Благотворительность – традиционно ключевая тема фестиваля «Пасхальный дар»

Мэр Москвы пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар». С 30 апреля эстафету примет фестиваль «Московская весна», сообщил Сергей Собянин.

Пасхальный фестиваль проходит на более чем 20 площадках города, и одно из его ключевых направлений — это благотворительность, сообщил мэр.

«С благословения патриарха мы вновь открываем пасхальный фестиваль, который проходит в Москве уже седьмой раз. На два года мы прерывались. Сегодня пандемия отступила, и мы снова открылись», — рассказал Содянин, посетивший мероприятие на Тверской площади вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В программе фестиваля — театрализованные представления, концерты, мастер-классы. «Много благотворительных фондов, которые участвуют в этом мероприятии. Вообще сам фестиваль носит такой благотворительный оттенок. Москвичи с удовольствием покупают сувениры, участвуют сами в благотворительной деятельности, которая идет на помощь людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации», — сказал Собянин.

На пасхальном фестивале гости могут принять участие в творческих и инклюзивных мастер-классах, уроках добра и милосердия, посмотреться выступления артистов, выставки, театральные постановки, интерактивные викторины, послушать лекции. Всего в программе фестиваля 1 тыс. 80 мастер-классов, 150 часов сценических программ и более 40 спортивных мероприятий, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Каждый гость фестиваля может стать благотворителем и помочь людям с серьезными заболеваниями или особенностями здоровья, одиноким пожилым горожанам и другим москвичам, нуждающимся в помощи.

Патриарх Кирилл поблагодарил Сергея Собянина за работу в качестве мэра, отметив, что за это время столица претерпела важные положительные изменения. Также он высоко оценил площадку, где проходит фестиваль.

«Такое пространство здесь возникло: уютное, красивое. Меняется Москва, меняется жизнь москвичей, и очень важно, чтобы это материальное развитие, которое, несомненно, присутствует, и которое является важным измерением человеческой жизни, чтобы оно сопровождалось и духовным, и интеллектуальным развитием», — добавил патриарх.

Фестиваль «Пасхальный дар» продлится до 28 апреля, на смену ему придет фестиваль «Московская весна», который будет продолжаться все майские праздники. «Наш фестиваль не заканчивается. 30 числа (апреля) мы переходим плавно в фестиваль «Московская весна». Это фестиваль, посвященный Дню Победы, мероприятиям, связанным с нашей историей. Это военные песни, военная тематика. И, конечно, встреча по-настоящему весны в городе. Так что всех приглашаю», — сказал Собянин.


mos.ru

https://upravavernadskogo.ru/sobjanin-blagotvoritelnost-tradicionno-kljuchevaja-tema-festivalja-pasxalnyj-dar-309106

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *