Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) / Статьи / Патриархия.ru

12 марта 2022 г. 14:26

Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину. Приходы, монастыри, семинарии предоставляют нуждающимся мирным жителям лекарства и еду. Российские епархии продолжают сбор вещей для помощи беженцам — в пункты временного размещения (ПВР) приходят новые гуманитарные грузы. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 35 российских епархиях посещают ПВР, передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 12 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 35 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Иверский женский монастырь Ростовской епархии принял первых трех беженцев. Всего подготовлено мест на 30 человек.
  • В церковном доме возле храма Архангела Михаила г. Деражня Хмельницкой области поселили девять переселенцев, четверо из них — пожилые.
  • В России размещены в церковных учреждениях к 12 марта 122 человека. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в г. Новочеркасске Ростовской области. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Воскресенский Новоафонский монастырь Львовской епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровского Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь в Одесской епархии.

Гуманитарная помощь

  • Верующие Мукачевской епархии помогают людям, которые прибывают в приграничный город Чоп Закарпатской области. Местная община храма Успения Пресвятой Богородицы во главе с настоятелем собрала и передала беженцам продукты и вещи.
  • На 12 марта Диакония Русской Православной Церкви «Доброе дело» в Германии помогла вывезти из Украины 31 семью — всего 94 человека. В основном это семьи с тяжелобольными детьми. Совместно с немецкой христианской общиной в Вермельскирхен 10 марта с польской границы удалось вывести 34 человека.
  • Новороссийская епархия планирует 15 марта отправить гуманитарную помощь в Ростов-на-Дону. На сегодняшний день уже собранно около 5,5 тонн продуктов длительного хранения, средств гигиены, постельного белья, одежды и других необходимых товаров.
  • Социальная служба храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы передала более 80 кг гуманитарной помощи: женской и детской одежды, обуви, одеял, полотенец для беженцев и пострадавших мирных жителей.
  • Настоятель храма мученика Иоанна Воина (Криворожская епархия) передал гуманитарную помощь беженцам — продукты, 70 единиц посуды и другие необходимые вещи.
  • 9 марта приход Архангела Михаила (Харьковская епархия) распределил гуманитарную помощь среди жителей Харькова. Преподаватели и студенты Харьковской духовной семинарии передали харьковчанам, которые пребывают на станциях метро, необходимые вещи. Также они передали помощь харьковским больницам. В храмах по всей епархии раздают продукты. Священники епархии передали гуманитарную помощь также роддомам Харькова.
  • Приход Архангела Михаила г. Охтырки Сумской области принимает пострадавших мирных жителей. Волонтеры готовят пищу для всех, кто приходит, развозят продукты по домам. Также выпекают хлеб, привозят молоко.
  • Верующие Владимир-Волынской епархии в г. Любомле Волынской области помогают беженцам, которые поездами эвакуируются в Польшу в направлении города Хелм. Приход Рождества Пресвятой Богородицы регулярно снабжает беженцев едой, одеждой, средствами гигиены и другими необходимыми вещами.

Духовная помощь

  • Во всех ПВР на территории Нижегородской епархии размещены информационные оповещения о проведении в храмах таинства Соборования в дни Великого поста. Также прошли огласительные беседы перед запланированным в ближайшие дни таинством Крещения.
  • В ПВР в Грязинском районе Липецкой области прошло таинство Крещения для беженцев — крещение приняли пять детей и один взрослый.
  • 11 марта в Осташевском ПВР (Одинцовская епархия) состоялась встреча священника с беженцами. На беседу к священнику пришли 17 взрослых вместе с пятью детьми. Священник совершил молебен о мире на Украине и передал собравшимся освященную воду и нательные кресты.

Адресная помощь

  • Успенская Киево-Печерская лавра помогла продуктами нескольким городским клиническим больницам Киева по их просьбам. 9 марта братия обители доставили картофель, свеклу, лук, а также крупы в медицинские учреждения. В лавре стараются оказывать духовную и гуманитарную поддержку всем обращающимся.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru


http://www.patriarchia.ru/db/text/5908217.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *