шестой своп Baby Sharing прошёл во Владивостоке (ФОТО) – Новости Владивостока на VL.ru

В Воскресенье, 10 апреля, владивостокцы вместе со своими детьми в шестой раз собрались вместе в рамках проекта Baby Sharing. Событие объединило сторонников разумного потребления, обмена вещами и общественной взаимопомощи. Пока родители приносили одежду и игрушки своих чад и обменивали их на другие, маленькие гости весело проводили время с аниматорами.

Baby Sharing – проект, направленный на экологичное и экономичное потребление преимущественно детских вещей и игрушек. Сегодня в стенах частного детского сада «Радуйтесь дети!» (Толстого, 5г) собралось немало желающих подарить новую жизнь предметам семейного гардероба.

Своп – встреча или вечеринка для обмена ненужными вещами – в рамках данного проекта проходит во Владивостоке уже шестой раз, однако такой масштаб мероприятие приобрело впервые. Всё дело в том, что организаторы Baby Sharing выиграли грант в размере 60 тыс. рублей. Эти деньги, как отмечает автор проекта, стали отличным подспорьем.

«До этого мы делали своими силами на свои деньги. Когда мы узнали о гранте, решили участвовать, чтобы делать свой проект ещё лучше. До этого у нас на свопах было 50–80 человек, сегодня мы уже ждём порядка 100 гостей. Полученные средства позволили нам больше прорекламировать себя, закупить большее рейлов для вешалок, чтобы организовать пространство удобно и красиво», – поделилась в начале встречи Галина Якунина, автор и организатор проекта Baby Sharing.

В последнее время свопы всё больше набирают популярность во Владивостоке, но отличие этого от всех других выразилось в особой душевной атмосфере. Встреча для обмена вещами получилась по-настоящему «домашней»: взрослые и дети веселились и общались, как будто пришли на общий праздник со своими знакомыми.

«Это своего рода небольшая вечеринка для родителей, где они могут пообщаться, поделиться своими проблемами и найти новые вещи и новые знакомства», – подчеркнула Надежда Коняева, заместитель начальника отдела специальных и интерактивных проектов управления по делам молодёжи и связям с общественностью.

«Мы здесь уже не первый раз. Это очень удобно, особенно, если учесть, что дети до года растут моментально. Мы приехали с дочкой, она сама свои игрушки приносит, отдаёт, какие-то берёт себе. И вообще хотелось бы отметить, что в декрете мы в основном общаемся с другими мамочками на площадке у дома, а здесь новые лица, новые знакомства – это тоже очень важно», – рассказала одна из участниц Наталья.

Всё происходящее на свопе было поделено на две зоны. В одной дети играли с аниматорами и пили чай с различными сладостями – угощения и развлечения предоставляли маленьким гостям бесплатно. А в другой родители не только обменивались вещами и игрушками, утратившими актуальность для их чад, но и делились эмоциями, личным опытом.

Здесь можно было бесплатно взять или наоборот подарить вещи для детей до 14 лет. Кроме того, гости приносили одежду и другие необходимые принадлежности для беременных и кормящих мам. А ещё новую жизнь смогли получить детские книги и различные игрушки, многие из которых дети выбирали сами.

На вечеринке-свопе для детей и их родителей помимо волонтёров и аниматоров также работал фотограф. Любой желающий мог сделать снимок на память о сегодняшнем дне совершенно бесплатно. Отдельно (и уже за плату) гостям предложили запечатлеть мгновения жизни своей семьи – принять участие в семейной документальной съемке после мероприятия.

Гости также могли оставить свои пожертвования – помочь животным в благотворительном фонд «Умка». А все вещи, которые не нашли сегодня новых хозяев, волонтёры проекта передадут в Центр помощи беременным и семьям с детьми «Колыбель».

https://www.newsvl.ru/vlad/2022/04/10/208195/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *