Индексация пенсий в мае 2022: когда выдадут пенсию за май, и кому выплатят по 6000₽ вместе с пенсией — сегодняшний график

Из-за традиционных длительных майских торжеств в России меняется график работы организаций, которые оказывают населению разные финансовые услуги — «Почты России», банков, а также график выплаты пенсий и детских пособий. В ПФР уже сообщили, в какие даты пенсионерам страны будут выплачены их пенсии.

Изменится ли срок перечисления пенсий в мае из-за праздников

По информации Юридической газеты, все зависит от выбранного пенсионером способа доставки (для осуществления выбора следует письменно уведомить Пенсионный фонд):

1. если пенсии поступают на карту (в настоящее время для получения социальных выплат от государства используется только карта национальной системы «Мир»), они перечисляются ПФР каждый месяц кредитной организации, а далее незамедлительно направляются гражданам;

2. если выбран способ доставки «Почтой России» на дом или в отделении, график выплат утверждается в каждом конкретном отделении. В Правилах выплаты пенсий указано, что если установленный день получения выпадает по календарю на выходной, гражданин имеет право на выплату денежных средств досрочно, но не ранее, чем за 3 дня до выплаты по графику, дата согласовывается отдельно;

3. если доставка осуществляется другими организациями (такой способ тоже можно выбрать), то порядок выплат утверждается ее руководством с учетом нормативных актов. При этом гражданин также имеет право на своевременное получение денег, в том числе заранее при совпадении дня выплаты с выходным.

Когда россиянам поступит пенсия за май 2022

Общий принцип — социальные выплаты должны производиться заранее, чтобы обеспечить соблюдение прав получателей, передает корреспондент Юридической газеты. Если относительно пенсий единые Правила выплаты были утверждены давно, то порядок перечисления детских пособий до 2022 года мог различаться в зависимости от субъекта РФ.

Так, в мае 2022 года изменится график зачисления пенсий, пособий и социальных выплат на банковские карты. Поэтому платежи будут поступать:

  • 29-30 апреля — если зачисление происходит 1-3 мая;
  • 6 мая — если выплата осуществляется с 7 по 10 мая;
  • с 4 по 6 мая платежи будут зачисляться своевременно.

График выплаты пенсий в мае 2022 в Москве и области

Московские пенсионеры будут получать пенсии с 3 по 18 мая 2022 года:

  • На 3-м, на фактах; на 3-м, на фактах.
  • Число 4 — для 4-й и 8-й цифр.
  • Число 5 — для 5-й и 9-й цифр.
  • 6-й день для 6-го и 10-го.
  • Числа 7, 11, 12 — актуально.
  • 13 — 13 и 15.
  • Цифры 14, 16-18 — действительные.

Жители Московской области получат свои пенсии:

  • Число 3 — на 4-м.
  • Число 4 — на 8-м.
  • Число 5 — для 5-й и 9-й цифр.
  • 6-й день для 6-го и 10-го.
  • Числа 7, 11, 12 — актуально.
  • 13 — 13 и 15.
  • Цифры 14, 16-18 — действительные.

Пенсионеры смогут получить доплату к пенсии в честь Дня Победы

Многие российские пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительных выплат в мае 2022 года, сообщает Юридическая газета. Он приурочен ко Дню Победы. Пенсионеры получат выплаты в размере 10 000 рублей каждый:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • выжившие во время осады;
  • работникам тыла;
  • для заключенных в концентрационных лагерях.

Кому начислят по 6000 рублей в мае 2022

Российским пенсионерам и инвалидам рассказали о дополнительных деньгах, которые они смогут получить вместе с пенсией в мае. Такие доплаты гарантированы тем гражданам, которые относятся к категории льготников. Для них выплаты были проиндексированы с недавнего времени. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в этом году государство увеличило не только пенсии всех видов, но также и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают различные категории пенсионеров и инвалидов.

«Размер ЕДВ может быть разным, но максимально можно получить денег, если отказаться от набора социальных услуг в натуральном виде. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября, тогда выплату пересчитают уже на следующий год в максимальном размере», – отметил эксперт.

Например, инвалиды первой группы могут получать к пенсии дополнительно по 4431 рублю, инвалидам второй группы будут доплачивать по 3164 рубля, а в случае с третьей группой размер ЕДВ составит в максимальном объеме 2533 рубля.

«Пенсионеры тоже могут получать такие выплаты, но должна быть подтверждена принадлежность к льготной категории. Например, по 4746 рублей дополнительно к пенсии начисляют участникам Великой Отечественной войны, а инвалидам войны доплачивают по 6328 рублей с этого года», – добавил Власов.

На значительно большие суммы могут рассчитывать обладатели различных почетных и редкий званий. Так, выплата Героям Труда России и Героям Социалистического Труда составляет 55 019 рублей, и это деньги, которые приходят вместе с основной пенсией от ПФР, подчеркивает эксперт.

Какие пенсионеры получат продуктовые наборы в мае 2022

Пенсионерам и инвалидам в РФ на фоне галопирующей инфляции в стране обещают дополнительную помощь в мае 2022 года. Об этом сообщили авторы издания Primpress.

По их сведениям, на дополнительную помощь, помимо основной пенсии, могут надеяться так называемые малозащищенные категории населения. В первую очередь это одинокие пенсионеры, а также граждане с инвалидностью. В мае с ними будут связываться представители волонтерских и коммерческих организаций. Они будут помогать, преимущественно, продуктами.

Например, в Ингушетии малоимущие, инвалиды и одинокие пенсионеры в конце мая, после окончания священного поста, получат от них в дар (то есть, совершенно бесплатно) мясо крупного рогатого скота. В рамках проекта «Старшее поколение» продуктовые наборы получат и пожилые жители Московской области. Кроме этого, порядка 16 тысяч пакетов с едой будут переданы нуждающимся в Белгородской области.

Таким образом, продуктовыми наборами в РФ хотят «немного подсластить» жизнь пенсионерам и инвалидам. Не секрет, что они стали больше тратить денег из пенсии на питание, ведь цены на фоне санкционного давления на Россию из-за «спецоперации» существенно выросли.

Почему российских пенсионеров удивил размер майской пенсии

Российские пенсионеры, получившие майскую пенсию, удивились увеличению выплат. Многие пожилые люди получили прибавку к пенсии, сообщает портал Primpress.

«Вопреки ожиданиям многих россиян, в мае не было всеобщей индексации пенсий. Однако часть пожилых граждан все равно получила выплаты в большем, чем обычно, размере», – пишут медиа.

Речь идет о пенсионерах, которые уволились с работы в начале 2022 года. ПФР возвращает им механизм индексации пенсий, а также начисляет разовую доплату за несколько месяцев ожидания, передает ФедералПресс.

Пенсионерка Светлана Е. рассказала журналистам, что получала пенсию 11 224 рубля, пока работала, а в мае получила уже 14 500 рублей и доплату в размере 10 000 рублей за три месяца ожидания прибавки к пенсии. Кроме того, надбавку к пенсии получили и те пожилые россияне, которые в апреле отпраздновали свой 80-й день рождения. Им полагается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 6600 рублей. Если день рождения пенсионера приходится на начало месяца, ему также выплатят доплату порядка 6000 рублей, сообщает Primpress.

Россиянам с большим стажем работы рассказали, как увеличить пенсию

Пенсионеры могут получить прибавку к пенсии за счет ранее неучтенного стажа. Подробнее об этом журналистам рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, передает ФедералПресс.

Ошибки в учете пенсионного стажа довольно распространены – некоторые периоды ПФР не засчитывает. Так, нередко трудовые книжки могут быть заполнены некорректно, с отсутствием реквизитом работодателя, оттиска печати либо, что также иногда случается, с неверно заполненными данными о гражданине (его возрасте, дате рождения и так далее).

Эксперт Сергей Власов в разговоре с Primpress отметил, что доказать периоды работы до 1997-го года, то есть до внедрения СНИЛС, особенно затруднительно, однако все же возможно. Для этого гражданину необходимо запросить справку у работодателя из тех времен (если юрлицо по-прежнему существует). В случае с технической ошибкой в заполнении достаточно простого обращения в пенсионные органы. Источник ➤➤➤

Читайте: «Будет ли повышение МРОТ с 10 мая 2022 года»

https://www.9111.ru/questions/7777777771886551/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *