Кавказский Узел | Число прибывших в Ростовскую область беженцев из Донбасса увеличилось на 13,5 тысячи за сутки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Свыше 13,5 тысячи беженцев пересекли пункты пропуска в Ростовской области за минувшие сутки, сообщили в погрануправлении ФСБ.

Как писал «Кавказский узел», 18 апреля в Ростовской области за сутки границу пересекли более 12,5 тысячи жителей Донецкой и Луганской народных республик. Всего, по данным на 18 апреля, с начала спецоперации на Украине в Россию прибыли свыше 860 тысяч беженцев.

«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 13 500 граждан», — цитирует погрануправление ФСБ по региону РИА «Новости».

Специальная операция вооруженных сил России на Украине началась 24 февраля, но эвакуация беженцев из Донбасса — почти неделей раньше, 18 февраля. Приехавшие из ДНР и ЛНР старались быстро оформить документы на выплату 10 тысяч рублей и в тот же день уехать назад, так как не хотели надолго оставлять свои дома. Некоторые жители Донбасса, прибывшие в Ростовскую область, говорили о трудностях с получением гуманитарной помощи.

По словам беженцев, уехать в Россию им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей. Жители Донбасса также делились с «Кавказским узлом» опасениями за своих родных и близких, оставшихся дома.

С самого начала эвакуации общение журналистов с беженцами регламентируется властями. Для входа в пункты временного размещения должно быть разрешение ситуационного центра по делам беженцев, созданного при правительстве Ростовской области, сообщило 24 марта «ОВД-инфо»*. Днем ранее полицейские задержали журналистку-фрилансеру Полину Ефимову, которая пыталась пообщаться с прибывшими из Мариуполя беженцами, находившимися в пункте временного размещения в Таганроге.

Призываем читателей «Кавказского узла» установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – признано незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

** – 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.


https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375340/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *