Для помощи беженцам в Москве очень нужны добровольцы, их ждут в церковном штабе

Для помощи беженцам в Москве срочно нужны добровольцы. Набор волонтеров в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве объявил Синодальный отдел по благотворительности.

«С каждым днем в церковный штаб помощи беженцам обращается все больше и больше людей. Если в первые дни марта, когда открылся штаб, к нам ежедневно приходили по 20 человек, то сейчас к нам обращается до 200 человек в день. Поэтому помощь волонтеров просто необходима, чтобы справиться с таким количеством обращений. Особенно сейчас востребована помощь автоволонтеров, помощь в разгрузке и погрузке машин, помощь в организации занятий с детьми», – рассказала руководитель церковного штаба помощи беженцам в Москве Нина Миловидова.

«Волонтеры помогают на всех этапах работы штаба. Они принимают беженцев, организуют занятия с детьми, участвуют в разгрузке  гуманитарной помощи, сортировке одежды и продуктов, фасовке продуктовых наборов, оказывают автопомощь», – пояснили в Синодальном отделе по благотворительности.

Как стать добровольцем церковного штаба помощи?

Чтобы стать добровольцем церковного штаба помощи беженцам в Москве, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование. Анкета также размещена на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru.

С 10 марта в церковный штаб помощи беженцам, созданный по благословению Патриарха, обратились 1 653 человека, рассказали представители отдела. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: Москва, улица Николоямская, дом 49, строение 3.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Представители 52 епархий Русской Православной Церкви помогают уже более 32 тысячам беженцев в российских пунктах временного размещения. Беженцев приняли в 47 церковных учреждениях России, Украины и других стран. В России Церковь собрала и передала более 860 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 465 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования (например, «Беженцы 300»). Также беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Для помощи беженцам в Москве очень нужны добровольцы, их ждут в церковном штабе

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version