Благотворительные фонды Гуцериева, Тимченко и Потанина попали на первые строчки рейтинга НКО Forbes в 2022 году

Российская редакция журнала Forbes подготовила актуальный топ-20 благотворительных фондов, основанных крупными отечественными бизнесменами и действующих при их поддержке. На верхних строчках рейтинга оказались «САФМАР» Михаила Гуцериева, фонды Елены и Геннадия Тимченко и Владимира Потанина. Составители списка лучших фондов ориентировались не только на их бюджет, но и на результаты деятельности, эффективность управления, финансовую устойчивость организации и иные показатели.

Благотворительность – одно из важных и заметных направлений деятельности крупных российских бизнесменов, и журнал Forbes в очередной раз подготовил рейтинг основанных ими благотворительных фондов. Как выяснилось, за 2021 год отечественные предприниматели, чьи имена фигурируют в списке Forbes, только через принадлежащие им частные фонды потратили на благотворительные цели около 20 миллиардов рублей. Эти средства были направлены на различные нужды – проекты в сфере образования и спорта, здравоохранения, развитие культуры, реализацию социальных проектов, а также оказание адресной помощи тем, кто в ней нуждается.

Составляя рейтинг, эксперты Forbes руководствовались двумя основными параметрами – бюджетом благотворительного фонда и экспертной оценкой его деятельности, которая складывается из нескольких показателей: сюда входят осмысленность деятельности фонда, анализ результатов работы, эффективность управления организацией, открытость, наличие грантов и финансовая устойчивость. Каждый из двух аспектов – бюджета и экспертной оценки – дает 50% от общей оценки, которую может получить организация.

Лидер по бюджету

Бюджет фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева за 2021 год составляет 2,5 миллиарда рублей – он является лидером по этому показателю, хотя в общем рейтинге занимает третье место, набрав 63,8 балла. Как отмечает издание, деятельность БФ «САФМАР», учрежденного в 2013 году компанией «РуссНефть», отражает обширные благотворительные интересы Гуцериева, и фонд активно работает над их реализацией. У БФ «САФМАР» 37 благотворительных программ по десяти направлениям в 27 российских регионах. Они касаются образовательной сферы, развития спорта, помощи одаренным детям, поддержки здравоохранения, помощи малоимущим. Кроме того, фонд выделяет деньги на строительство и ремонт храмов, мечетей и синагог и на поддержку музеев и ТВ-проектов. «САФМАР» не забывает и об адресной помощи: в разных населенных пунктах благодаря фонду появляются спортивные площадки, в школах, вузах и детсадах делают ремонты, а многодетные семьи получают подарки.

Закрепился на вершине

Второй год подряд пальма первенства достается Фонду Владимира Потанина. Организация, бюджет которой на 2021 год составил 1,87 миллиарда рублей, набрала 86,9 балла по всем показателям. В прошлом году у фонда появился собственный эндаумент – целевой капитал НКО, сформированный за счет пожертвований. Фонд Потанина – организация, успевшая себя зарекомендовать за годы успешной деятельности. В течение продолжительного времени он активно способствовал развитию целевых капиталов. Основатель организации Владимир Потанин как лично, так и через фонд жертвовал средства в эндаументы учебных заведений, музеев, благотворительных организаций и не только. Основание собственного эндаумента стало важным шагом на пути к реализации новых масштабных проектов. В следующие десять лет бизнесмен намерен увеличить его размер до 100 миллиардов рублей.


По теме

Бюджет фонда увеличился и приблизился к двум миллиардам рублей, что позволяет расширить объем оказываемой помощи. В настоящее время фонд реализует семь программ – часть из них направлена на поддержку музеев. Помимо этого, действует стипендиальная программа, а также под эгидой фонда работает Центр развития филантропии. Фонд открыл 29 конкурсов на получение грантов для различных организаций – в том числе и для НКО на антикризисную поддержку.

Стабильно среди лучших

На втором месте рейтинга лучших благотворительных фондов, основанных российскими бизнесменами, оказался Фонд Елены и Геннадия Тимченко. К слову, в 2019 и 2020 годах он занимал первую строчку топ-20, однако в прошлом году подвинулся, пропустив вперед Фонд Потанина. Бюджет организации в 2021 году составил 876,7 миллиона рублей – значительно меньше, чем у Фонда Потанина и у БФ «САФМАР». Организация набрала 65,2 балла.

Фонд семейства Тимченко по-прежнему реализует свои основные программы по поддержке лиц старшего возраста, семьи и детей. Помимо этого, помощь от организации получают проекты из сферы спорта и культуры. А в марте 2022 года фонд предложил новые проекты, разработанные для НКО, чтобы поддержать их в сложных условиях. Один из них, проект под названием «Открытая дверь», призван оказать поддержку партнерским организациям, работающим с уязвимыми категориями населения. Также фонд подключился к помощи беженцам из Донбасса и выделил средства, на которые российский Красный Крест приобрел товары для гуманитарной помощи. Фонд выступил с еще одной инициативой – конкурсом проектов «Солидарные сообщества». Он способствует объединению людей из местных сообществ и организаций, готовых работать над развитием своих территорий и решением социально значимых вопросов.

https://versia.ru/blagotvoritelnye-fondy-gucerieva-timchenko-i-potanina-popali-na-pervye-strochki-rejtinga-nko-forbes-v-2022-godu

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *