Кавказский Узел | Число беженцев из Донбасса выросло в Ростовской области на 11 тысяч

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 11 тысяч жителей Донбасса приехали за сутки в Ростовскую область, сообщили пограничники. Общее число приехавших в Россию с Украины после начала спецоперации достигло 987 тысяч, уточнил источник в силовых структурах.

Как писал «Кавказский узел», 25 апреля, по данным пограничников, с территории ЛНР и ДНР в Ростовскую область прибыли за сутки более 5000 беженцев, тогда как сутками ранее – более 10,5 тысячи.

За сутки из Донбасса, в том числе из Мариуполя, более 11 тысяч беженцев приехали в Ростовскую область через пункты пропуска, сообщила сегодня пресс-служба областного погрануправления ФСБ.

«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекли свыше 11 тыс. граждан», — цитирует сообщение ведомства «Интерфакс-Юг».

К 26 апреля в Россию с территории Украины и Донбасса прибыли 987 тысяч человек, в том числе 180 тысяч детей, сообщил источник в силовых структурах. «Из них 272 тысячи граждан РФ, 546 тысяч граждан ДНР и ЛНР, 168 тысяч граждан других государств», — приводит его слова ТАСС.

Более 32 тысяч прибывших, в том числе 11 тысяч детей, размещены почти в 500 пунктах временного размещения в 48 регионах России. Остальные разместились у родственников, знакомых и «в частном порядке», информирует агентство.

Единовременные выплаты по 10 тысяч рублей, назначенные вынужденным переселенцам по решению правительства России, выплачены более чем 120 тысячам человек. «На данный момент уже выплачено 1 млрд 201 млн рублей. Медицинская помощь оказана почти 30 тысячам человек, коронавирус выявлен у почти 4 тысяч человек», — пишет агентство.

Напомним, эвакуация жителей Донбасса началась 18 февраля, еще до начала спецоперации российских войск на Украине. В начале эвакуации власти организовывали перевозки на автобусах, а теперь люди добираются самостоятельно, и за поездку пришлось платить частным перевозчикам, рассказали 20 апреля «Кавказскому узлу» жители ЛНР, приехавшие в Ростовскую область. По их словам, обстановка в их населенных пунктах в целом спокойная, а приехать за выплатами, обещанными властями России, их заставила сложная экономическая ситуация.

Беженцы на день: из Донбасса за пособием и обратноРанее некоторые беженцы рассказали, что уехать в Россию им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей. Также они делились с «Кавказским узлом» опасениями за своих родных и близких, оставшихся дома. Некоторые жители Донбасса говорили о трудностях с получением гуманитарной помощи в Ростовской области.

При этом общение журналистов с беженцами с самого начала эвакуации регламентируется властями. Для входа в пункты временного размещения нужно иметь разрешение ситуационного центра по делам беженцев, созданного при правительстве Ростовской области, сообщило 24 марта «ОВД-инфо»*. Днем ранее полицейские задержали журналистку-фрилансеру Полину Ефимову, которая пыталась пообщаться с прибывшими из Мариуполя беженцами, находившимися в пункте временного размещения в Таганроге.

Призываем читателей «Кавказского узла» установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* признано незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.


https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375572/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version