Россиянам предсказали сроки экстренной индексации пенсии

Повысить выплаты пожилым правительство может уже в апреле

Госдума приняла пакет законов для защиты экономики и граждан в условиях санкций. Одним из документов предусматривается наделение правительства правом оперативно повышать пенсии, не дожидаясь ежегодной индексации. Мнения экспертов разделились: пессимисты считают, что прибавки к пенсии не будет, она просто задекларирована рамочно, оптимисты — что первый этап индексации пройдет уже в апреле.

В первом чтении единогласно принят депутатами Госдумы законопроект, который наделяет кабмин дополнительными оперативными полномочиями — в первую очередь по социальной поддержке: установлению доплат к пенсии, увеличению пенсионных коэффициентов, дополнительной индексации выплат.

Принятие законопроекта не означает, что такая индексация будет проводиться в реальности, уточнили собеседники «МК». По мнению ряда экспертов, правительство понимает, что инфляция во много раз превысит прогнозные показатели, озвученные изначально на этот год (4-4,5%).

Разумеется, власти будут принимать решение, исходя их того, что будет с инфляцией и с экономикой в принципе. Самый худший вариант развития событий — возможностью, прописанной отныне в законе, власти так и не воспользуются. Однако большинство наших собеседников считает, что какая-то дополнительная финансовая помощь пожилым россиянам все-таки будет оказана.

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»: «Можно говорить о том, что сейчас будут приняты меры, способные отчасти сгладить негативные последствия от инфляционного ралли и планомерного повышения цен на все сразу. Вопрос лишь в том, откуда возьмутся средства для реализации такого законопроекта.

Изначально предполагалось, что дефицит средств Пенсионного фонда будет покрыт из средств Фонда национального благосостояния. Однако объем фонда значительно уменьшился (свежих открытых данных нет), поскольку его часть была номинирована, в том числе, и в российских ценных бумагах, которые заметно потеряли в цене.

Можно предполагать, что кабмин инициирует расход средств ФНБ тем лимитом, который сейчас будет возможен. Тогда первой индексации пенсионерам можно ожидать в апреле-мае, затем в конце лета. Это могут быть как целевые выплаты — суммы зависят от размера адресной транзакции (условно, 5 тыс или 10 тыс рублей каждому), так и индексации в процентном соотношении к размеру пенсионной выплаты. Для того чтобы поддержать уровень жизни пенсионеров, нужно индексировать пенсии на 5-8% дополнительно, но это вряд ли возможно».

Павел Сигал, первый вице-презент «Опоры России»: «В быстро меняющейся кризисной ситуации правительство может пойти на меры дополнительной поддержки пенсионеров. При активном росте цен это будет особенно необходимо. Скорее всего, уже в ближайшее время соответствующие органы будут принимать решения по этому вопросу.

Сложно сказать, сколько денег на это будет выделено, поскольку сейчас очень важно распределить бюджет на важнейшие отрасли грамотно».

https://www.mk.ru/economics/2022/03/04/rossiyanam-predskazali-sroki-ekstrennoy-indeksacii-pensii.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *