Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) / Статьи / Патриархия.ru

21 апреля 2022 г. 13:33

С 10 марта 2022 года более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Продолжается доставка гуманитарной помощи в Белгородскую епархию и в Донбасс. В пункты временного размещения (ПВР) представители епархий регулярно передают продукты, одежду, обувь, средства гигиены, бытовую технику. В епархиях оказывают помощь беженцам в покупке билетов домой, необходимых лекарств и одежды. Беженцев в ПВР в России посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку. Украинские епархии регулярно передают помощь жителям Чернигова, Харькова, Николаевской и Киевской областей. В храмах Украины продуктами и вещами поддерживают прибывающих в регион беженцев.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более 32 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 19 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 158 человек (87 семей). Все семьи получили гуманитарную помощь, 84 семьи — консультации по вопросу получения документов. Восемь семей получили помощь психолога, две семьи — помощь священника, один человек — консультацию юриста. 21 семья направлена в бюро переводов. Документы семи семей были направлены в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, и другие медицинские учреждения. Один человек получил консультацию по поводу жилья. В церковный штаб адресной помощи с 10 марта всего обратились 1 811 человек.
  • 19 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью два беженца, один записан на амбулаторный прием, один — на осмотр в приемном отделении. В настоящее время три пациента продолжают лечение в стационаре больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 69 пациентов, проведены 98 амбулаторных консультаций и 36 инструментальных диагностик, 16 пациентам проведены лабораторные исследования, один пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 20 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. Чтобы стать добровольцем церковного штаба помощи беженцам в Москве, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование.
  • В пострадавшее село Шевченково Николаевской области волонтеры социального отдела Ровенской епархии передали лекарства и продукты на сумму 50 тысяч гривен (около 135 тысяч рублей). Настоятель храма в Шевченкове самостоятельно доставил жителям села помощь.
  • В Запорожье для беременных и молодых мам доставили гуманитарную помощь из Черновицко-Буковинской епархии. Это детская одежда, детское питание и подгузники.
  • 18 апреля в православно-просветительском центре в честь благоверных Бориса и Глеба Александрийской епархии (Кировоградская область) накормили горячими обедами нуждающихся.
  • В Симбирской епархии приобрели моющие средства и 150 пачек стирального порошка для трех ПВР на сумму около 20 тысяч рублей. В пять ПВР доставили 800 л питьевой воды. Также заключен договор с прачечной одной из гостиниц, где находится ПВР, чтобы беженцы могли передать для стирки свою верхнюю одежду.
  • Прихожане Орской епархии (Оренбургская область) собрали три тонны церковной утвари для донецких храмов.
  • Священники Александрийской епархии помогли доставить в Кировоградскую область гуманитарную помощь из Львова, которая далее будет направлена в Бучу, Ирпень и Харьков.
  • Тернопольская епархия передала продукты в Волноваху, а также подгузники и детское питание — в Гостомель Киевской области.
  • Ижевская епархия передала в ПВР средства гигиены на сумму 55 тысяч рублей.
  • Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии выдает беженцам, которые направляются далее в другие регионы, дорожные наборы. В наборы входят средства гигиены и продукты, которые не требуют готовки.
  • Приходы и монастыри Калужской епархии собрали более 12 тонн гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей. Собраны продукты первой необходимости, продукты быстрого приготовления, детское питание, вода, крупы, консервы, масло, сахар, соль, чай, средства бытовой химии и гигиены, лекарства, дезинфицирующие средства. Первая половина партии была направлена в Белгородскую епархию, вторая часть будет направлена в Донбасс.
  • В Кременчугской епархии (Полтавская область) прибывшим на железнодорожный вокзал переселенцам раздают выпечку. Настоятель храма мученика Иоанна Воина в Кременчуге передал в волонтерский центр помощи масло, сладости, муку, сахар. В Успенском кафедральном соборе города закупили необходимые вещи в Специализированный дом ребенка Кременчуга.
  • 17 апреля настоятель храма благоверного князя Александра Невского раздал жителям Харькова благотворительную помощь, продуктовые наборы и сладкие подарки для детей.
  • Настоятель Покровского храма села Юрьевка Уманской епархии (Черкасская область) передал 500 пакетов с продуктами питания, средствами гигиены и бытовой химией для жителей Чернигова.
  • Великолукская епархия собрала около 7,5 тонн продуктов — мясных и рыбных консервов, сахар, муку, растительное масло, бакалею. Гуманитарная помощь будет направлена в Донбасс.
  • В Кировоградской епархии раздали 120 продуктовых наборов (крупы, сахар, масло, макароны) для нуждающихся. 25 семей получили детское питание, подгузники, средства гигиены.
  • Каменец-Подольская епархия передала гуманитарную помощь в Черниговскую область. Доставку партии организовал священник кафедрального собора благоверного князя Александра Невского.

Духовная помощь

  • 17 апреля настоятель Свято-Духовского храма Богодухова Харьковской области освятил вербы в научном комплексе Богодухова, где проживают беженцы.
  • Священник Борисоглебской епархии раздал крестики и иконы в ПВР в Бутурлиновке.
  • 17 апреля священник Амвросиевского храма Тамбовской епархии посетил ПВР, совершил праздничный молебен и освятил вербы. 18 апреля настоятель Никольского храма в селе Бокино провел с беженцами духовную беседу и передал им духовную литературу.
  • В Саранской епархии одна беженка приняла таинство Крещения.
  • В Ижевской епархии в ПВР совершили молебен, одна пожилая женщина приступила к таинству Исповеди.
  • 19 апреля в Осташевском ПВР священник Одинцовской епархии совершил таинство Крещения над восьмью беженцами из Донбасса.

Адресная помощь

  • В Тернопольской епархии передали продукты и консервы пяти семьям беженцев из Мариуполя и Чернигова.
  • Священнослужители Симбирской епархии совместно с добровольцами адресно закупили одежду, обувь и другие необходимые вещи беженцам в ПВР на общую сумму около 40 тысяч рублей.
  • В Выксунской епархии одному человеку купили билет «Нижний Новгород — Ростов-на-Дону», помогли в сопровождении на ж/д вокзал Нижнего Новгорода пожилого человека, который направляется обратно в Донецк. Три семьи получили подгузники и детское питание. Для четырех беженцев с коронавирусом, которые находятся в больнице, закупили продукты и подгузники для взрослых. Также для беженцев были закуплены лекарства без рецептов. В ПВР доставили продукты питания, детское питание, подгузники.

Другие виды помощи

  • Священник Успенского храма Боброва Борисоглебской епархии, прихожане и преподаватели воскресной школы храма провели в ПВР для беженцев мастер-класс по изготовлению пасхальных поделок.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5919111.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version