Курганским выпускникам объяснили, как они могут поступить в вуз или колледж | Новости Кургана и Курганской области

новости курган

В учреждениях среднего профессионального образования для абитуриентов будет открыто более четырех тысяч бюджетных мест

Как в этом году будет проходить приемная компания в вузы, колледжи и техникумы? Этот вопрос обсудили на встрече в Центре образования, организованной для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в этом году оканчивают школу.

Представитель регионального департамента образования и науки объяснила, как поступить в колледж или техникум. Она отметила, что в этом году в учреждениях среднего профессионального образования будет открыто 4 147 бюджетных мест. В учебных организациях представлен широкий спектр специальностей, начиная от строителей и сварщиков до педагогов и фельдшеров. С 2019 года в колледжах и техникумах региона в рамках национального проекта «Образование» обновляются мастерские, устанавливается новое современное оборудование.

В этом году подача документов в колледжи начнется 20 июня и продлится до 15 августа.

«При наличии свободных мест каждое учебное заведение может продлить набор студентов вплоть до 25 ноября текущего года», — сказала представитель департамента образования и науки.

Она подчеркнула, что в колледжи и техникумы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поступают на общих основаниях.

Представитель Курганского государственного университета рассказала, что приемная комиссия устанавливает квоту, которая составляет примерно 10% от общего числа бюджетных мест. Квота представляется детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, и инвалидам. При поступлении абитуриент обязан представить сертификат о сдаче ЕГЭ, а также пройти внутренние испытания, установленные вузом, чтобы получить преимущественное право зачисления и поступить на бюджет.

Представитель КГУ подчеркнула, что прием документов начнется также 20 июня, но заканчивается прием заявлений о согласии на приоритетное зачисление 28 июля. 30 июля уже будет опубликован приказ о зачислении. В этом году подавать документы на поступление можно через портал госуслуг, личный кабинет на сайте вуза, по почте или принести в приемную комиссию вуза.

Во время получения образования студент сможет получать социальную стипендию вне зависимости от его успеваемости, если будет учиться на «отлично», то еще и повышенную. Уже сейчас на сайте университета студенты могут познакомиться со специальностями и узнать, какие экзамены нужны для поступления.

Представитель УФСИН России по Курганской области объяснила, как можно поступить в вузы Федеральной системы исполнения наказания. Предварительно ребятам вместе с законными представителями нужно обратиться в региональное управление, чтобы пройти психологическое тестирование, а также получить направление на прохождения военно-врачебной комиссии. Если его психологическое и физическое состояние признано специалистами удовлетворительным, то он может получить целевое направление на поступление в вузы УФСИН. Зачисление идет по результатам ЕГЭ. Студенты находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляется общежитие, бесплатное трехразовое питание, форма. По окончанию вуза они обязаны отработать пять лет согласно заключенному договору целевого обучения.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Курганским выпускникам объяснили, как они могут поступить в вуз или колледж

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version