Еврокомиссар: Беженцам из Украины надо обеспечить полную медпомощь | Европа и европейцы: новости и аналитика | DW

Беженцам из Украины следует обеспечить полную медицинскую помощь. К этому министров здравоохранения стран ЕС призвала еврокомиссар по вопросам здоровья Стелла Кириакидес во время заседания Совета Евросоюза в Брюсселе во вторник, 29 марта, сообщает корреспондент DW.

«Мы должны обеспечить все виды помощи — не только неотложную, но также и первичную медицинскую помощь», — отметила она во время пресс-конференции по итогам Совета ЕС. Как известно, директива о временной защите в Евросоюзе, действие которой активировали для беженцев из Украины, предусматривает покрытие только неотложной помощи. Осуществлять ли дальнейшую помощь, остается на усмотрение каждой страны ЕС.

Кириакидес призвала поддержать и системы здравоохранения стран ЕС, принявших большую часть украинских беженцев. В частности, речь идет о транспортировке больных из стран, граничащих с Украиной, в другие регионы Евросоюза. Чтобы это ускорить, Еврокомиссия работает с государствами объединения и ВОЗ над созданием хабов у границ с Украиной. Там будут оценивать медицинские нужды пациентов и определять, где есть место для их приема в больницах, добавила еврокомиссар.

«Также важно сосредоточиться на психическом здоровье и психологическом влиянии и последствиях российской войны», — отметила Кириакидес. По ее словам, ЕС выделит Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, а также неправительственным организациям деньги на психологическую помощь украинцам.

ЕС предоставит вакцины для Украины и украинских беженцев

«Мы также должны уделить внимание низкому уровню вакцинации (среди беженцев. — Ред.) от таких болезней как туберкулез и корь. Это в особенности важно для детей», — подчеркнула Кириакидес. Она сообщила, что удалось договориться о 200 тысячах доз вакцин от дифтерии и столбняка от компании Sanofi для Украины, а также еще о 70 тысячах доз, которые доставят в Чехию, Словакию и Молдову.

Еврокомиссар попросила министров здравоохранения стран ЕС уделить отдельное внимание и медицинским нуждам женщин из Украины, спасающимся в Евросоюзе от войны.

Подпишитесь на специальную рассылку DW о главных событиях, связанных с войной России против Украины: последние новости, репортажи, интервью, видеосюжеты — ежедневно в 19.00 (CET).

Смотрите также:


https://www.dw.com/ru/evrokomissar-bezhencam-iz-ukrainy-nado-obespechit-polnuju-medpomoshh/a-61297269

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version