«Бегущие сердца» и благотворительный субботник: лучшие социальные проекты недели

Благотворительный забег «МТС Бегущие сердца»

28 марта в Москве на Васильевском спуске пройдет ежегодный благотворительный забег «Бегущие сердца», приуроченный к Международному дню защиты детей. В этом году участники будут собирать средства в пользу благотворительного фонда Константина Хабенского на развитие проекта по оказанию реабилитационной помощи детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга. В забеге предусмотрены две дистанции — 5 км и 10 км, а также детский старт — 1 км. В рамках «Бегущих сердец» также предусмотрен отдельный соревновательный зачет для людей с ограниченными возможностями здоровья, пользующихся инвалидной коляской. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке

«Бег — самый доступный вид спорта, который объединяет людей независимо от того, чем они занимаются. В спорте вообще и в беге в частности все равны. Многие думают, что благотворительность — удел состоятельных людей, а она находится на расстоянии вытянутой руки, взятых с полки кроссовок. Наш забег демонстрирует культуру самой доступной благотворительности и самой простой помощи людям», — говорит основатель и руководитель оргкомитета «Бегущих сердец» Полина Киценко. В этом году спонсорами проекта выступят компании МТС и VK. 

Благотворительная книжная ярмарка в Переделкино (Фото DR)

Благотворительная книжная ярмарка и субботник в Переделкино

30 апреля Дом творчества Переделкино проведет субботник и маркет Spring Cleaning Sale. В рамках субботника организаторы призывают всех желающих помочь пожилым писателям Переделкина почистить участки исторических дач от веток и бревен. Всех волонтеров обеспечат фартуками, плащами, перчатками и необходимым инвентарем. А на благотворительном маркете гости Дома творчества смогут приобрести одежду и аксессуары, посуду, книги и предметы интерьера, перечисляя деньги благотворительным фондам «Созидание», «Второе дыхание» и «Настенька». На ценниках с надписью «Цена от…» будут указаны минимальные суммы пожертвования. 

Также 1 мая команда Дома творчества проведет благотворительную книжную ярмарку. Участники направят 10% от выручки на поддержку издательских проектов. Тематика ярмарки —  книги, связанные с кинематографом, но посетители также смогут приобрести научно-популярную, художественную и детскую литературу. В мероприятии примут участие издательства «Альпина non-fiction», «Индивидуум», «Искусство кино», « МИФ», «Подписные издания», «Поляндрия», «Самокат», AD Marginem и многие другие. Подробности и расписание программы можно найти на сайте Дома творчества.

Благотворительный фестиваль Brus Help Fest

C 4 по 5 мая «Мастерская Брусникина» проведет благотворительный фестиваль Brus Help Fest, средства от которого будут перечислены в пользу фонда «‎Нужна помощь». В первый день мероприятия пройдет спектакль «Бесы.Ночь», концерт группы Minibar и специальный благотворительный маркет. А на второй день на фестивале откроется выставка современных российских художников, экскурсию по которому проведет искусствовед Сергей Хачатуров. Все работы на экспозиции можно будет приобрести, отправив деньги в один из фондов, работу которых поддерживает «Нужна помощь».

Также 5 мая на Brus Help Fest пройдет лекция сотрудницы фонда «Нужна помощь» Владиславы Сосновцевой о возможностях волонтерского фандрайзинга и концерт, на котором выступят Игорь Титов (Banvivan), Вадик Королев (OQJAV), Паша Артемьев, Михаил Милькис и другие артисты. Мероприятие пройдет в Боярских Палатах Союза театральных деятелей России. «В новой реальности, в которой мы все оказались, каждый по-своему пострадал. Мы хотим обратить внимание на то, как пострадала благотворительность в России», — отмечают организаторы. 

Акция «Продолжаем помогать пожилым»

В марте компания VK запустила инициативу «Продолжаем помогать» с призывом поддерживать благотворительные фонды в сложной экономической ситуации. А в мае организаторы решили сделать акцент на помощи НКО, которые помогают пожилым людям. Так, например, на сервисе Добро Mail.ru запустился спецпроект с подборкой срочных сборов от фондов «Старость в радость», «Альцрус», «Эльвира», «София», «Долго и счастливо» и других. Пожертвования будут перечислены на развитие психологической поддержки ухаживающих за близкими с деменцией, на обустройство дома для слепоглухих людей, на оплату выездных парикмахерских для одиноких пожилых в Смоленской области и другие проекты. 

Панк-группа «Йорш» (Фото DR)

Музыкальный альбом в поддержку фонда Хабенского

Панк-группа «Йорш» начала краудфандинговую акцию на платформе Planeta.ru в поддержку фонда Хабенского, помогающего детям и молодым взрослым с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. Музыканты предлагают всем желающим купить футболку или мерч группы или предзаказать новый альбом «Счастье, часть 1». Все средства от продажи лотов будут переданы в НКО. 

«Сейчас во всем мире, и в нашей стране в частности, происходят глобальные процессы, на которые мы едва ли можем повлиять в моменте. За всеми этими грустными новостями мы стали забывать или отвлеклись от того, что в мире есть огромное количество людей, которые нуждаются в нашей помощи. Они никуда не делись, просто им не нашлось места в перенасыщенном новостном потоке. Но они также, как и раньше, мечтают о полной счастливой жизни. И мы вместе со всеми нашими слушателями и просто неравнодушными людьми хотим дать им такую возможность», — рассказывают участники группы «Йорш». Поучаствовать в благотворительной инициативе можно до 18 июля. 

Медиапроект «Городские интонации»

«Городские реновации» и совместно с Институтом развития интернета создали медиапроект о молодежи из разных регионов России — «Городские инициативы». В лонгридах, подкастах и видео герои — зачастую локальные волонтеры — рассказывают о том, как они меняют жизнь в своем городе к лучшему, создавая разные инициативы и культурные пространства, проводя фестивали и решая проблемы местных жителей. 

«Проект дает возможность активной молодежи в регионах не только реализовать свои идеи, но и рассказать о них широкой публике, наглядно продемонстрировать, что делать жизнь горожан ярче, интереснее и комфортнее можно не только в мегаполисах», — рассказывает директор «Городских реноваций» Олег Зоря.

20 тонн корма для животных из приютов (Фото DR)

20 тонн корма для животных из приютов 

Ozon подвел итоги двухнедельной благотворительной акции «Кто мой хороший?». В рамках инициативы маркетплейс предлагал клиентам помочь собрать корм в пользу фондов «Рэй» и «Собаки, которые любят», которые занимаются помощью бездомным животным. Участники проекта помогли собрать 20 тонн корма для 14 300 собак и кошек из 29 приютов Москвы и Московской области. Изначально организаторы акции надеялись собрать всего 10 тонн корма. Клиенты Ozon, у которых нет домашних животных, принимали участие в инициативе, покупая сертификат «Ozon Забота» в пользу благотворительного фонда или конкретного питомца. 

Поддержка региональных предпринимателей

Онлайн-платформа «Мастера» запустила бесплатную образовательную программу «Мастера.Local» для региональных предпринимателей. В рамках нее эксперты проведут серию интенсивов для локальных дизайнеров и ремесленников о том, как использовать местные традиции и культуру в бизнесе. Создатели проекта также проведут конкурс для участников курса, победитель которого получит грант в 250 000 рублей на развитие своей идеи. 

«Это бесплатная программа для креативных предпринимателей из российских регионов, которые используют в своих проектах локальную идентичность — местные традиции, культурные и географические особенности, исторический контекст и многое другое», — поясняют организаторы. 

Грантовый конкурс «Точка опоры» для НКО

Благотворительный фонд Владимира Потанина запускает новый открытый конкурс «Точка опоры» для НКО. Претендовать на грант могут российские организации, которые оказывают подопечным медицинскую помощь, обеспечивают их товарами первой необходимости, предоставляют психологическую поддержку, помогают людям с различными особенностями и организуют волонтеров для оказания помощи. Общий грантовый фонд конкурса — 450 млн рублей. 

«Мы решили поддержать организации, от стабильной работы которых зависит качество жизни наименее защищенных групп. Сегодня НКО столкнулись с рядом трудностей: новые финансовые модели пока формируются, а потребность благополучателей в их услугах растет», — рассказывает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. 

Также фонд Потанина совместно с телеканалом «Россия Культура» представляет документальный цикл «Музеи без границ» об институциях из разных регионов страны, «которые не только сохраняют историческое наследие, но и выходят за рамки привычной музейной деятельности». Короткометражные фильмы будут выходить в эфире телеканала с 30 апреля по 9 мая и расскажут о Пермском музее современного искусства PERMM, Омском музее изобразительных искусств им. Врубеля, музее истории Екатеринбурга, музеях «Альтес Хаус» и «Дом китобоя» в Калининграде и других. 

https://www.forbes.ru/forbeslife/464363-begusie-serdca-i-blagotvoritel-nyj-subbotnik-lucsie-social-nye-proekty-nedeli

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *