Война в Украине — как помочь ребенку — полезные советы родителям

В Украине идет война, тысячи семей вынуждены эвакуироваться в более безопасные регионы или переезжать за границу. Вместо учебы украинские дети вынуждены прятаться в подвалах или часами стоять в очередях на границах.

Чтобы уменьшить нагрузку на выпускников, в Минобразования решили отменить ВНО-2022. При этом многие образовательные платформы открыли свободный доступ к своим материалам, чтобы украинцы могли получать качественное образование даже в таких сложных условиях.

Мы собрали полезную информацию, которая позволит родителям и детям пережить это непростое время. Ранее мы также публиковали полезные контакты, с помощью которых украинцы могут найти все необходимое дома и за границей.

Минобразования подготовило список дистанционных школ и обучающих платформ. Некоторые готовы оказывать детям психологическую помощь, организовывать интересные интерактивы и мастер-классы.

  • Дистанционная школа «Атмосферная школа» открывает бесплатный доступ к пакету «Слушатель» с готовыми учебными материалами, которые могут использовать и учителя.
  • Дистанционная школа «Оптима» открыла бесплатный доступ к годовым материалам для 1-11 классов. После регистрации все желающие получат ссылки и пароли для входа.
  • Дистанционная школа «DAR» открыла обучающую платформу для всех учащихся 7-11 классов.
  • Академия современного образования «А+» создала онлайн-проект для всех детей Украины, присоединиться к занятиям можно в Zооm.
  • Команда «Jamm School» организовала дистанционную школу для учащихся 5-11 классов.
  • Платформа современного образования «ThinkGlobal Online» подключает к живым урокам, дает учебные материалы и проводит дополнительные активности для детей. Следите за расписанием.
  • Дистанционная школа «Liko Education Online» открывает бесплатный доступ к обучению для всех желающих. Инструкция для регистрации на обучение (2-11 классы).
  • «Alterra School» открывает экстернат-платформу. Пользователи смогут получить доступ к материалам и тестам.
  • Образовательная платформа «OkStudy» начала бесплатные ежедневные онлайн-встречи с детьми от 6 лет: танцы, игры, английский, просмотр фильмов и т.д. Расписание ежедневно обновляется в Telegram-канале.
  • Компьютерная Академия «ШАГ» организовала бесплатную серию онлайн мастер-классов и тематических встреч для детей 7-14 лет: безопасность в интернете, создание и первые шаги для заработка на NFT, разработка игр с помощью Construct.
  • Научный лицей Клима Чурюмова открыл регистрацию на онлайн-уроки и ежедневные регулярные встречи детей с психологом. Программа позволяет детям слушать предметы школьной программы, научно-популярные лекции, авторские курсы от ученых, художников, интересные интерактивы неформального образования и подключаться к языковому клубу.
  • Центр дистанционного образования «Джерело» открывает свободный доступ к полному пакету «Слушатель» (1-11 классы) для самообучения. Регистрация по ссылке.
  • Проект «School Navigator» предоставит доступ к записям уроков, а также урокам в режиме реального времени на украинском, английском и русском языках. Регистрация здесь.
  • Математическая онлайн-платформа «GIOS» открыла бесплатное подключение к платформе, регистрация по ссылке.
  • Научно-исследовательская школа «Базис» совместно с Viber-сообществом «Школа_інфо» проводят образовательную инициативу для учащихся начальной и средней школы Украины.
  • Учащимся начальной школы доступны занятия в образовательном пространстве «Майбутні». Для учащихся старшей школы – по ссылке.

Детские садики:

  • Платформа раннего развития «Mr.Leader» – украинский детский сад онлайн. Это базовая программа с удобной электронной ежедневной планировкой.
  • Kids Wood – онлайн-садик для дошкольников Украины, деткам доступны по два занятия в день, позволяющие отвлечься от окружающих событий.

Будущим студентам:

Офис президента совместно с Минсоцполитики и Представительством ЮНИСЕФ в Украине подготовили инфографику с советами, как действовать, если при эвакуации вы потеряли ребенка или заметили одинокого малыша и подозреваете, что тот потерялся.

  • Dity_sos, Poshuk_znyklyh – поиск детей и взрослых. Форма запроса: ФИ человека; год рождения; обстоятельства, при которых он исчез; когда в последний раз была связь с ним; его контактный номер.
  • «Дитина не сама» – здесь можно оставить сообщение, если: ребенок потерялся; видите одинокого ребенка; хотите временно приютить ребенка; знаете международные организации, готовые приютить украинских детей.
  • Как подготовить ребенка к эвакуации – советы родителям.

Самые уязвимыми в сложившейся ситуации – приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи в сложных жизненных обстоятельствах, родители с детьми с особыми потребностями.

Советы специалистов проектов «Мама, я вижу войну», «Поддержка для детей» и «Как помочь детям пережить горе?» помогут родителям проговорить с детьми тяжелую ситуацию, справиться с шоком и поддержать их.

Чтобы отвлечь детей, им можно предложить послушать аудиосказки, поиграть в развивающие игры или почитать электронную книгу. Национальные онлайн-кинотетары также предоставляют бесплатный доступ к мультфильмам.

Читайте также: Российские оккупанты уничтожили или повредили 202 школы и более 1,5 тысячи жилых домов

О том, как держаться за руки, вне зависимости от того, в Киеве ты или во Львове, читайте в статье Аллы Котляр «Выбор войны. Нам страшно уехать и страшно остаться» в ZN.UA.


https://zn.ua/UKRAINE/poleznye-kontakty-vse-dlja-detej.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *