От уплаты каких платежей в 2022-м году освобождаются пенсионеры

Времена сейчас не самые простые, поэтому любая возможность сэкономить, особенно для пенсионеров, чей доход оставляет желать лучшего, ценится на вес золота. Собрали для вас перечень ситуаций, предусмотренных законодательством в текущем 2022-м году, когда люди, находящиеся на пенсии, освобождаются от ряда обязательных платежей или получают дополнительные льготы.

Налоги

В соответствии со ст. 391, 407 НК РФ все пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на участки площадью до 600 кв.м., а также на одну квартиру или комнату, на один дом, гараж, помещение для творческой мастерской и хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 кв.м.

А вот транспортный налог пенсионеры не платят лишь в ряде регионов, где предусмотрены подобные льготы.

Предметы первой необходимости

В конце 2021 года приказом №805н Минтруд утвердил перечень жизненных событий, наступление которых дает право на получение государственной социальной помощи, которая предусматривает денежные выплаты или продовольственную помощь в форме электронного сертификата для осуществления расчетных операций в магазинах за товары первой необходимости.

К числу таких случаев отнесено и достижение пенсионного возраста. Воспользоваться мерами адресной социальной поддержки пенсионеры могут, оказавшись в сложной жизненной ситуации (ст. 12 Закона № 178-ФЗ).

Лечение

Пенсионеры могут пользоваться бесплатными медицинскими услугами по полису ОМС — в т.ч. по направлению врача делать необходимые лабораторные исследования, УЗИ, МРТ, КТ и т. д.

В отдельных регионах пенсионерам бесплатно предоставляются дополнительные медуслуги — в частности, по протезированию зубов и санаторно-курортному лечению. Но условия их получения в разных регионах могут быть различными.

Лекарства

Пенсионеры с 1-й группой инвалидности, а также неработающие инвалиды 2 группы должны обеспечиваться всеми необходимыми им лекарствами бесплатно.

Работающим инвалидам 2 группы, безработным инвалидам 3 группы, а также пенсионерам без инвалидности, но получающим минимальную пенсию, лекарства по рецепту врача полагаются с 50%-ной скидкой (ПП РФ от 30.07.1994 № 890).

Пенсионеры, перенесшие инфаркт, инсульт или аортокоронарное шунтирование, имеют право на бесплатные лекарства в течение 2-х лет (ПП РФ от 24.07.2021 № 1254).

Проезд

На региональном уровне пенсионеры пользуются льготным проездом на транспорте общего пользования.

Правда, условия могут отличаться в зависимости от того, где они проживают (полагается либо полное освобождение, либо денежная компенсация, либо льготный проездной — всем пенсионерам, или только неработающим, или с низким уровнем дохода).

Пенсионерам-инвалидам в рамках набора социальных услуг предоставляется также бесплатный проезд на пригородных электричках.

Неработающие пенсионеры, проживающие в северных районах, 1 раз в 2 года пользуются компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно (по территории РФ).

Коммунальные услуги

Пенсионерам, которые имеют дополнительный льготный статус (инвалиды, ветераны труда и т. д.) полагается компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Малоимущие пенсионеры могут оформить субсидию на оплату ЖКУ в отделениях соцзащиты населения. С 2022 года в силу вступил новый порядок начисления компенсаций и субсидий, по которому их могут получать все льготники, в отношении которых нет судебных решений о взыскании коммунальных долгов (Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).

Неработающим пенсионерам, достигшим 70 лет, должны компенсировать взносы на капремонт в размере 50% от норматива, 80-летним и старше — 100% от норматива. Однако данная льгота действует при условии, что пенсионер является собственником квартиры и живет в ней один, либо с семьей, в составе которой неработающие граждане пенсионного возраста или инвалиды 1-2 группы (ст. 169 ЖК РФ).

Оплата долгов

С 1 февраля 2022 года пенсия на уровне прожиточного минимума освобождается от взыскания по долгам. Для этих целей применяется значение федерального прожиточного минимума в целом по России — 13 793 рубля.

Если в регионе прожиточный минимум для пенсионера будет выше, то пенсия защищается от взысканий на уровне этого минимума (Закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ).

По-прежнему пенсионер не обязан оплачивать долги за счет пенсии по потере кормильца и ежемесячных денежных выплат от ПФР, которые полагаются инвалидам, ветеранам и другим льготникам (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Обслуживание банковской карты

Гражданин, который получает пенсию на банковскую карту, а для проживающих на территории РФ это может быть только карта «МИР», освобождается от уплаты комиссии за ее годовое обслуживание и выдачу наличных денег через банкоматы той же кредитной организации (ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ).

https://prooren.ru/obschestvo/ot-uplaty-kakikh-platezhey-v-2022-m-godu-osvobozhdayutsya-pensionery

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version