Что происходит после ввода войск России на Украину. День 81-й – Мир – Коммерсантъ

В Берлине сегодня проходит встреча министров иностранных дел стран НАТО. Поселок Середа в Белгородской области обстрелян с территории Украины, один человек ранен. В Львовской области подверглись обстрелу объекты военной инфраструктуры, о пострадавших не сообщается. Румыния заявляет о поддержке присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. Продолжаются переговоры об эвакуации раненых украинских военнослужащих с территории завода «Азовсталь», Турция готова предоставить для этого судно. Газ в Европу поступает через единственную газоизмерительную станцию «Суджа» на российско-украинской границе. Как развиваются события — в онлайне «Ъ».

11:38. Новые партии оружия и другая помощь уже на пути на Украину, заявил министр иностранных дел Кулеба после встречи с госсекретарем США Блинкеном в Берлине.

11:34. Запорожская областная военная администрация (украинская) сообщила, что в воскресенье будет открыт коридор для желающих выехать из Запорожья на контролируемую Россией территорию — Telegram-канал администрации.

11:27. Грузию пригласят на саммит НАТО в Мадриде — замгенсека альянса Мирча Джоанэ.

11:24. Госкомитет обороны ДНР постановил обратить в государственную собственность имущество украинских банков, находящееся на территориях, которые перешли под контроль республики — сайт руководителя ДНР Пушилина.

11:21. Представители Швеции и Финляндии принимают участие в неформальной встрече глав МИД НАТО — министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

11:19. Глава Следственного комитета Бастрыкин поручил возбудить дело по факту обстрела белгородского поселка Середа — СК РФ.

10:56. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс выступила за создание глобальной НАТО, которая могла бы следить за происходящим в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом она заявила по прибытии на встречу глав МИД стран НАТО, которая проходит в Берлине.

10:38. В ДНР национализируют объекты водо- и энергоснабжения и железнодорожную инфраструктуру на занятых территориях. Соответствующие постановления Госкомитета обороны ДНР размещены на сайте главы республики Дениса Пушилина.

10:33. Представитель Романа Абрамовича опроверг сообщение об аресте собственности бизнесмена в Португалии. Ранее газета Publico сообщила, что власти страны в конце марта заморозили регистрацию права собственности на недвижимость Романа Абрамовича общей стоимостью €10 млн в португальском Кинта-ду-Лагу.

10:30. Итальянской полиции удалось отразить хакерские атаки пророссийских групп Killnet и Legion в время полуфинала и финала песенного конкурса «Евровидения» в Турине. Напомним, что победу в состязании одержала группа из Украины Kalush Orchestra — Reuters.

10:22. Швеция, как ожидается, подаст заявку на вступление в НАТО 17 мая — газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источник.

10:18. Эвакуированные из Донбасса дети-сироты должны иметь все льготы, предусмотренные для российских детей, в том числе возможность получить собственное жилье по достижении совершеннолетия, заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод. Ранее сообщалось, что в Россию из Донбасса прибыли порядка 2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9:48. Глава МИД ФРГ Бербок заявила, что НАТО всегда будет оставаться оборонительным альянсом.

9:46. Победа Украины на конкурсе «Евровидения» свидетельствует о широкой общественной поддержке Киева — заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

9:21. «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит газа на воскресенье в объеме 62,7 млн куб. м, для транзита используется только одна точка входа — газоизмерительная станция «Суджа». Заявка по станции «Сохрановка» не принята.

9:18. Объекты военной инфраструктуры ВСУ в Львовской области подверглись обстрелу, о пострадавших не сообщается — глава региона.

9:16. Румыния готова поддержать быстрый процесс присоединения Финляндии и Швеции к НАТО — министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

9:15. Законодательные инициативы, направленные на защиту граждан и экономики РФ в условиях санкций, будут рассмотрены в весеннюю сессию — спикер Госдумы Володин.

9:13. Поселок Середа в Белгородской области подвергся обстрелу со стороны Украины, один мирный житель получил осколочное ранение — губернатор региона.

https://www.kommersant.ru/doc/5354584

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *