Более 50 мер поддержки в беззаявительном порядке смогут получать жители Сахалинской области

Жители Сахалинской области сегодня получают 17 льгот без лишней подачи документов. До 1 июля их количество увеличится на 35. Об этом в ходе отчета о работе регионального правительства за год рассказал депутатам областной думы губернатор Валерий Лимаренко.

Глава области подчеркнул, что все действующие на островах социальные меры поддержки сохранены в бюджете 2022 года. Плата за детский сад для родителей не увеличилась. Кроме того, сахалинские семьи начали получать ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.

«В регионе действует мощная программа социальной заботы о жителях — одна из лучших в стране. Региональные меры поддержки — это почти 200 самых разных льгот, выплат, компенсаций по 94 государственным услугам. 52 из них возможно перевести в проактивный режим. Человеку не нужно каждый раз подтверждать свое право на льготу, он должен получать ее автоматически», — сказал Лимаренко.

Сахалинская область один из семи российских регионов, который вошел в пилотный проект по предоставлению социальных выплат в беззаявительном порядке. По словам министра социальной защиты региона Ольги Орловой, речь идет о выплатах беременным женщинам, многодетным матерям, ветеранам труда, пенсионерам, а также о выплатах на детей.

«Переход на проактивный режим — это часть так называемого «социального казначейства». Если сказать просто в двух словах — социальное казначейство — это когда государство само предлагает помощь: адресную, простую в получении, отвечающую конкретной жизненной ситуации, основанную на данных в информационных системах», — пояснила глава ведомства.

При формировании бюджета островного региона на текущий год в приоритет ставилось исполнение социальных обязательств. В этом году на программы соцсферы предусмотрено более 74 млрд рублей. Из них 19 млрд рублей направят на социальную поддержку населения.

Сфера социальной защиты на Сахалине и Курилах одна из самых развитых в Дальневосточном федеральном округе. На островах действует обширный пакет мер поддержки для семей с детьми, пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан. Помимо этого, предусмотрены адресные программы помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Координатор регионального центра серебряного волонтерства «Молоды душой» Наталья Новопашина отметила, что в других субъектах России нет и половины тех льгот, что получают сахалинцы и курильчане. Островитянам выделяют средства на дорогостоящее лечение, покупку лекарств, предоставляют путевки в санаторий, также есть выплаты для улучшения жилищных условий.

«Радует, что сейчас появился еще один проект конкретной помощи — «Добрые дела Карты сахалинца» в рамках программы «Забота. Защита. Уважение». Людям с низкими доходами государство помогает в трудоустройстве, решении жилищных вопросов. А бизнес оказывает помощь в приобретении необходимой бытовой техники. Участниками проекта стали более 160 нуждающихся семей. Все это реальная забота о людях, которые здесь живут», — добавила Новопашина.

В ходе отчета перед депутатами Валерий Лимаренко напомнил, что «Карта сахалинца» дает многочисленные льготы разным категориям граждан. Так, школьники и люди старше 70 лет бесплатно передвигаются на общественном транспорте. Дети посещают бесплатно аквапарк в Южно-Сахалинске. Люди старше 55 лет могут бесплатно ходить в кино, на спектакли, заниматься физкультурой и спортом. Кроме того, для всех владельцев карт предусмотрены скидки в магазинах, аптеках, некоторых спортивно-развлекательных центрах. Всего по области более 300 культурных и около 60 спортивных объектов предлагают свои мероприятия. Активными участниками проекта уже стали более 40 тыс. человек.

Еще в Сахалинской области есть приложение «Острова-65». С его помощью можно узнать о мерах соцподдержки, информацию по обслуживанию дома, ценах на продукты в магазинах и другое.

В ходе отчета глава региона рассказал о необходимости получения обратной связи от жителей области. Эта работа проводится через социальные сети и Центр управления регионом. Также Лимаренко лично встречается с сахалинцами и курильчанами. Всего с начала года проведено 13 встреч с населением, два раза в неделю проходят личные приемы граждан. По поручению главы области, теперь все рабочие командировки членов правительства в районы в обязательном порядке сопровождаются встречами с местными жителями.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в этом году в новые квартиры из аварийного жилья в регионе переедут 5 тыс. человек. К началу мая новоселье в Сахалинской области отметили уже 1100 жителей.

https://www.mk-sakhalin.ru/social/2022/05/19/bolee-50-mer-podderzhki-v-bezzayavitelnom-poryadke-smogut-poluchat-zhiteli-sakhalinskoy-oblasti.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version