Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 мая

01.04 Жители украинского Мариуполя сообщили о восстановлении 15 мая электроснабжения в Городе. Помимо электричества в городе восстанавливается подача воды.

00.52 Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан сообщил, что на данный момент в стране остались около 200 тысяч беженцев из Украины из зарегистрированных ранее 342 тысяч.

00.38 Помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов сообщил о гибели семи американских наемников в городе Рубежное в Донбассе.

«Убыли в мир иной, оставив после себя Javelin, документы и свое вооружение», — рассказал он.

00.21 Российским военнослужащим — участникам спецоперации на Украине, находящимся в шести госпиталях Минобороны, вручили государственные награды. В общей сложности было вручено 28 орденов и медалей.

00.02 В ЕС сообщили, что министры иностранных дел 27 стран Евросоюза в понедельник обсудят ситуацию на Украине. Причем на совещании будет присутствовать глава МИД этой страны Дмитрий Кулеба.

23.51 Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе своего визитом в Париже, обсудил в воскресенье с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом вопросы продовольственной безопасности в мире.

23.42 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что политики и дипломаты Незалежной ежедневно ведут «сложные и щепетильные переговоры» по освобождению военнослужащих ВСУ с территории «Азовстали» в Мариуполе.

23.37 Пресс-служба Общественной палаты РФ сообщила, что организаторы второго Дополнительного совещания в области человеческого измерения, проводимого на площадке ОБСЕ, отказали российской делегации в участии.

23.29 Сенатор Пушков высмеял угрозу Европарламента изолировать Турцию в НАТО в случае блокировки Анкарой вступления в Альянс Финляндии и Швеции.

«Не слишком ли много звучит на Западе угроз изолировать… ключевые державы? И не изолируют ли в итоге себя сами «изоляторы» от остального мира?», — задался вопросом член Совфеда.

23.10 Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил, что в результате обстрелов в воскресенье, 15 мая, с позиций ВСУ населенных пунктов республики ранения получили шесть мирных жителей, в том числе подросток.а.

22:46 Власти США завершили переброску на Украину партии 155-миллиметровых гаубиц М777. Об этом рассказали в американском посольстве в Киеве. Так, согласно заявлению диппредставительства, все 90 гаубиц, которые были отправлены Соединенными Штатами, кроме одной, сейчас находятся на Украине. Многие из них уже были доставлены на передовую, передает ТАСС.

22:28 Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что санкции Запада заблокировали экспорт республики в Евросоюз и Северную Америку в объеме 16-18 миллиардов долларов в год.

22:05 Глава Госдепа США Энтони Блинкен провел переговоры с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок, а также министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и гендиректором департамента политики и безопасности МИД Франции Филиппом Эррера. Они обсуждали дополнительную помощь Украине, а еще возможное восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

21:50 В ЛНР заявили, что украинские войска выпустили десять снарядов калибром 122 миллиметра по населенному пункту Золотое-5 в Луганской народной республике.

21:10 Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что ни одно из выдвинутых США условий для проведения переговоров России и Украины не приемлемо.

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщал, что США для переговоров выдвигают три условия. Соединенные Штаты требуют прекратить военные действия, отвести российские войска за линию до 24 февраля и «покаяться за все содеянное».

20:56 Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне Виктор Бондарев заявил, что если Финляндия вступит в НАТО и разместит у себя ударные вооружения альянса, Россия усилит группировку войск на совместной границе.

20:51 Жены военных из полка «Азов» (признан в РФ экстремистским и запрещен) заявили The Telegraph, что их мужей предали. По их словам, находящиеся сейчас на «Азовстали» мужья ранее надеялись, что ВСУ сможет удержать расположенные вокруг Мариуполя населенные пункты и сам город, но этого не произошло. Женщины сообщили, что мужья винят в этом, в том числе, командира 36-й бригады морской пехоты Баранюка, который «попал в русский плен, даже когда у морской пехоты еще было оружие для борьбы». «Азовцы» считают, что Баранюк спасал самого себя и «имел тесные контакты с русскими». Местные СМИ ранее приводили высказывания одного из бойцов «Азова», который прямо называл Баранюка «трусом, забывшем о долге».

20:43 Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что решение правящей Социал-демократической рабочей партии о вступлении страны в НАТО не направлено против РФ, просто «это хорошо для Швеции».

20:30 Глава МИД Латвии Ринкевичс заявил, что страна хотела бы оказаться среди первых, кто ратифицирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

20:16 Генштаб Белоруссии: ВСУ сосредоточили около 20 тысяч военных на границе, «минируют дороги, мосты, ведут усиленное патрулирование, все вооружены, все с боевым оружием». Эти действия украинских военных в приграничных районах Украины Минск воспринимает как угрозу провокации.

19:50 Кадыров обратился к Эрдогану, ранее предложившему эвакуировать военных с «Азовстали» в Стамбул. В соцсети он пишет, что подобное предложение властей мусульманской страны очень огорчает мусульман в России — подробнее.

19:39 Захарова в эфире программы Соловьева заявила, что Москва не оставит без ответа хамские или находящиеся вне закона шаги со стороны страна Запада.

19:26 Товарные запасы начали стремительно сокращаться: чем это грозит экономике

19:17 Daily Express пишет, что на территории мариупольского завода «Азовсталь» могут находиться трое британских граждан — бывших военнослужащих королевства. Об этом изданию, как утверждается, сообщил их товарищ, который ранее был ранен и эвакуирован во Львов на лечение.

18:56 Американское посольство в Киеве сообщило, что Украина уже разместила большую часть полученных от США гаубиц М-777 в зоне боевых действий. Согласно договоренностям Штаты должны были поставить Киеву 90 единиц такой техники.

18:44 При этом партия отметила, что в случае одобрения заявки Стокгольм будет выступать против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории.

18:39 Правящая партия Швеции заявила, что в случае одобрения заявки страны на вступление в НАТО она выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории.

18:25 Швеция вслед за Финляндией официально объявила о решении по подаче заявки на членство в НАТО.

18:08 Бербок: Швеция и Финляндия как союзники Германии по ЕС фактически уже являются частью НАТО, Германия оперативно ратифицирует соответствующие документы.

17:55 Столтенберг назвал «свободной и конструктивной политической дискуссией» состоявшуюся в Берлине 14-15 мая неформальную встречу министров иностранных дел стран НАТО; одной из центральных тем была ситуация на Украине и дальнейшие перспективы отношений с Россией.

17:24 Блинкен: США уже перенаправили значительные объемы своего СПГ в Европу и будут продолжать поставки до конца года.

17:11 Блинкен: союзники по НАТО намерены продолжать санкционное давление в отношении России так долго, сколько потребуется.

16:56 Госсекретарь США Блинкен заявил, что верит в возможность консенсуса по вопросу о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО: «НАТО — это место, в котором принято обсуждать проблемы, когда они возникают… Я верю, что в итоге у нас будет консенсус».

16:54 Глава МИД Турции Луиджи Ди Майо заявил, что все страны согласны с приемом Финляндии и Швеции в НАТО, включая Турцию.

16:25 Генсек НАТО Столтенберг заявил, что новая стратегическая концепция альянса станет документом эпохи глобального противоборства. Также: Альянс намерен нарастить военное присутствие на Балтике, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до их вступления в блок.

16:22 Две дочери 39-летней жительницы Владивостока, задержанной по подозрению в вандализме в отношении памятника Зорге, помещены в социально-реабилитационный центр. «С ними работают психологи», — сообщила региональный омбудсмен. СК считает, что женщина облила красной краской постамент памятника. Возбуждено уголовное дело, в квартире прошел обыск, была изъята одежда и краска.

16:11 В Эстонии 16 мая стартуют учения Siil 2022 с участием 15 тысяч военнослужащих, а также союзников из стран НАТО и партнеров.

16:03 Прием Финляндии в НАТО грозит затянуться на месяцы.

15:58 Глава Европейской народной партии, ведущей фракции Европарламента, Манфред Вебер заявил, что Турцию ждет изоляция в НАТО, если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции.

15:46 Bloomberg: Еврокомиссия собирается издать письменную рекомендацию европейским покупателям газа открывать счет в «Газпромбанке» и переводить туда евро или доллары — в зависимости от условий подписанного договора. Далее российский банк должен будет сам конвертировать сумму в рубли на отдельном рублевом счете покупателя. При этом от европейского плательщика потребуется заявить о том, что он считает платеж выполненным при перечислении евро или долларов и что к дальнейшей конвертации отноешния не имеет.

15:27 Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает политику «открытых дверей НАТО, но хочет, чтобы Финляндия и Швеция прекратили поддержку «террористов» и сняли ограничения на поставку вооружений.

15:10 Bloomberg: НАТО в новой стратегии, которую должны принять в июне, может обозначить Россию как «непосредственную угрозу».

15:04 Эксперты объяснили, почему новое жилье будет недоступно россиянам много лет

14:44 Международная шахматная федерация (FIDE) заявила, что разрешит российским и белорусским спортсменам выступать под флагом организации до 31 декабря.

14:38 Президент Финляндии Ниинистё допустил, что после вступления страны в НАТО отношения с Россией изменятся, но отметил, что «мы все еще можем говорить, причем открыто, прямолинейно». Он подчеркнул важность сохранения диалога — «например, о безопасности в водах Финского залива».

14:29 Академик РАН Вадим Покровский заявил, что в зоне боевых действий на Украине возможны вспышки холеры, так как население зачастую лишается безопасных источников воды, а кишечные инфекции, включая холеру, активно распространяются в теплое время года.

14:17 Канцлер Германии Шольц опосредованно ответил украинскому послу Мельнику, назвавшему его «обиженной колбасой» — напомнил, что сейчас есть дела поважнее, чем обращать внимание на чьи-то слова.

13:50 В Белгороде рассказали о состоянии раненого при обстреле села Середа. По словам губернатора Гладкова, «жизненно важные органы не задеты, кость не задета, чувствует себя хорошо». Чиновник сообщил, что также побеседовал с супругой пострадавшего и «постарался успокоить».

13:40 Украинские СМИ сообщают, что некоторые жены и матери военных, остающихся на «Азовстали», вылетели в Стамбул, чтобы поблагодарить президента Турции Реджепа Эрдогана за его усилия в организации эвакуации. Накануне турецкий лидер предложил выслать в Бердянск судно, чтобы военные могли, выйдя с завода и дойдя до данного порта, уплыть в Турцию. Российские власти это предложение не комментировали.

13:35 Захарову возмутила победа украинцев Kalush на «Евровидении» как, предположительно, политизированная. По мнению представителя МИД РФ, «без победы Украины на Евровидении картина случившегося с этой страной была бы не полной». Захарова в своем телеграм-канале пишет, что «Европа аплодирует стоя» выступлению в украинских национальных костюмах, в котором также были «две бабы яги на струнных, брейк-данс и кричалки про Азов-сталь» (орфография сохранена).

13:10 Правительство Финляндии и президент Ниистё: страна приняла решение подать заявку на членство в НАТО.

12:53 В Пентагоне заявили, что помогут Финляндии и Швеции, если на них кто-нибудь нападет до момента вступления в НАТО.

12:49 Турция начинает массовое производство собственного танка «Алтай»

12:24 РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что «звуки взрывов слышны со стороны окраин Херсона». В сообщении агентства говорится, что, скорее всего, это «российские ПВО отразили украинские воздушные цели».

12:22 Вучич: Болгария обещала Белграду не создавать проблем для транзита российского газа в Сербию.

12:08 Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам русскоязычных новостных порталов USA.one и Germania.one.

12:05 Президент Сербии Вучич заявил, что Белград будет сопротивляться введению санкций против России столько, сколько сможет. По его словам, страна несет большие убытки, «но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна».

11:55 Замминистра финансов Украины Кава заявил, что страна потеряла половину возможностей по экспорту стали и чугуна и утратила способность перерабатывать железную руду.

11:46 Латвия приостановила договор с Белоруссией 1994 года о железнодорожной перевозке грузов военного назначения в третьи страны с использованием латвийских портов.

11:38 «Руководство Грузии будет приглашено на саммит НАТО в Мадриде», — заявила заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. Она добавила, что «Грузия является очень важным партнером, Черное море становится очень важным».

11:29 СК заявил о расследовании предполагаемых преступлений в городе Попасная, находящемся под контролем ЛНР. По мнению ведомства, украинские националисты и наемники из Польши убивали мирных жителей.

11:20 Запорожская областная администрация сообщила, что в воскресенье будет открыт коридор для желающих выехать на неподконтрольную Киеву территорию. При этом указывается, что «в случае изменения ситуации безопасности коридор будет закрыт».

11:19 Бастрыкин поручил СК расследовать обстрел поселка Середа Шебекинского городского округа Белгородской области. Ночью там был ранен один местный житель.

11:14 Глава ДНР Пушилин подписал постановление о национализации объектов инфраструктуры на занятых территориях.

11:06 Представители бизнесмена Романа Абрамовчиа заявили, что у него нет собственности в Португалии — так они прокомментировали сообщения издания Publico. В статье говорилось, что якобы связанная с бизнесменом Millhouse Views LLC продает якобы принадлежащую ему недвижимость на 10 млн евро и что сделка заморожена по решению местных властей.

10:50 Утренний брифинг Минобороны РФ: авиация РФ поразила 32 района сосредоточения войск ВСУ; ВКС поразили два пункта управления и четыре склада ВСУ; ракетчики и артиллеристы поразили за ночь около 140 объектов ВСУ; средства ПВО сбили 15 украинских беспилотников, ракету «Точка-У» и 11 снарядов РСЗО «Смерч».

10:49 Представители Швеции и Финляндии принимают участие в неформальной встрече глав МИД НАТО, сообщила глава МИД Германии Анналена Бербок: «Вчера к нам присоединились наши коллеги из Финляндии и Швеции…»

10:33 Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ: победа Украины на «Евровидении» свидетельствует о широкой общественной поддержке Киева. Reuters тем временем сообщает, что полиция Италии обвинила «российских хакеров» из групп Killnet и Legion в попытке кибератаки на системы конкурса во время полуфинала и финала.

10:31 Швеция готовится подать заявку в НАТО уже во вторник, 17 мая, сообщает Svenska Dagbladet со ссылкой на источники. Финляндия, вероятно, в среду, 18 мая — заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

10:17 Глава МИД Германии Бербок заявила, что НАТО всегда будет оставаться оборонительным альянсом.

10:09 FT пишет, что UniCredit хочет уйти из России, обменяв активы. По информации издания, итальянская группа ведет переговоры с российскими банками, не попавшими под санкции.

09:53 Путин поблагодарил Российский Красный Крест за оказание помощи беженцам из Донбасса.

09:49 РБК: с февраля в российских магазинах на треть выросло число краж

09:38 «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит газа в объеме 62,7 млн куб. м в воскресенье, для транзита используется только одна точка входа — станция «Суджа». Заявка по станции «Сохрановка» отклонена.

09:25 Экономисты описали три сценария падения ВВП России: до 25%

09:11 Спикер Госдумы Володин заявил, что законодательные инициативы, направленные на защиту граждан и экономики России в условиях санкций, будут рассмотрены в текущую весеннюю сессию нижней палаты парламента.

09:04 Власти ЛНР заявили, что украинские войска при отступлении заминировали химзавод «Заря» в Рубежном. По их словам, на территории было заложено 49 тонн взрывчатки, но подразделениям РЭБ удалось заблокировать сигнал на детонатор.

08:59 Глава МИД Украины Кулеба в интервью газете Bild заявил, что Украина не пойдет на отчуждение своей территории.

08:44 Белгородский губернатор Гладков сообщил, что ночью поселок Середа Шебекинского городского округа был обстрелян с территории Украины. По предварительным данным, пострадал один человек, у него осколочное ранение.

08:39 СК сообщил о задержании во Владивостоке 39-летней местной жительницы — ее подозревают в осквернении советского памятника разведчику Рихарду Зорге. В местном отделении «Единой России» заявили, что инцидент произошел еще перед 9 мая и что о нем сообщили простые жители: постамент памятника был облит красной краской.

https://www.mk.ru/politics/2022/05/15/specoperaciya-rossii-na-ukraine-onlayntranslyaciya-15-maya.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *