Монастыри Киева размещают беженцев | Русская Православная Церковь, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Многие киевские монастыри открыли свои двери для беженцев из Киева и окрестных городов. Российские епархии продолжают реагировать на просьбы и передают беженцам гуманитарную помощь. Украинские епархии передают продукты, лекарства, одежду, средства гигиены в города, где сейчас находится больше всего переселенцев. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают ПВР (пункты временного размещения), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

 

Статистика

●       Более 19 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       41 епархия Русской Православной Церкви оказывает помощь беженцам на территории России.

●       В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 18 марта обратились 13 человек. 18 марта гуманитарную помощь получили 5 человек. Штаб договорился о размещении одной семьи в Московской области. Одной семье доставили гуманитарную помощь, другую семью вместе с предоставленной гуманитарной помощью доставили до места проживания. Обратившиеся по телефону получили консультации. 2 человека предложили помощь с работой для беженцев.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       Монастыри Киева разместили у себя беженцев. В монастырских гостиницах Киево-Печерской Лавры разместились более 200 беженцев. Свято-Покровская Голосеевская пустынь приютила около 250 человек. Свято-Введенский монастырь принял более 30 беженцев, и еще 20 человек братия разместила в своем скиту в селе Томашевка. Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь смог разместить у себя 15 человек. Сестры Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании приняли около 100 человек – в основном это женщины с детьми.

●       К 19 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Помимо монастырей Киева, беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Свято-Воскресенский Новоафонский монастырь Львовской епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии.

 

Гуманитарная помощь

●       Владимир-Волынская епархия собирает гуманитарную помощь беженцам – нужны продукты и предметы первой необходимости.

●       Настоятель храма священномученика Макария Киевского в Виннице передал гуманитарную помощь беженцам, которые сейчас проживают на базе местного высшего профессионального училища.

●       Черновицко-Буковинская епархия отправила гуманитарную помощь беженцам во Львове и Полтаве.

●       В Киево-Печерской Лавре идет сбор предметов первой необходимости, которые затем передаются жителям Киева и других пострадавших районов.

●       В Борисоглебской епархии собрали около 2,5 тонн продуктов для передачи беженцам из Донбасса.

●       Ежедневно в епархиальный Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии поступает около 50 обращений от беженцев. Люди получают продуктовые наборы, средства гигиены, средства по уходу за детьми.

●       Студенты Харьковской духовной семинарии посетили людей в укрытиях, передали им продукты, медикаменты и средства гигиены.

●       Православная община села Товтры Черновицко-Буковинской епархии помогла с размещением детей из города Вознесенск Николаевской области. Волонтеры из села также помогли доставить гуманитарный груз от епархии в Николаевскую область.

●       Черновицко-Буковинская епархия  отправила гуманитарную помощь, которую получила из Италии и Германии, в 7 городов Украины – в Одессу, Кропивницкий, Краматорск, Шепетовку, Львов, Хотин, Киев. Всего было направлено 8 машин.

●       18 марта Зверинецкий монастырь в Киеве собрал и передал в Управление по социальной защите Печерской райадминистарции города 110 продуктовых наборов и средства личной гигиены. Продукты первой необходимости будут направлены самым бедным жителям столицы.

●       Александрийская епархия Украинской Православной Церкви через Координационный центр волонтеров Александрии передала гуманитарную помощь для беженцев: сладости, продукты и одежду.

 

Духовная помощь

●       18 марта священнослужители Волгодонской епархии посетили беженцев в ПВР в Дубовском, Белокалитвенском, Целинском и Усть-Донецком районах Ростовской области. Священники совершили молебны и пообщались с беженцами.

●       18 марта в одном из ПВР на территории Нижегородской епархии священник провел духовную беседу и совершил молебен о мире на Украине и литию по усопшим.

●       В одном из ПВР Рязанской епархии организовали регулярное совершение молебнов.

●       В Одинцовской епархии в ПВР Дубосеково и Осташково продолжаются молебны и беседы с беженцами.

 

Адресная помощь

●       Сотрудники Выксунской епархии доставили 5 человек в больницу к врачам. Также передали гуманитарную помощь 6 семьям беженцев.

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта, 2 марта, 3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта, 11 марта, 12 марта, 13 марта, 14 марта, 15 марта, 16 марта, 17 марта, 18 марта 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, Viber, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.


https://www.diaconia.ru/monastyri-kieva-razmeshhayut-bezhencev

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *