Паралимпийский комитет России и благотворительный фонд «Память поколений» провели встречу с пациентами военного госпиталя имени А.А. Вишневского | ПКР


12 мая состоялась мотивационная встреча пациентов филиала №2 «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» с паралимпийцами. На встречу с пациентами, получившими ранения во время специальной военной операции, приехали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Георгий Брюсов и Заслуженные мастера спорта России, призеры летних Паралимпийских игр по волейболу сидя – Танаткан Букин и Анатолий Крупин.


Встречу открыл Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России, он рассказал, как устроена паралимпийская сборная России:


«В числе чемпионов и призеров Паралимпийских игр есть бывшие военнослужащие, получившие военные травмы. Они пришли в паралимпийский спорт для реабилитации, однако сумели достичь огромных высот. После завершения спортивной карьеры некоторые из них продолжают трудиться на благо спорта — работают в руководстве спортивных федераций по работе с инвалидами, тренируют спортсменов. Это действительно уважаемые и почитаемые люди, полноценные члены общества.


Паралимпийский комитет России готов оказать всем вам всемерную помощь в организации занятий физической культурой, проконсультировать при выборе спорта. В большинстве субъектов Российской Федерации у нас действуют региональные отделения, есть адаптивные школы и центры спортивной подготовки, в которых трудятся специалисты по работе со спортсменами-паралимпийцами и тренеры, есть специализированные инвентарь и оборудование».


Георгий Брюсов, директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России»:


«Россия сейчас номер один в мировом паралимпийском движении. Это стало возможно благодаря активной поддержке этого направления Министерством спорта РФ и непосредственно главой государства».


Своими вдохновляющими историями поделились и сами паралимпийцы. Танаткан Букин:


«Я ветеран Афганской войны, после получения военной травмы, я, как и вы, стоял перед выбором – что делать дальше, как реализовать себя в этой «новой» жизни. 35 лет назад в Советском Союзе никто серьезно не занимался паралимпийским спортом, не было таких возможностей как сейчас, не было информации, государственной поддержки, поэтому к спорту я пришел гораздо позднее – только спустя 11 лет после ранения. Спорт обязательно должен присутствовать в жизни каждого. Мне он помог физически окрепнуть, я стал уверенней себя чувствовать, прошли фантомные боли и бессонница. Отмечу, что в 2008 году я завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Пекине, а на Играх в Токио в качестве тренера сборной привел команду к серебряным медалям, за что мне было присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России». Уверен, что для каждого, кто находится в нашей с вами ситуации найдется вид спорта, который поможет адаптироваться к жизни в новых реалиях и получать от нее удовольствие».


Анатолий Крупин, участник боевых действий в Чеченской республике:


«Я лежал в этом же госпитале в 2004 году и, вернувшись домой, принял решение не становиться заложником обстоятельств, а сделать свою жизнь насыщенной и интересной. Так совпало, что в этот момент друг меня позвал заниматься пара-греблей. И я решил попробовать. Успех пришел быстро – в 2008 году я уже участвовал в Паралимпийских играх. Во время тех игр я познакомился с командой екатеринбургского волейбольного клуба и решил попробовать себя в новом виде спорта. Так началась моя новая страница паралимпийца».


Анатолий известен не только как спортсмен – в 2018 году он принял участие в громком фотопроекте «Герои России, какими их не видел никто». Это фотопроект благотворительного фонда «Память поколений» – на фотографиях Анатолий и другие ветераны боевых действий показаны в непривычных образах, демонстрирующих силу духа, веру в собственные силы и безграничные возможности каждого. Фонд «Память поколений» не случайно стал организатором этого фотопроекта – вот уже 7 лет фонд оказывает медицинскую помощь ветеранам всех боевых действий. Анатолию фонд оказал помощь по протезированию нижних конечностей дважды – в 2018 и в 2021 году.


Наталья Русакова, операционный директор благотворительного фонда «Память поколений»:


«Мы делаем все, чтобы жизни ветеранов менялись к лучшему. Мы знаем, что ветеранам не нужна жалось – они очень сильные духом люди, сильнее любого из нас. Нужна лишь поддержка, в первую очередь медицинская, которая позволит вернуться к активному образу жизни. К счастью, современные технологии это позволяют – наши ветераны и в волейбол играют, и вершины гор покоряют!».


После окончания встречи Паралимпийский комитет России подарил пациентам экипировку. В ближайшее время в госпитале ПКР организует мастер-классы по паралимпийским видам спорта.


О благотворительном фонде «Память поколений»


Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года, и за это время оказал помощь почти 17 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 2,2 миллиарда рублей. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.


О Паралимпийском комитете России:


Одним из основных направлений деятельности Паралимпийского комитета России является обеспечение подготовки и успешного выступления сборной команды России на Паралимпийских играх, других международных соревнованиях.


Паралимпийская сборная России – одна из сильнейших команд мира.


На зимних Паралимпийских играх 2006 и 2014 годов россияне выиграли медальный зачет соревнований, а в 2018 году, выступая в усеченном составе, заняли второе место. На чемпионате мира по зимним видам спорта 2022 года, проводимого накануне Паралимпийских зимних игр в Пекине, сборная России завоевала 22 золотые, 23 серебряные и 22 бронзовые медали и заняла первое место в медальном зачете.


На XIV Паралимпийский летних играх 2012 года российские паралимпийцы завоевали 102 медали – 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых, заняв второе место в медальном зачете. На Паралимпийских летних играх в Токио сборная России обновила рекорд по количеству завоеванных наград – 118 – 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых.

https://paralymp.ru/press_center/news/official/16-05-2022-paralimpiyskiy_komitet_rossii_i_blagotvoritelnyy_fond_pamyat_pokoleniy_proveli_vstrechu_s_patsientam/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *