Немецкие школы принимают детей-беженцев из Украины | Культура и стиль жизни в Германии и Европе | DW

На центральный вокзал Берлина или Кельна каждый день прибывают несовершеннолетние беженцы, проделавшие путь из Украины в одиночку. Добровольцы встречают ребят на платформе — после того, как доставивший их поезд уезжает: молчаливых и часто сжимающих в руках мягкую игрушку. По оценкам, дети школьного возраста составляют половину всех прибывающих в Германию украинских беженцев. Еще несколько дней назад они посещали школу у себя дома, но их жизнь жестким образом изменилась, заставив детей покинуть родину.

Теперь о наиболее беззащитных жертвах войны намерены позаботиться немецкие федеральные земли, коммуны и школы. Это попытка дать детям перспективу. Власти земель определили, что приток детей-беженцев гораздо больше ожидаемого, заявил в беседе с DW председатель профсоюза учителей «Образование и воспитание» (VBE) Удо Бекман (Udo Beckmann). Теперь власти ищут школы, у которых есть возможность принять этих детей. А еще — учителей, которых специализируются на немецком как иностранном или втором языке, добавляет Бекман.

Семья беженцев из Украины

Семья беженцев из Украины. Дети получили от общины городка Бад Дюбен ранцы, учебники, книги, игры

Однако пандемия COVID-19, продолжающаяся более двух лет, подвела германскую систему образования к границам структурной устойчивости, а в некоторых случаях и вывела за них. Многие учителя настолько устали, что не в состоянии вынести дополнительную нагрузку.

Беспрецедентное число учителей на больничном

Еще до пандемии немецкие школы жаловались на нехватку учителей. Ситуация ухудшилась с появлением вируса и дополнительных пропусков рабочих дней по болезни. Теперь речь идет о двойном вызове: принять беженцев-школьников в учебные заведения, в которых в то же время наблюдается нехватка персонала, объясняет председатель VDE.

А в профсоюзе немецких учителей (Deutsche Lehrerverband, DL) предупреждают о беспрецедентном за пандемию уровне заболеваемости. «По нашим оценкам, около 10 процентов учителей не могут посещать занятия, прежде всего — из-за болезни. Не во всех случаях речь идет о ковиде. Есть и другие причины отсутствия на работе, но обычно на них приходится меньше половины случаев», — рассказал DW председатель DL Хайнц-Петер Майдингер (Heinz-Peter Meidinger).

Психологическая помощь школьникам

По всей вероятности, впереди школы ждет другой, еще более сложный вызов. Многие дети-беженцы получили психологическую травму, увидев в глазах родителей страх. Теперь им необходима интенсивная психологическая терапия. «Позади у них — бегство (от войны. — Ред.), продолжавшееся долгие часы и дни. Вероятно, им пришлось попрощаться с папами. Возможно, они своими глазами видели родной дом, попавший под бомбардировки», — говорит в беседе с DW представительница профсоюза работников образования и науки GEW Аня Бензингер-Штольце (Anja Bensinger-Stolze).

Отец прощается с семьей на вокзале Львова

Отец прощается с семьей на вокзале Львова, 14 марта 2022 года

Подобный опыт может нанести детям и подросткам травму, которую не стоит носить в себе. «Поэтому им необходима поддержка — либо школьного психолога, либо учителей, прошедших соответствующую подготовку», — указывает Бензингер-Штольце.

Власти в Германии несколькими днями ранее распорядились создать оперативную группу по координации и центральную контактную площадку для всех сторон. Беженцев-школьников необходимо без бюрократических проволочек принимать в учебные заведения. Министр образования и науки ФРГ Беттина Штарк-Ватцингер (Bettina Stark-Watzinger) предложила разрешить беженцам-учителям из Украины работать в школах и детских садах, чтобы несколько смягчить нехватку персонала. «Необходимо быстрое решение», — подчеркнула министр.

Учителя на пенсии спешат на помощь?

Но пока никто не может оценить, сколько учителей среди беженцев и в какой степени их квалификация позволяет трудоустроиться в Германии. Председатель DL Майдингер настроен скептически: «Это капля в море, а не ключ к решению». Большей помощи эксперт ожидает от «значительного числа вышедших на пенсию учителей, которых до сих пор отказывались вернуться к работе, но в свете гуманитарной катастрофы готовы передумать».

Майдингер считает вопрос заботы о детях-беженцах «национальным вызовом», который не преодолеть без помощи федеральных властей. «Мы в DL ожидаем, что всем федеральным землям будут предоставлены соответствующие дополнительные средства для найма учителей, а также для ряда дополнительных мер», — пояснил он.

Кроме того, ФРГ может воспользоваться опытом, полученным во время притока сирийских беженцев в 2015-2016 годах. Для них во многих германских регионах были организованы уроки немецкого языка и так называемые приветственные занятия, знакомящие с основными фактами о Германии. Эту структуру «можно вновь быстро привести в действие», убежден Удо Бекман. Например, власти Берлина планируют 50 «приветственных занятий» для подростков от 16 лет, вынужденных бежать от войны в Украине.

Но многие вопросы остаются без ответа. Сколько беженцев-детей прибудут в страну? Десятки тысяч? Сотни тысяч? Исполнятся ли надежды украинских семей на скорое возвращение на родину? Или Германии нужно готовиться к их длительному — или даже постоянному — пребыванию?

Министерства внутренних дел ФРГ запустило сайт, где представлена информация о вариантах жилья, разрешении на работу, праве на проживание, а также возможностях посещения школы или университета.

Солидарность с Украиной в обществе

Однако несомненной остается готовность помочь со стороны гражданского общества. Германия празднует возвращение доброжелательной культуры. «У меня сложилось впечатление, что в обществе — большая солидарность. Многие люди выходят на улицы с флагами против войны. А многие помогают конкретными действиями», — отметила Аня Бензингер-Штольце.

Бывший президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck) заявил во время наплыва беженцев в 2015 году: «Наше сердце широко, однако наши возможности не безграничны». В свете нагрузки на систему образования республики эти слова актуальны и сегодня.

Смотрите также:


https://www.dw.com/ru/shkoly-v-germanii-gotovjatsja-k-pritoku-detej-bezhencev-iz-ukrainy/a-61162203

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *