Кавказский Узел | Число беженцев из Донбасса возросло в Ростовской области на 12,5 тысячи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростовскую область с территорий Донецкой и Луганской народных республик за сутки прибыло более 12,5 тысячи беженцев, сообщили пограничники. Общее число приехавших с Украины в Россию после начала спецоперации превысило 1,1 млн человек, уточнил источник в силовых структурах.

Как сообщал «Кавказский узел», 4 мая с территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) за сутки в Ростовскую область прибыло более 10 тысяч беженцев.

За сутки в Ростовскую область с территорий ДНР и ЛНР прибыли беженцы, в том числе из Мариуполя, сообщила пресс-служба областного Пограничного управления ФСБ России. «За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 12,5 тысяч граждан», – привел сегодня «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

Общее число прибывших из Донбасса в Россию беженцев составляет более 1,1 млн человек, информировало сегодня РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Напомним, эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 18 февраля, а 24 февраля российские войска начали спецоперацию на Украине. Беженцы, приехавшие в Ростовскую область до операции, рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что опасаются за близких, которые остались дома, и заявили, что желают как можно быстрее вернуться к ним. Они также заявили, что покинули дома по настоянию властей.

После того как беженцы из ЛНР и ДНР прибыли в Ростовскую область, то некоторые из них пожаловались на трудности с получением гуманитарной помощи. Для оформления выплат приходится  «побегать» по кабинетам чиновников, пожаловались они. По словам жителей ДНР в их населенных пунктах обстановка в целом спокойная, но из-за сложной экономической ситуации они вынуждены приезжать в Россию за выплатами.

Призываем читателей «Кавказского узла» установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.


https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375854/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version