить, что человек должен уйти на пенсию именно с той должности, которая даёт право на доплату. Кстати, рассчитывается она ежеквартально. Размер зависит от суммы взносов по дополнительным тарифам, а также пеней и штрафов, которые фактически поступили в бюджет ПФР в предыдущем квартале. Речь идёт о перечислениях от организаций, использующих труд этих категорий работников. Учитывается и сумма средств, необходимых для финансирования расходов на выплату указанных доплат.

— Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на неё право. Чтобы получить её, не нужно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Сам перерасчёт такой доплаты производится автоматически по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР, — пояснила Оксана Красовская.

Также доплату имеют пенсионеры, которые работали в отдельных категориях угольной промышленности. В частности, это люди, которые непосредственно полный рабочий день трудились на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт. Здесь есть норматив по стажу. Отработать надо не менее 25 лет. При этом норматив по стажу меньше для тех, кто трудился в качестве работников ведущих профессий. Например, горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин. Им для получения доплаты нужно отработать не менее 20 лет.

Кроме того, в мае определённые категории пенсионеров получают отдельную доплату. Она приурочена ко Дню Победы. Такая выплата проводится с 2019 года. Будет она и в этом мае. Сумма её составляет 10 000 рублей. Впрочем, на региональном уровне могут быть сделаны и дополнительные доплаты.

Кроме того, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в мае, получат повышение фиксированной выплаты на 100 процентов. Таким образом, их пенсия повысится на 6564 рубля 31 копейку. Такую же сумму прибавки получат и инвалиды, которым в мае будет установлена первая группа.

Также стоит обратить внимание, что если инвалид первой группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз данная прибавка не устанавливается.

— В ближайшее время ожидаются и другие меры социальной поддержки пенсионеров. Государство усиливает социальный вектор развития. Вполне очевидно, что первостепенные усилия будут направлены на пожилых людей, которые больше других нуждаются в поддержке. В этом году пенсии проиндексированы на 8,6%. Однако этого, как видим, недостаточно. Бюджет в России профицитный и механизмы дополнительной индексации будут развиваться опережающими темпами, — рассказал экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода.

По его словам, сейчас важно, чтобы и крупный региональный бизнес в рамках развития программ корпоративной социальной ответственности оказывал посильную поддержку ветеранам труда на крупных производствах. Особенно в небольших городах страны. Это касается в том числе и корпоративной пенсии, и адресных программ помощи бывшим сотрудникам.

https://static.life.ru/publications/2022/4/9/1571580975628.2522.jpeg

Фото © Shutterstock

Ждёте ли вы повышения пенсии в мае?

Комментариев: 1

avatar

Для комментирования авторизуйтесь!

avatar

https://life.ru/p/1486450

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *