Благотворительный фонд Потанина запускает конкурс для НКО с грантами в размере до 10 млн рублей | Проспект Мира

Объявлен конкурс «Точка опоры», который поможет некоммерческим организациям (НКО) в период неопределенности. Проводит конкурс Фонд бизнесмена, президента компании «Норникель» Владимира Потанина.

Как отмечают в Фонде, в сегодняшней ситуации многие НКО теряют источники финансирования, им становится сложнее приобретать медикаменты и товары первой необходимости. При этом услуги некоммерческих организаций становятся всё более востребованными. В связи с этим Владимир Потанин принял решение о выделении дополнительных средств на поддержку сектора. Общий грантовый фонд конкурса «Точка опоры» составил 450 млн рублей, максимальный размер пожертвования для одной организации – 10 млн рублей.

«Мы решили поддержать НКО, от стабильной работы которых зависит качество жизни наименее защищенных групп. В начале марта мы предложили нашим действующим грантополучателям более гибкие условия, позволяющие реализовать уже заявленные проекты. А теперь – запускаем открытый конкурс. Важно, чтобы наши коллеги по некоммерческому сектору знали, что они не останутся один на один с трудностями», — рассказала генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

В конкурсе «Точка опоры» могут принимать участие фонды и другие социально ориентированные НКО, расположенные в России и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, которые оказывают подопечным медицинскую помощь, обеспечивают их товарами первой необходимости, предоставляют психологическую и иную поддержку, помогают людям с различными особенностями, ищут, обучают и организуют волонтеров для оказания помощи.

Выигранные средства, по условиям конкурса, можно направить на покупку лекарств, средств ухода, продуктов, одежды, а также оборудование, обучение сотрудников, информационную поддержку, создание образовательных и просветительских продуктов и другие цели.

Прием заявок на конкурс осуществляется до 16 июня 2022 года, подробности – на официальном сайте Фонда Владимира Потанина.

Добавим, что два года подряд Благотворительный фонд Владимира Потанина возглавляет рейтинг частных фондов, который составляет журнал Forbes. Очередной список лидеров в этой области опубликован буквально на днях: Фонд Потанина занял первое место в рейтинге-2022, чему послужило создание эндаумента, рост бюджета фонда до 2 млрд рублей, реализация семи благотворительных программ и 29-и открытых грантовых конкурсов. Всего в список Forbes входят 20 фондов, которые учредили и минимум на 50% финансируют богатейшие бизнесмены.

https://prmira.ru/news/blagotvoritelnyj-fond-potanina-zapuskaet-konkurs-dlya-nko-s-grantami-v-razmere-do-10-mln-rublej/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *