Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года)

    

Епархии Украинской Православной Церкви организовывают питание и размещение беженцев. Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь украинским беженцам и пострадавшим мирным жителям на 350 тысяч долларов. Через проекты Православной Церкви Молдовы горячее питание ежедневно получают около 2000 человек в приграничных пунктах и в центрах размещения беженцев в Молдове. В российских епархиях продолжается сбор и распределение гуманитарной помощи. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают ПВР (пункты временного размещения), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 19 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 41 епархия Русской Православной Церкви оказывает помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 19 марта обратились 17 человек. 12 человек получили гуманитарную помощь и консультации по поводу оформления документов. Также штаб направил гуманитарную помощь одной женщине, помог доставить семью беженцев в место пребывания, еще одну семью пригласили получить гуманитарную помощь.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 20 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Воскресенский Новоафонский монастырь Львовской епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве.

Гуманитарная помощь

  • Священники Запорожской епархии на двух микроавтобусах вывезли в Запорожье более 20 жителей Мариуполя. Их разместили в центре оказания помощи беженцам, а также в квартирах жителей Запорожья. Беженцы обеспечены горячим питанием, матрасами, одеялами, одеждой, крупами и другими продуктами питания.
  • Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам мирных жителей Украины на 350 тысяч долларов (6 450 000 лей). Через приходы и социальные проекты Молдавской Церкви ежедневно распределяется более 2000 порций с горячей едой в приграничных пунктах и в центрах размещения беженцев в Молдове. Священники и православные волонтеры помогают семьям беженцев с размещением, бесплатным транспортом, гуманитарными наборами, медицинской помощью, трудоустройством, определением детей в садики и школы.
  • «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» в Москве передал гуманитарную помощь в Воронежскую и Рязанскую епархии.
  • Нижегородская епархия ежедневно реагирует на просьбы беженцев в ПВР — передает питьевую воду, необходимые продуктовые наборы, лекарства, средства личной гигиены.
  • На территории храма святого Иоанна Сочавского Белгород-Днестровского округа Одесской епархии раздают хлебобулочные изделия, крупы и нескоропортящиеся продукты пострадавшим мирным жителям.

Духовная помощь

  • 19 марта священнослужители посетили беженцев в ПВР в Усть-Донецком и Пролетарском районах. Священнослужители регулярно проводят беседы, совершают молебны, передают иконы и духовную литературу людям в ПВР.
  • 19 марта в одном из ПВР священники Пензенской епархии совершили Божественную литургию.
  • 19 марта в ПВР на территории Одинцовской епархии священники храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Красногорска совершили таинство Соборования. Желающие смогли причаститься Святых Христовых Тайн.
  • 19 марта всех желающих жителей ПВР отвезли на богослужение Родительской субботы в храм святителя Николая Чудотворца села Царево (Сергиево-Посадская епархия). Также было совершено таинство Крещения одного ребенка.

Другие виды помощи

  • Нижегородская епархия организовала посещение зоопарка в Нижнем Новгороде для еще одной группы детей из ПВР.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

https://pravoslavie.ru/145259.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *