В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) / Статьи / Патриархия.ru

28 марта 2022 г. 17:50

Украинские епархии продолжают раздавать продуктовую помощь беженцам в регионах. Российские епархии собирают и передают гуманитарную помощь в пункты временного размещения (ПВР). Продолжается адресная помощь беженцам. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 44 российских епархиях посещают ПВР, передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают людям духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 28 марта 2022 года.

Статистика

  • Более чем 23 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 44 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • 2 866 057 рублей поступило к 28 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие».
  • 159 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 28 марта. Количество звонков, связанных с помощью беженцам, составляет около 12%.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 27 марта обратились 7 человек. Семьи получили гуманитарную помощь и консультации по вопросам получения документов. Одному человеку купили билеты в Горловку. Документы одной семьи направили в столичную Центральную клиническую больницу святителя Алексия для медицинской помощи.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 27 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменск-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • В Георгиевском мужском монастыре Русской Православной Церкви в Гетшендорфе (Германия) разместили беженцев из Украины.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда Харьковской епархии.

Гуманитарная помощь

  • 20 женщин в Запорожье получили помощь от епархиального гуманитарного центра Черновицко-Буковинской епархии. В помощь вошли детская одежда, детское питание, подгузники.
  • Клирики Плавского благочиния Белевской епархии посетили беженцев в ПВР Плавска. Священники передали беженцам продукты питания, машинки для стрижки волос, бритвенные станки и средства личной гигиены. Также был совершен молебен. Приходы Алексинского благочиния Белевской епархии передали партию гуманитарной помощи (одежду и средства личной гигиены) в местный штаб помощи беженцам.
  • В Тульской епархии направили гуманитарную партию (34 коробки) в Ростов-на-Дону для помощи беженцам.
  • Настоятель Покровского храма села Копенкуватое Кировоградской области раздал продуктовые наборы беженцам из Бучи и Гостомеля. Гуманитарную помощь в регион передал фонд «Фавор».
  • 70 прихожан Одесской епархии записались на курсы медицинских волонтеров для помощи людям в зонах военных действий. Также волонтеров обучают основам психологической помощи.
  • Настоятель храма собора Карпатских святых Мукачевской епархии передал продукты Свалявскому Троице-Кирилло-Мефодиевскому монастырю, где проживают беженцы. Также он передал продукты психоневрологическому интернату.
  • 26 марта студенты Харьковской духовной семинарии вместе с волонтерами раздали продукты и лекарства жителям района Южная Салтовка в Харькове.
  • В селе Кошаринцы волонтеры Винницкой епархии раздали гуманитарную помощь переселенцам.
  • 26 марта волонтеры Тернопольской епархии раздали продукты беженцам в регионе.
  • Представители Волгодонской епархии передали в ПВР в Константиновском, Усть-Донецком районах и Пролетарске бутилированную воду, соки, игрушки и средства гигиены.

Духовная помощь

  • В Ростовской епархии священник совершил таинство Крещения младенца из семьи беженцев.
  • В Сергиево-Посадской епархии организовали трансфер в храм святителя Николая в Царево на воскресное богослужение для беженцев из ПВР «Родник».
  • Клирики Пензенской епархии в одном из ПВР совершили таинство Соборования и Божественную литургию.

Адресная помощь

  • Тульская епархия передала детское питание и подгузники в ПВР в Туле, где в данный момент размещены женщины с маленькими детьми. Также в епархии адресно вещами оказали помощь женщине, которая недавно выписалась из больницы.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5912818.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version