Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве проведет благотворительную пасхальную акцию «Красное яичко» / Новости / Патриархия.ru

21 апреля 2022 г. 16:02

В ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы возродили традицию проведения благотворительной акции «Красное яичко», которую основала великая княгиня Елизавета Федоровна. В начале ХХ столетия эта акция была масштабным городским мероприятием. В этом году, как и в прошлом, акция пройдет в онлайн-формате. Все желающие могут сделать пожертвование на сайте Марфо-Мариинской обители или в социальных сетях и получить авторскую пасхальную открытку. Собранные средства будут направлены на помощь неизлечимо больным детям, одиноким пожилым и людям, попавшим в кризисную ситуацию.

В этом году акция начнется 23 апреля, в Великую Субботу. Чтобы принять в ней участие нужно перейти по специальной ссылке на сайте Марфо-Мариинской обители или в социальных сетях и сделать пожертвование любого размера. Автоматическим ответом на электронную почту придет авторская открытка с изображением красного пасхального яичка, подобного тому, что дарила участникам акции Елизавета Федоровна.

Яркую пасхальную открытку можно сохранить или переслать по электронной почте, в мессенджере и поделиться радостью Пасхи с родными и друзьями. Таким образом, участник акции не только поздравит близких людей, но и присоединится к делам милосердия Марфо-Мариинской обители — поможет неизлечимо больным детям, одиноким старикам, людям, попавшим в кризисную ситуацию.

Также на территории обители 23 апреля пройдет благотворительная ярмарка, где можно будет купить куличи, сладости, игрушки и украшения ручной работы, изделия обительских мастерских. Все вырученные средства будут направлены на поддержку социальной работы.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была создана в 1909 году великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. Среди тех, кому оказывали помощь, были раненые бойцы, принимавшие участие в Первой мировой войне, беспризорные дети-сироты с Хитрова рынка, бедствующие семьи. В 1913-1916 гг. по всей Москве проходили пасхальные базары, на которых можно было купить красное яичко или сделать пожертвование в поддержку детских трудовых артелей. В таких артелях жили, трудились и учились беспризорные дети Москвы.

Традиции милосердия, начатые 110 лет назад великой княгиней Елизаветой Федоровной, продолжаются и сегодня. В Обители помогают людям, которые остались один на один со своей бедой: детям с инвалидностью, детям-сиротам, больным, немощным, престарелым людям и всем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Вся помощь оказывается бесплатно, главным образом, за счет пожертвований.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5919138.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *