Кавказский Узел | Число прибывших в Ростовскую область беженцев увеличилось на 6,5 тысячи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российскую границу в Ростовской области за минувшие сутки пересекли свыше 6,5 тысячи жителей Донбасса, сообщили в погрануправлении ФСБ по Ростовской области.

Как писал «Кавказский узел», к 9 мая за сутки в Ростовскую область прибыли более 10,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР.

«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 6,5 тыс. граждан», — цитирует пресс-службу пограничного управления ФСБ по Ростовской области ТАСС.

С 24 февраля российские военные проводят на Украине спецоперацию. Эвакуация жителей Донбасса началась почти неделей раньше — 18 февраля. Сначала власти организовывали перевозку людей на автобусах, а теперь беженцы добираются сами, и за поездку приходится платить частным перевозчикам, рассказали 20 апреля «Кавказскому узлу» жители ЛНР, приехавшие в Ростовскую область. Они отметили, что обстановка в их населенных пунктах в целом спокойная, а приехать за выплатами, обещанными властями России, их вынудила сложная экономическая ситуация.

Ранее некоторые беженцы рассказали, что уехать в Россию им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей. Некоторые жители Донбасса жаловались на трудности с получением гуманитарной помощи в Ростовской области.

Для того, чтобы пообщаться с людьми, прибывшими из Донбасса, в пункте временного размещения, журналистам нужно получить разрешение ситуационного центра по делам беженцев, созданного при правительстве Ростовской области, сообщило 24 марта «ОВД-инфо»*. Днем ранее была задержана журналистка Полина Ефимова, которая пыталась пообщаться с прибывшими из Мариуполя беженцами в Таганроге.

Призываем читателей «Кавказского узла» установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.


https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/376010/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *