как пройдет заключительный день фестиваля «Пасхальный дар» / Новости города / Сайт Москвы

Фестиваль «Пасхальный дар» завершится в столице 28 апреля. В заключительный день москвичи могут принять участие в различных мероприятиях, в том числе благотворительных. Как отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, в этом году свои программы представляют более 40 организаций, которые специализируются на самых разных направлениях: от оказания поддержки тяжелобольным людям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, до помощи бездомным животным.

«Участие благотворительных фондов в фестивале “Пасхальный дар” стало доброй традицией. Волонтеры уделяют особое внимание просветительской части своего дела — рассказывают, чем занимаются их организации, как и кому можно помочь. Еще в этом году на площадках размещена информация о работе благотворительного сервиса на портале mos.ru», — сообщила она.

Полное расписание работы фестивальных площадок можно посмотреть на сайте проекта «Московские сезоны».

Благотворительный фонд «Люблю жизнь» на фестивальной площадке в Марьине (улица Перерва, владение 52) проведет мастер-классы по росписи гипсовых фигурок в виде пасхальных яиц. Фонд «Движение — это жизнь» приглашает всех желающих научиться делать праздничные крашенки и лукошки из ниток и шаров. Занятия пройдут на площади Славы (рядом со станцией метро «Кузьминки»). А в Отрадном (сквер на улице Хачатуряна) состоятся мастер-классы от фонда «Подари солнечный свет» по изготовлению пасхальных украшений. Посетителей занятий будут ждать на площадках с 15:00 до 19:00.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

«Пасха — это праздник, когда люди задумываются о любви, заботе и поддержке. Именно поэтому не стоит оставаться в стороне, нужно помогать другим справляться с трудностями. На площадках фестиваля можно познакомиться с самыми разными организациями, которые как раз и приходят на помощь в трудную минуту», — отмечает президент фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль.

В дни фестиваля «Пасхальный дар» площадку на Тверском бульваре посвятили помощи бездомным животным. Свои программы представляют 14 благотворительных фондов. Компанию им составляют питомцы, которые ищут хозяев. В заключительный день фестиваля на площадке проекта «Четвероногий друг» будут организованы прогулки с собаками — подопечными фондов. Посетители смогут не только пообщаться с животными из приютов, но и забрать питомца домой. Тем, кто пока не готов взять на себя такую ответственность, предлагают поддержать обитателей приютов угощениями, лакомствами или пожертвованием.

«Для тех, кто только задумался о том, чтобы завести кошку или собаку, открыта специальная зона. Под присмотром кураторов можно пообщаться и погулять с животным. Даже такое короткое совместное времяпрепровождение пойдет на пользу обоим. Наши подопечные очень любят внимание и всегда стараются понравиться потенциальному хозяину», — рассказала Юлия Лындина, руководитель фонда «Собаки, которые любят».

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Прийти на площадку можно и со своим питомцем. Многие фонды подготовили лекции и мастер-классы. Так, 28 апреля на кинологической площадке с 13:00 до 19:00 специалисты помогут обучить домашних собак базовым командам и расскажут, как установить взаимопонимание между животным и хозяином. А в лектории, который работает с 13:00 до 18:45, в этот день можно будет узнать об особенностях работы в приютах и о том, как стать зооволонтером.

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проходит уже в седьмой раз. Его посетители участвуют в благотворительных акциях, знакомятся с работой фондов. Также для москвичей выступают артисты, проводятся театральные представления, мастер-классы и лекции.

https://www.mos.ru/news/item/105974073/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *