Жители Приангарья смогут пожертвовать часть дневного заработка на благотворительность

Масштабная благотворительная акция пройдет в регионах России 11 апреля

Масштабная благотворительная онлайн акция «День заботы» (12+) пройдет в нескольких регионах России 11 марта. В Иркутской области мероприятие проводится при участии благотворительного фонда «Дети Байкала», сообщили ИА IrkutskMedia организаторы. 

Все средства, собранные во время акции, пойдут на поддержку проекта «Наставничество»: поиск и обучение новых наставников, психологическое сопровождение существующих пар, развитие проекта в новых городах и поиск старших друзей для 500 подростков из детских домов в 20 регионах России: Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде, Томске, Нижнем Новгороде, Перми, Иркутске, Уфе, Иванове, Красноярске, Оренбурге, Кирове, Чите, Рязани, Барнауле, Чебоксарах, Челябинске, Воронеже, Горно-Алтайске и Кемерово. Организатор акции — благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с коммуникационным агентством «АГТ-Сибирь». Информационный партнер акции — социальная сеть «ВКонтакте» (12+). 

По данным Федерального банка о детях-сиротах в детских домах страны находится практически 25 тысяч подростков в возрасте от 11 до 18 лет, которые ждут свою новую семью. Но таких детей реже усыновляют или берут под опеку, чем ребят младшего возраста. «Наставничество» — один из самых эффективных проектов для подростков, находящихся в детских домах. Наставник — это взрослый волонтер, который искренне интересуется жизнью ребенка, поддерживает его, помогает адаптироваться к реальной жизни и не даёт остаться наедине со своими проблемами после выпуска из детского дома или до того момента, пока ребенок не найдет семью.

11 апреля на сайте деньзаботы.рф будет работать специальный «калькулятор заботы», на котором любой желающий сможет рассчитать стоимость своего часа своей работы и пожертвовать один или несколько часов на поддержку проекта «Наставничество».

С 2014 года благотворительный фонд «Солнечный город» ищет и обучает наставников для подростков из детских домов. Наставником может стать любой желающий старше 24 лет. Сейчас «Наставничество» работает в 20 городах страны, создано уже 905 пар наставник-подопечный. В Иркутске проект был запущен в 2016 году, создана 61 пара.

«Проект реализуется в Иркутске и Иркутской области уже более пяти лет. То есть у нас уже есть возможность видеть результаты по прошествии времени, ведь в социальной работе показатели в динамике куда важнее сиюминутных. И по прошествии этого времени мы с уверенностью можем сказать, что это важный и нужный проект. Наставник становится для ребенка другом, на которого можно положиться, рассказать о своих проблемах, поделиться переживаниями. Вместе с тем ребенок знает, что этот друг надежен: он никуда не уйдет и поддержит его в трудную минуту. У нас есть даже такой термин — «свой значимый взрослый». Этот проект — не гарантия того, что в сложные моменты жизни выпускник сделает правильный выбор. Но мы видим, как меняются дети, как меняются усвоенные модели поведения. А значит, существенно повышаются шансы для выпускников стать ответственными взрослыми людьми, получить профессию, работать, обзавестись семьей», — рассказывает куратор проекта «Наставничество» в Иркутской области Мария Ильюшина. 

Чтобы проект продолжал работать в течение года — необходимо собрать по 1 млн рублей для каждого города. В эту сумму входят годовые зарплаты куратора проекта и психологов, которые занимаются поиском и обучением новых наставников, а также сопровождением уже существующих пар.

«В детском доме у детей нет ничего своего, и речь не про одежду или мебель. Речь про общее пространство, про выстроенные правила и систему. Как правило, рядом с ребятами нет еще и близкого взрослого, который может поддержать и помочь пережить травму разрыва с кровными родителями, восстановить доверие к окружающему миру. Таким человеком может стать наставник. Мы реализуем проект «Наставничество» уже более 7 лет и можем судить о том, что близкий взрослый действительно имеет значение в жизни каждого из нас, не говоря уже о детях, у которых никого нет. В этом году мы решили не отменять акцию, потому что «День заботы» — это хороший повод объединиться. Да, сейчас каждый из нас в какой-то мере ощутил, насколько это тяжело — когда ты испытываешь неопределенность и страх за свое будущее. Дети из детских домов живут с этим чувством постоянно. Во время акции «День заботы» у нас есть шанс помочь им найти опору и заботу в лице друга-наставника. Даже один час вашей работы способен изменить жизнь детей из детских домов», — говорит директор благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова. 

В этом году социальная сеть «ВКонтакте» стала информационным партнером акции «День Заботы». Здесь будет вестись текстовая трансляция акции, где каждый в режиме реального времени сможет следить за результатом сбора и поближе познакомиться с участниками и командой проекта «Наставничество» из разных городов. Кроме того, пользователи сети смогут стать участниками флешмоба (12+) и через приложение «Рассказать друзьям» (6+) разместить на своей странице открытку о том, что они считают заботой.

Добавим, что 2021 году в акции приняло участие более 2 тысяч человек и было собрано 5,9 млн рублей. Собранных средств хватило на работу проекта «Наставничество» в 14 регионах в течение шести месяцев. 

Детский Благотворительный фонд «Солнечный Город»:
ИНН 5401292310 / КПП 540101001
р/с 40703.810.5.2300.0000104 филиал «Новосибирский» АО «АЛЬФА-БАНК»
корр. счет № 30101810600000000774, БИК 045004774
Юридический адрес: 630015, г. Новосибирск, ул. Промышленная, д. 4а
ОГРН 1075400004195. 

https://irkutskmedia.ru/news/1265559/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version