Снова фейк: как Украина использует фотографии детей для информационных атак

Журналисты побывали под Донецком и опровергли фейк, созданный Киевом из украденных снимков.


Специальная операция России на Украине сопровождается информационными диверсиями, устраиваемыми киевским режимом. Недавно украинские хакеры взломали аккаунт фотографа Ирины Лашкевич. Она — автор фото с детьми, которые были сделаны в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году. Снимки были украдены, а их герои показаны как жертвы российских войск. Журналисты URA.RU предметно доказали, что это фейк.


Сегодняшний Донецк — живой памятник событий 2014–2016 годов, когда там и в Луганске развернулась борьба несогласных с переворотом на Украине. На карте города можно найти множество мест, напоминающих о драме русскоязычного Донбасса.


Одна из болевых точек Донецка — район шахты имени Челюскинцев. Некогда отдельный шахтерский поселок теперь относится к Петровскому району Донецка. Обстрелы здесь не прекращались последние восемь лет, но пик бомбежек пришелся именно на 2014–2016 годы. Тогда жители близлежащих к шахте домов были вынуждены месяцами жить в бомбоубежищах.


Иногда в подвалах шахты пряталось до двухсот человек, большая часть из которых были дети. В 2014 году в убежище побывала донецкий фотограф Ирина Лашкевич, сделавшая серию пронзительных фотографий о том, как дети вынуждены скрываться под землей от непрекращающихся обстрелов. В 2022 году украинские хакеры взломали аккаунт фотографа, украли изображения детей и представили их за юных харьковчан, якобы прятавшихся в бомбоубежищах этой весной. Корреспонденты отправились на шахту Челюскинцев и своими глазами увидели детские рисунки с фотографий Ирины Лашкевич, которые до сих пор хранят стены подземелья.

Донецкие дети прятались здесь от обстрелов ВСУ, чтобы спустя годы их фотографии использовали в своих целях украинские СМИ.

Донецкие дети прятались здесь от обстрелов ВСУ, чтобы спустя годы их фотографии использовали в своих целях украинские СМИ.
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU


Добыча угля на шахте не прекращалась до последнего времени, шла фактически под огнем. Сейчас здесь дежурят солдаты народной милиции ДНР. На входе у журналистов попросили документы — ставшая привычной формальность для Донецка военного времени. Сотрудница шахты Татьяна согласилась проводить корреспондентов до бомбоубежища. Она рассказала, что сама пережидала беспокойные дни в этом убежище.


— Когда в 2014 только начались обстрелы, сюда набились люди со всего поселка. Наверное, около 200 человек здесь пережидало бомбежки. Все с детьми. Затем многие уехали. Кто вообще покинул Донецк, кто перебрался к родственникам подальше отсюда. Но около 50 человек здесь жили постоянно в течение двух лет. Вообще безвылазно. В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России, — вспоминала Татьяна.


Сейчас убежище заброшено. Кругом сырость, света нет. О том, что здесь жили люди, говорят лишь оставшиеся на стенах детские рисунки. «Дети Донбасса хотят мира», «С нами Бог», — словно кричат надписи цветными мелками на стенах.


Татьяна объяснила, почему сейчас бомбоубежище уже не используется, хотя Петровский район регулярно бомбит артиллерия ВСУ.


— Кто не уехал, те уже оборудовали собственные погреба под укрытие. Да и стреляют сейчас не так, как в 2014–2016 годах. Но, если такая необходимость не дай бог появится, мы, конечно, готовы вновь помочь людям укрыться, — заверила корреспондентов сотрудница шахты.


Краденные хакерами ВСУ фотографии Ирины Лашкевич — очередной громкий фейк, который удалось предметно опровергнуть. Ранее итальянское издание La Stampa использовало фотографию корреспондента агентства URA.RU Эдуарда Корниенко. Он, напомним, снял последствия теракта в Донецке 14 марта, когда от удара тактической ракеты ВСУ погибло 20 человек. Снимок был показан многомиллионной итальянской аудитории как бомбежка Киева армией РФ. Редакция URA.RU подала в суд на итальянское издание, которому уже передано требование дать опровержение.

https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/05/04/snova-feyk-kak-ukraina-ispolzuet-fotografii-detey-dlya-informatsionnykh-atak-/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *