Как помочь ребенку справиться со стрессом? Отвечают психологи

Попросили экспертов поделиться советами и рекомендациями



Как помочь ребенку справиться со стрессом? Отвечают психологи (фото 1)

специалист по когнитивно-поведенческой психологии, системной семейной терапии и клинической психологии


Дети — очень тонко организованные существа. Они считывают эмоциональный фон своих родителей и их невербальное поведение даже лучше, чем то, что мы открыто им транслируем. В том числе это касается негативных эмоций, таких как тревога, страх, гнев, злость.

Для того чтобы помочь ребёнку справиться с такими сложными чувствами, в первую очередь важно их идентифицировать. Мы, родители, должны проговорить: «Я понимаю, что тебе страшно» или «Я понимаю, что ты сейчас злишься». Идентификация эмоции — важная часть процесса, фактически так и воспитывается эмоциональный интеллект, когда человек может распознавать собственные эмоции и с ними справляться, а также распознавать их у окружающих, чтобы адекватно реагировать.

Далее надо нормализировать состояние: «Я понимаю, что ты злишься. Так бывает, когда у нас что-то не получается (скажите здесь то, что подходит к вашей ситуации)». Или можно сказать так: «Ты весь в напряжении. Я вижу, что ты разочарован».

Важно объяснять ребенку, что чувства даны нам для того, чтобы помогать справляться с различными ситуациями в жизни. Чувства могут быть болезненными, но если пытаться их избежать — это наделяет их еще большей силой. Если ребенок волнуется или, например, боится происходящих в мире событий, потому что столкнулся с новостями или услышал что-то от взрослых, важно объяснить ему ситуацию — по возможности на уровне развития ребенка, то есть без подробностей и достаточно честно. Этот шаг непростой, но если вы будете проактивны и начнете сложный разговор первым, то вам удастся избежать ситуации, в которой ваш ребенок будет искать ответы на вопросы самостоятельно в разных источниках.

Кроме того, поможет игра как инструмент проживания сложных эмоций, особенно если вы играете в ролевые игры с игрушками. Игра помогает проживать социально сложные ситуации. Игра — это безопасное пространство.

И последнее — практики осознанности. В таких практиках родители помогают ребенку подумать и рассказать, что он чувствует в моменте, посмотреть на свои чувства как будто со стороны. Все это облегчает задачу поиска ответа на вопрос, почему сложные чувства и эмоции появились.


педиатр, психолог-консультант медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье»


Чтобы помочь ребенку справиться со стрессом, важно стабилизировать свое собственное состояние и лишь после переходить к разговорам с детьми. Затем необходимо провести диагностику эмоционального состояния ребенка. Для этого дайте ему выговориться, чтобы понять и почувствовать, о чем он спрашивает. Важно определить, стоят ли за вопросами такие чувства, как страх, тревога, неопределенность.

Если это просто любопытство и любознательность — можно обойтись своими словами и просто поговорить о происходящем. Если стало понятно, что ребенок встревожен и волнуется, вот алгоритм дальнейших действий.

  • Сядьте рядом, возьмите его за руку. Обнимите — это способно дать чувство стабильности как для ребенка, так и для взрослого.
  • Важно проговорить его чувства вслух: «Понимаю, что тебе страшно, ты волнуешься, тревожишься».
  • Подтвердите эти чувства, не отрицайте их: «Такое может быть, это нормально. Я тоже чувствую что-то похожее». Дайте ребенку право на любые чувства, объясните: то, что с ним происходит, — нормальная реакция.
  • Говорите ребенку правду, не отмахиваясь, не увиливая, на понятном для его возраста языке. Не рассказывайте сразу все, следуйте за вопросами ребенка. Не скрывайте свои чувства. Покажите, что они тоже нормальны и что вы способны с ними справляться. Пусть не идеально, но способны. Это также даст ребенку понять, что он не одинок в своих переживаниях и может опереться на взрослого.
  • В случае нестандартных действий регулярно проговаривайте и объясняйте ребенку, что и зачем вы совершаете. Какие могут быть дальнейшие решения. Необходимо, чтобы ребенок видел, что взрослый понимает ситуацию и может как-то повлиять на нее. Например: «Для того чтобы стало безопаснее, мы закрываем все окна и двери».
  • Создайте для ребенка какие-то рутинные дела. Привычный порядок действий в новой обстановке станет для него опорой.

Если вы чувствуете и понимаете, что не можете справиться со стрессом и тревогой, обратитесь к специалисту. Многие психологи сейчас принимают онлайн.


психолог, ведущая трансформационного практикума по перепроживанию младенческого опыта и излечению детских травм


В жизни человека стресс — неизменная составляющая, нормальная реакция на изменения. Но при хроническом стрессе происходит блокировка возможностей развития и обучения. Причины развития хронического стресса могут быть такими:

Голод, жажда, шум, недостаточный сон, психоэмоциональные и физические перегрузки, травмы, болезни, кислородное голодание, неудобная одежда и т. п. Данная группа самая неявная, и родителям нужно внимательно такие причины отслеживать. Например, шум каждый переносит по-своему. Возможно, именно вашему ребенку после целого дня в школе нужен период тишины и покоя.

Это глобальные изменения в жизни: переезд, развод родителей, смена школы. Родители изначально понимают, что стало стрессовым фактором для ребенка. Однако здесь существуют и две неявные группы причин: состояние неуспеха (постоянное недовольство от мамы с папой по самым разным поводам) и ситуация неопределенности, когда нет четких правил, ожидаемых реакций от взрослых.

Это травма привязанности, эмоциональное насилие, нехватка контакта с родителями, недостаточно развитый эмоциональный интеллект.

Чем помочь ребенку? Самое главное — быть внимательным. Помнить о каждой группе факторов стресса и, если ребенок резко изменил поведение, искать причины в каждой области. Также важно предпринять следующие шаги:

  • Обеспечить максимально комфортные условия жизни: правильный распорядок дня без перегрузок, сохранение двигательной активности, прогулки на свежем воздухе.
  • Давать ребенку тепло и поддержку, искренне интересоваться его делами, общаться с глазу на глаз без гаджетов и не между делом.
  • Помочь понять, что происходит, правильно формулировать свои чувства, облекая их в слова. Так ребенок снижает состояние стресса.
  • Придумывать поддерживающие ритуалы, которые помогут проживать отрицательные эмоции.
  • Играть, если ребенок не против, — это наладит контакт, переключит внимание и поможет расслабиться.
  • Обеспечить возможность выплеснуть негативную энергию с помощью творчества, проигрывания историй и других методик.
  • Чаще обнимать ребенка, поглаживать, если он не напрягается и готов к этому.

Не оставляйте детей один на один с негативом. Любые масштабные события так или иначе коснутся ребенка, особенно если речь идет о подростках. Они в любом случае узнают новости — услышат в школе, увидят дома по телевизору или в интернете. Не избегайте сложных тем, общайтесь, выстраивайте разговор в соответствии с возрастом ребенка. Отслеживайте свое эмоциональное состояние и дарите детям уверенность в том, что вы рядом и все будет хорошо.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7


https://www.buro247.ru/beauty/health/22-apr-2022-how-to-help-child-cope-with-stress.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version